ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1787)
10.04.2002 13:32 - 10.04.2002 16:31
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

издавая легкий стон Арнольд
Естчо Арнольд
Арнольд Естчо
Ольге Северской - О лексемах и парадигмах Олег В
Aux armes citoyens Арнольд
Естчо - серьёзно Ульяна
Ульяна Естчо
Computer Is The Evil, йогурт Арнольд
Ульяна, браво! Самаритянин
Тогда уж Ульяна
 
Арнольд
10.04.2002 16:31
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: издавая легкий стон
E-mail: arno1251@mail.ru

Олегу В.
Умоляю, не надо больше автоматизированного перевода! Ягненок меня добил.


Арнольд
10.04.2002 16:21
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Естчо
E-mail: arno1251@mail.ru

Спасибо, с тахиной прояснилось. "Удовлетворимся квасом" (С) :))


Естчо
10.04.2002 15:30
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольд

Ну, если плашки есть - не все так плохо. Не будем строиться в колонны и заливать вражеской кровью торговые прилавки.

Кунжут. (Кушать люблю, а так - нет...).

www.cooking.ru
---
Кунжут
Распространение: родиной кунжута считается Индия. В настоящее время это растение распространено преимущественно на Дальнем и Среднем Востоке, в Африке, Центральной Америке и Китае, возделывают кунжут в США и Мексике.
Описание растения: кунжут индийский - крупное однолетнее травянистое растение, высотой до 2 м. Цветки красные, палево-розовые или белые, распускаются в пазухах листьев. Мелкие плоские семена обычно имеют белую окраску, хотя есть также растения с красными, коричневыми и даже черными семенами.
Использование в кулинарии: семена кунжута используют в качестве пряности, прежде всего, на Дальнем и Среднем Востоке. Там ими посыпают хлеб и сдобную выпечку. Часто используются семена кунжута и в японской кухне: вначале их обжаривают, а затем добавляют в блюда из птицы и говядины.
Кунжут - важная составная часть знаменитого греческого блюда hummus bi tahina - пюре из семян кунжута и турецкого гороха.
Аромат и вкус: у семян кунжута сладкий, ореховый вкус.
---

http://www.devichnik.ru/9910/livan.htm
---
Еще одно традиционное ливанское блюдо, для приготовления которого используется продукт, почти не доступный на территории России, - тахина. Тахина имеет странный привкус халвы, потому что делается из семян сезама.
---
И далее:
---
Если вам совсем не хочется мотаться по общежитиям ливанцев и сирийцев, просто замените в данном рецепте тахину толчеными орехами или молотыми семенами кунжута, что, на мой взгляд, не испортит вкус блюда и будет более приемлемым для желудка русского человека.
---

С coolinar.ru
---
Паста тахини - это паста из семян кунжута (сезама)
---

Далее, тахин/тахина/тахини - мука или крупа из кунжута, мякоть кунжута, настой из семян кунжута, паста, масло и т.п. - по Сети разбросана куча рецептов, где указаны разные вариации тахин/тахина/тахини. Мне начинает казаться, что тахин/тахина/тахини - общее название специй на основе кунжута (сезама). Я не исключаю, что кунжут и тахин/тахина/тахини - слова из разных языков. Но для такого анализа нужна хорошая, а не моя квалификация.

В принципе, изменение названия продукта после его обработки не редкость. Вот, скажем, сухари, а не сушеный хлеб. Или масло/творог/сметана. Я не вижу ничего странного в изменении названия кунжута после механической обработки.


Олег В
10.04.2002 15:29
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ольге Северской - О лексемах и парадигмах
E-mail: oleg.v.moscow@mtu-net.ru

> Позволю себе заметить, что про парадигму
> и лексему не я разговор начала, пугать
> ими форумлян не собираюсь, так как
> считаю, что это - научные термины, в
> обиходе не встречающиеся, вы
> действительно без них можете обойтись.
> Если же все-таки хотите понять, что за
> ними стоит, смотрите все же не словари
> иностранных слов, а <<Лингвистический
> энциклопедический словарь>>

Ну, во-первых, <<Лингвистического энциклопедического словаря>> у меня нет, а во-вторых, складывается впечатление, что, возможно, "лексемы" и нету вовсе. Ну, совсем как "множества множеств" в математике до 1902 года. Все думали, что оно есть, а его не было. А потом в математику пришёл Бертран Рассел и рассказал "анекдот" (т.е. теорему) про Брадобрея, которые бреет всех, кто не бреется сам. И оказалось, что множества множеств не существует: нету вовсе. То есть словосочетание "множество множеств" существует, а вот чего-нибудь, что могло бы ему соответствовать - нет и не может быть. Не так ли с "лексемой"? Не может ли каждый желающий назвать "лексемой" всё, что ему кажется созвучным этому названию? "Терьер Лексема" - звучит?

Вот, что я прочитал про лексему в энциклопедии Британика:

Lamb has been very careful to make the terminology of stratificational grammar as consistent and perspicuous as possible; but, in fitting some of the more or less established terms into his own theoretical framework, he has reinterpreted them in a potentially confusing manner. Thus, the same terms have been used in different senses in different versions of the system. For example, УmorphemeФ in stratificational grammar corresponds neither to the unit to which Bloomfield applied the term (i.e., to a word segment consisting of phonemes) nor to the more abstract grammatical unit that a Bloomfieldian morpheme might be described as representing (e.g., the past-tense morpheme that might be variously represented by such allomorphs as /id/, /t/, /d/, etc.). Lamb describes the morpheme as a unit composed of morphons (roughly equivalent to what other linguists have called morphophonemes) that is related to a combination of one or more compositional units of the stratum above, lexons, by means of the relationship of realization. For example, the word form УhatedФ realizes (on the morphemic stratum) a combination of two lexons, one of which, the stem, realizes the lexeme HATE and the other, the suffix, realizes the PAST TENSE lexeme; each of these two lexons is realized on the stratum below by a morpheme.

Для облегчения понимания -- даю всем желающим перевод этого британического фрагмента с помощью переводчика ПРОМТ:

Ягненок был очень осторожен, чтобы делать терминологию stratificational грамматики как последовательной и ясной насколько возможно; но, в приспособлении некоторых из более или менее установленных терминов в его собственную теоретическую структуру, он дал иное толкование им в потенциально запутывающей манере. Таким образом, те же самые термины использовались в различных чувствах в различных версиях системы. Например, "morpheme" в stratificational грамматике не соответствует ни единице, к которой Bloomfield применил термин (то есть, к доле слова, состоящей из фонем) ни к большему количеству абстрактной грамматической единицы, что Bloomfieldian morpheme мог бы быть описан как представление (например, прошлый-напряженный morpheme, который мог бы быть по-разному представлен таким allomorphs как/id/,/t/,/d/, и т.д.) . Ягненок описывает morpheme как единица, составленная из morphons (грубо эквивалент тому, что другие лингвисты назвали morphophonemes) который связан с комбинацией один или более compositional с единицами страты выше, lexons, посредством отношений реализации. Например, форма слова "ненавидела", понимает (на morphemic страте) комбинацию два lexons, один из который, стебель, понимает НЕНАВИСТЬ lexeme и другой, суффикс, понимает ПРОШЛЫЙ НАПРЯЖЕННЫЙ lexeme; каждый из эти два lexons понимает на страте ниже morpheme.


Арнольд
10.04.2002 14:22
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Aux armes citoyens
E-mail: arno1251@mail.ru

=> Естчо
Плашки на три восьмых есть, это Вы зря.
http://www.isale.ru/scripts/cgi.exe/list-art.htm?art_id=12908
А вот тахину, видимо, можно получить, смолов зерна кунжута в комбайне.
Зачем, скажите, тогда говорят "тахина", "тахин", когда можно употребить выражение "мука кунжутная"?
Или есть какие-то различия?


Ульяна
10.04.2002 14:15
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Естчо - серьёзно

Я не хочу говорить на эту тему


Естчо
10.04.2002 14:05
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ульяна

А такую версию чувашский язык допускает?
- Абрам малла! На Раммала! Спали дотла!
- Араб маллах! На Раммалах! Спаси, аллах...


Арнольд
10.04.2002 13:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Computer Is The Evil, йогурт
E-mail: arno1251@mail.ru

Олегу В
Да уж, вот Вам и прогресс... Что же получается, не заменит машина человека? Недавно исполнилось ровно 50 лет со дня публикования статьи в "Правде", объявившей кибернетику лженаукой. А воз и ныне там.

Всем
Ссылки по постингу Ольги Игоревны.
Словарь Оли и Марины: http://fro196.narod.ru/speak/dictionary.htm
Статья про йОгУрт: http://fro196.narod.ru/speak/31_05_01.htm#йогурт
Хочу отметить, что объяснения там как такового нет, дается йогУрт без комментариев.
Оригинал статьи выставлен на "Эхе" тут: http://www.echo.msk.ru/headings/archive/3028.html
Не откажу себе в удовольствии процитировать:
+++Дальше был задан вопрос по поводу того, как правильно ставить ударение в названии одного замечательного кисломолочного продукта - йогурт. Очень короткий ответ: йогурт.+++
Добавлю -- ответ не только очень короткий, но и совершенно исчерпывающий :)


Самаритянин
10.04.2002 13:51
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ульяна, браво!
E-mail: samaritan@euro.ru

Какой мячик отпасовали!..


Ульяна
10.04.2002 13:32
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Тогда уж

Арам - малла!


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд