фантастика 2016 онлайн смотреть.
ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1543)
21.01.2002 00:18 - 21.01.2002 09:49
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Сергей Колинко
+++ Арнольд, может, и не знает, что про него чуть не в каждой ГПР вспоминают +++ Зануда
Приветствую участников форума! Ада Лавлейс
Бретельке, Фане и ещё кому, я не знаю Простофаня
Домашнее задание Мямля
2 Silogram Глюк
Опять ночь... Глюк
Мямле, Зануде и всем Silogram
Зануда
Еноту Kuzdra
 
Сергей Колинко
21.01.2002 09:49
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

**Автор: Фаня - 19:33 19 Января 2002 Спасибо за "$кидки".
А "Торговцев сча$тьем" видели?**

Андрей Вознесенский написал поэму <<МоСКВа>>.

**Автор: Kuzdra - 22:34 20 Января 2002 А есть еще слово "вырезывать". Я помню, когда оно мне в детстве встречалось в книжках, мне в нем виделось (или слышалось? Хотя я его встречала только в письменном виде) что-то завораживающе-старомодное, типа бабушкиной шляпы, хранившейся на антресолях, или старых елочных игрушек в виде серебристых дирижаблей и серпов с молотами, завернутых в пожелтевшие газетные листы не знаю какой давности (по моим тогдашним понятиям, нечто доисторическое). **

Так ведь и <<использовывать>> когда-то было. Можно заметить, что суффикс <<ыва>> постепенно сходит на нет.

**Автор: Silogram - 02:49 21 Января 2002
Хотелось бы узнать мнение уважаемых... гм,.. _форумлян_ (интересно, это эвфемизм, обозначающий всех эхуэнцев, или почетное звание для прошедших испытание эфиром?:)) касательно верного употребления слова <<постинг>>. Не правильнее ли, под воздействием непреодолимой тяги, называть отдельно взятое сообщение на форум пОстом, а постингом именовать все же некий ряд сообщений? **

Отчего же? Можно так называть и одно сообщение. Множественнось не подразумевается. Ну да, возможно, и произойдёт усекновение до <<пОста>>, но пока, пожалуй, путь будет <<постинг>>.

Моя догадка относительно <<тише воды, ниже травы>>: лазутчик должен плыть тише воды, а ползти ниже травы, чтобы его не заметили.

До чего же хорошо было в эфире!


Зануда
21.01.2002 08:44
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: +++ Арнольд, может, и не знает, что про него чуть не в каждой ГПР вспоминают +++
E-mail: tio@postman.ru


Не знает, но догадывается. Теперь же будет и знать: мы раньше ему об этом не сообщали, щадя его скромность. :)

=== Госпожа Лавлейс, ===
признаем, да ещё как! Я, по крайней мере.
Но что конкретно Вы имели в виду?


Ада Лавлейс
21.01.2002 07:57
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Приветствую участников форума!
E-mail: Buchkural@mail.ru

Я занимаюсь компьютерной терминологией?
Признаете ли вы явление синонимии в терминосистеме?


Простофаня
21.01.2002 07:37
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Бретельке, Фане и ещё кому, я не знаю

Я не храню архивов и не помню нанесенных мне и мною обид или случайных оскорблений, потому что иногда необдуманные слова легко срываются в интернет. Впоследствии понимаешь, что этого можно было и не посылать, никого не удивишь, здесь и не такое читали и писали. Но... как в той пословице "Ради красного словца..." Короче, простите, если что не так понято, злого умысла не было и не предвидится


Мямля
21.01.2002 03:45
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Домашнее задание
E-mail: ...

1. <<я извиняюсь>> или <<извините>>
Об этом уже был разговор на форуме.
Думаю, что не следует глагол <<извиниться>> (попросить прощения, просить извинить) считать возвратной формой глагола <<извинить>> (простить).
Глаголы на -ся ведут себя по-разному: например, глагол <<отсидеться>> не является возвратной формой к <<отсидеть>>, а глагол <<стучаться>> совпадает со своей невозвратной формой <<стучать>> (в дверь).
Интересно, что совпадают по звучанию страдательная форма <<извиняется>> (его извиняют) и форма 3-его лица - <<извиняется>> (он просит извинить).
Слово <<извиняюсь>> может выступать ещё в значении частицы. Об этом сказал Racoon. Для оправдания можно сказать <<извиняюсь (чем?) тем-то и тем-то>> - это вроде страдательная форма (меня извиняет то-то и то-то).

2. <<тише воды, ниже травы>>
Выражение встречается именно в таком виде. Откуда оно взялось - не знаю.

3.<<бесплатно>> и <<безвозмездно>>
Удачен пример Куздры о доноре.
Вспоминая политэкономию, скажу, что заплатить можно цену, а возместить стоимость.
Действительно, нельзя получить безвозмездно, можно только бесплатно. Отдать бесплатно, то есть не назначая цены, можно. Но это само собой будет и безвозмездно.

-------------------
Самаритянину
Если вымытую картошку забросить в разогретую духовку на решётку (не забыв проколоть вилкой кожуру, чтобы картошка не повзрывалась), то иногда кожура так припечётся, что некоторые прямо нечищеную картошку едят.

-------------------
Silogram'у
Только что увидела Ваш пОстище. Внимательно перечитаю потом, простите, время уже позднее.
Обозначу только некоторые пункты: с Занудой я согласна по поводу оттенков в том, что их много можно обнаружить. <<ПовыбегАть>> сопоставила с <<выбежать>>, а не с <<выбегать>>, потому что оба эти глагола совершенного вида от <<выбегать>>, а <<выбегать>> - это глагол несовершенного вида, в примере с помыть/вымыть он соответствует глаголу <<мыть>>. А глаголы помыть/вымыть - совершенного вида от глагола <<мыть>>.
Пример с ребёнком просто похож на Ваши, но не встаёт с ними в ряд - там <<поносИть>> от <<носИть>>, а <<<<вЫносить>> от <<вынашивать>>.

А у Арнольда, кажется, Эха не слышно. Он, может, и не знает, что про него чуть не в каждой ГПР вспоминают.


Глюк
21.01.2002 02:57
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 2 Silogram

А чем плох "постинг"? Это ж аглицкое слово. А "пост" - это по-ихнему "почта". Или "столб".


Глюк
21.01.2002 02:54
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Опять ночь...

Дамы и господа,
Мой комп беспардонно глючит (не действует функция "вставить"), поэтому постингую несколько реплик без ссылок на первоисточники. За что, конечно, дико ИЗВИНЯЮСЬ.

Меня тоже в детстве учили, что "извиняюсь" - невежливо, т.к. означает "извиняю себя". Между тем по смыслу и, как кажется, по этимологии это слово означает "выражаю виноватость, винюсь", так что как раз оно - самый правильный вариант. Ась?
Кстати, вы не думаете, что "ась?" - это искаженное "а-с?", являющееся иронически "облагороженным" "а?" (по типу "что-с?")

Кто-то помянул меня в приятной компании с Фаней в связи с уважением к узусу. С удовольствием повторю свое кредо: узус - высший судья во всех вопросах практического использования языка. Все остальное - интеллигентские игры, никому, кроме самих гг. интеллигентов, не нужные.

И еще раз к вопросу об информации. Если не ошибаюсь, г. Зануда, возражая на утверждение "всякая информация порождена разумом" (1), сослался на генетечискую информацию (2). Любопытно, что если все же принять (1) как аксиому, то (2) доказывает существование высшего разума! (Как принято писать в подобных случаях, "интеллигентный читатель без труда восстановит опущенную цепочку рассуждений, приводящую к этому утверждению").

Опять пропустил эфир с форумлянами. Какая питя! А почему же о нем не было предуведомлений здесь, на форуме?

Chere Бретелька!
Далась Вам ихняя искренность! Появляйтесь опять, плииз, а то тут теперь только занудство с буквоедством е-нотированы . Даже неутомимый Ф.В. заглох :((




Silogram
21.01.2002 02:49
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Мямле, Зануде и всем

Мямле:
Трижды прочел Ваш, и даже свой, зачем-то, постинг, но так и не понял, в чем же, соглашаясь с Занудой, Вы не согласны со мной? Я-то ведь тоже с ним согласен, и лишь поинтересовался, известна ли ему еще какая-то система взглядов на вопрос <<помыть или вымыть?>>. А две отличные точки зрения, что прозвучали в эфире, предположительно отнес на счет естественного волнения.
Но если уж вы настаиваете, что меж нами есть некое противоречие, то и я нехотя найду его в том, что на мой взгляд, основное, не требующее дополнений значение, у глагола <<помыть>> только одно - это указанное Вами <<мыть некоторое (добавлю - конечное) время>>, а также мыть до некой степени чистоты и/или подвергать мытью некую часть целого. Второе же значение, совпадающее с <<вымыть>>, возможно лишь в контексте, пусть и не обозначенном прямо. Например, я мою пол в доме редко, но качественно, а моя жена рвется делать это чуть не каждый второй день, но в качественных показателях, на мой взгляд, сравниться со мной не может. Поэтому, когда я говорю, что сам помою пол, она, наученная горьким опытом, не очень мне верит, но знает, что когда и если это произойдет, то пол будет _вымыт_, т.е. будет сухим и безупречно чистым :)). А если, устав со мной бороться, пол помыла она, то я всегда могу (при определенном угле зрения) обнаружить на нем пару пятнышек или разводы, и объявить, что это вАЩЕ НЕ МЫТЬЕ, а только имитация активности. :)))))))))
Упрек в некорректности пары выбежать/побежать я тоже, в принципе, могу не принять, т.к. чтобы в конце концов на что-то, куда-то, откуда-то или из чего-то _выбежать_, все же надо сперва приступить к этому занятию, и посвятить ему хотя бы какое-то время, а именно _побежать_. Отличие <<пробежать>> от <<побежать>> заключается на мой вкус лишь определенностью/неопределенностью предназначенного к пробеганию расстояния или относительной близостью бегущего к началу или концу дистанции или периода бега, но во всех случаях с качествами самого бега никак не связано. В обсуждаемой теме в пару к <<побегать>> придется взять странное слово <<вЫбегать>>, т.е. добиться некоего результата посредством беготни. Почему слово <<повыбегАть>> вы сопоставили с <<выбежать>>, а не <<выбегать>>, я не знаю, и соответственно, возразить вам ни при каких условиях ничего не смогу, и выскажу лишь подозрение, что смыслу одного из них оно нацело соответствует, и просто сделано специально для случая как неоднократных выбеганий, что вы совершенно справедливо указали, так и единичного выбегания группы выбегающих, причем не абы как, а сугубо в разных направлениях.
Даже будучи знаком с выражением <<поносить и выкинуть>>, я впервые сталкиваюсь со словом <<поносИть>> применительно к плоду в период беременности или к мысли, идее во время ее становления, хотя _вЫносить_ и то, и другое возможно. А если Вы правы, и такое сопоставление правомерно, то и тогда к своим безобидным примерам присоединять этот я, с Вашего позволения, воздержусь, и от обсуждения его, до момента крайней необходимости, уклоняюсь.

Зануде:
Ну конечно, не зря, дорогой Зануда, вы сделали этому Бунтману свое замечательное предложение. <<И даже еще более того!>> Результат действительно не замедлил сказаться, и все приглашенные в эфир участники настоящего форума, как в этот, так и (хоть мне и не посчастливилось этого слышать, но я - ЗНАЛ!, а теперь это знают и сотни тысяч, миллионы людей!) в прошлый раз, бесспорно и безмерно умны, оригинальны, и никогда не надоедят!!! :))))))
Если серьезно, то Вы - молодец, но почему бы Вам не развить достигнутый успех и не присоветовать добрейшей хозяйке форума ГПР, используя очевидные преимущества радио над телевидением, таки вызвонить в следующий подобный эфир Арнольда?
Или вот: нет ли у однолюбов настоящего форума вопросов к авторам пресловутого <<Словаря ударений русского языка>>? Нельзя ли, объединив интересы с БП, просить милейшую Ольгу призвать в одну из передач гг. Ф. Л.Агеенко и М.В.Зарва_(!), а в эфир явно не откажется позвонить, например, Мелех, с добрыми словами? :))

Всем:
Хотелось бы узнать мнение уважаемых... гм,.. _форумлян_ (интересно, это эвфемизм, обозначающий всех эхуэнцев, или почетное звание для прошедших испытание эфиром?:)) касательно верного употребления слова <<постинг>>. Не правильнее ли, под воздействием непреодолимой тяги, называть отдельно взятое сообщение на форум пОстом, а постингом именовать все же некий ряд сообщений?
Заранее и премного благодарен.


Зануда
21.01.2002 00:32
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: tio@postman.ru


=> Racoon - про ВЫ...
Ага.

=== Куздре ===
Про Буратино и слова - !!!!!!
Именно "тише воды, ниже травы": вода течёт тихо, а трава растёт низко. Тише травы быть неинтересно: трава не звучит, - а ниже воды - глупо: у воды нет роста.
Вопросы слушателей Эха, транслируемые Мариною, часто навязывают ненужный выбор: по большей части на них можно ответить "и так, и так", довольно часто - "одно и то же, но в разных контекстах", как с бесплатно/безвозмездно.
Что нужно говорить "извините", а не "извиняюсь", нас учили 50 лет назад; я так и говорю, но особого смысла в этом нет: глубокая философия на мелком месте.


Kuzdra
21.01.2002 00:18
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Еноту
E-mail: vieras@mail.ru

Зато у Толстого приключения куда лучше, чем в книжке про Пиноккио. Там все как-то скучнее, мельче, куража маловато. А вот финал в Пиноккио достойный: герой превращается в настоящего, живого мальчика. Но эта цель, если я правильно помню, известна заранее, ради нее все и совершается. Нет загадки, интрига слабовата...


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд