ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#5445)
12.01.2006 22:45 - 13.01.2006 14:14
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Да, вот же склероз: Вопрошательница
Буквоедице Вопрошательница
Зануде Вопрошательница
Вослед Вопрошательнице ... про причастия и прилагательные Зануда
Мимоходец
Буквоедица - 12 января 2006, 13:38:51 Serj
Вопрошательнице Изя
К Б. и В. О. Вещий
Вопрошательнице Буквоедица
Прилагательное Вопрошательница
 
Вопрошательница
13.01.2006 14:14:35
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Да, вот же склероз:

Изе - спасибо!


Вопрошательница
13.01.2006 14:11:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице

Насчёт проводов в стене - я в курсе, в старых домах видела , для меня загадочно само существование электрического тока, который по ним иногда куда-то бегает. Мне проще поверить в существование гномов и фей, чем в какие-то электроны, которые зачем-то передают друг другу какой-то заряд. Шаманство какое-то. Нет, мне говорили, будто учёные точно знают, что всё именно так и происходит, и я этому даже верю, но понять?..
(Только не объясняйте мне!.. Школьным учителям (очень хорошим, кстати, учителям) и другим знающим и очень доброжелательным людям за двадцать лет после школы это не удалось: нет, я им верю, и из уважения к их усилиям говорю, что всё понятно, но всё равно - н-н-не понимаю!.. и про синусы тоже...)

---------------------------------------------

Всем (в свете некоторых реплик)

Повторяю (в первый раз - 12 янв, 23:45:35):
+++Правила их написания могут меняться в зависимости от представления людей об их, правил, целесообразности, но это дело учёных, способных учесть обоснованность и возможные последствия таких изменений. Тот факт, что кто-то их не понимает, вряд ли будет при этом рассматриваться.+++

Я этим НЕ утверждала, что правила не нужно менять ("правила могут меняться"); я НЕ утверждала, что при этом не нужно заботиться о простых людях ("в зависимости от представления людей об их, правил, целесообразности, но это дело учёных, способных учесть обоснованность"). Я говорила только о том, что критерии "а я не понимаю" и "школьникам сложно" нельзя учитывать как основополагающие. В природе всегда найдётся что-то, чего кто-то "не понимает", - не упразднять же из-за этого природу; и школьники всегда будут жаловаться на сложность любых предметов, кроме физкультуры и рисования (хотя тоже кому как), - не упразднять же из-за этого школу вообще. Дело не в правилах языка (они не спускаются министерским актом, они складываются в результате вековых традиций и усваиваются в детстве при общении с людьми и книгами: вам что, в младенчестве объясняли падежи? да нет, вам песенки пели и считалочки рассказывали), дело в системе образования и подходе учителей к преподаванию своего предмета.

И ещё: когда будете вспоминать, кто заварил здесь бучу про правила языка (и дальше про реформу), - вспомните, что это была не я, а князь (11 янв 2006, 13:46:09) с его поучениями Самаритянину писать "немеренные богатства". Поучал бы он правильно - я бы не ввязалась. (Упоминаю об этом только из-за своей необъяснимой природной способности притягивать к себе огонь так, что меня обвиняют в необоснованных наездах и затевании свары не только когда участвую хоть словом, но даже тогда, когда просто стою рядом не вмешиваясь.)


Вопрошательница
13.01.2006 12:25:58
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде

Всё правильно Вас учили, только бывают ещё случаи, когда причастие (с двумя "н") употребляется без обстоятельства, и тем не менее это причастие: "Будучи раненным, попал в плен" (здесь важно не вообще наличие ранения в истории болезни, а как раз результат совершённого действия: "сразу после ранения"), "увидел, что бумага была рванная" (не просто увидел, что это не целый лист бумаги, а клочки, - а определил, что бумагу именно рвали, а не жгли и не резали).

А наличие обстоятельства - да, надёжный способ.


Зануда
13.01.2006 11:46:33
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Вослед Вопрошательнице ... про причастия и прилагательные

Нас в школе учили не про постоянные / переменные признаки, а про обстоятельства: если речь о том, кем / чем / как / когда / куда / сколь тяжело ранен, то это причастие (и надо два "н"); если же об объекте ранения, то прилагательное (и одно).
Это, по-моему, как-то несложно -- даже и без предлогов, Хотя я тоже думаю, что одно из "н" можно бы опускать без потери смысла. Это, чай, не "время не на миг ни остановишь..."


Мимоходец
13.01.2006 07:27:13
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

.


Serj
13.01.2006 07:07:16
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедица - 12 января 2006, 13:38:51

+++Надо просто признать, что правила правописания существуют не для того, чтобы ставить детям двойки, а для того, чтобы человек мог донести свою мысль до других людей через расстояния и время. +++

Да! Да! Да!
Умудрились РОДНОЙ язык, на котором ребёнок разговаривает с самых ранних лет, на котором ему читают сказки, и т.д. и т.п. превратить в жуткую страшилку
А когда квалифицированные люди решили навести хоть какой-то порядок в дебрях правил РЯ на них тут же набросились
и некомпетентные кликуши и, что самое печальное, спецы, но не учавствующие в процессе...


Изя
13.01.2006 04:31:24
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Вопрошательнице

Если Вы всегда будете так хорошо объяснять апп русского языка, а берусь научить Вас какому-дь митозу или даже электрочайнику! Спасибо!
О.В. придирается - ясно, что так не только временность, но и как бы дополнительная информация имеет значение, которая доминирует в данном случе - пуля важнее ранения и солдата, по каким-то причинам


О. Вещий
13.01.2006 03:00:02
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: К Б. и В.

+++Причастие обозначает временное состояние объекта в результате произведённого над ним действия: ношенный мной пиджак, раненный пулей солдат+++

Не смешите мои ботинки: как это временное -- раненный пулей солдат?! Он что, через год уже будет не пулей, а снарядом ранен? (Или раненн?) И что мешает ему сегодня и сейчас быть раненным одновременно и снарядом, и пулей, и поварёжкой жены? А если он "раненый солдат", то что он не "раненный пулей", не "раненный снарядом", ..... тогда чем же он ранен? Пустым местом?


Буквоедица
12.01.2006 23:34:30
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Вопрошательнице

почему выключатель поворачивается на стене, а лампочка вспыхивает на потолке - для меня неразрешимая и никогда не могущая быть понятой тайна
Мода на скрытую проводку сбила Вас с панталыку. Там в потолке и в стене продолблено углубление, а в нём провод, по которому бежит электрический ток.
Впрочем, это неважно. Я не согласна, что учёные дяди и тёти могут сочинять свои правила правописания, не заботясь о простых людях. И мне, честно говоря, совершенно не нужно, чтобы причастия отличались от прилагательных дополнительной буквой. Если бы они все писались через одно Н, мне бы это не помешало, наверно.
Я вообще не вижу проку в таких жёстких правилах правописания. Вот их никто и не выполняет, поскольку они слишком сложны и многочисленны. Причём относятся наплевательски даже и к самым простым правилам. Заодно уж. xannonce.ch
Да я сама давно плюнула рукой на пунктуацию... Если ставить все знаки препинания, как в школе учили, то надо просто ставить их после каждого слова, а после некоторых - по два.
Правила должны быть проще!
Но реформу-то пресловутую зарубили грамотеи...


Вопрошательница
12.01.2006 22:45:35
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Прилагательное

обозначает постоянный признак-качество объекта: ношеный пиджак, раненый солдат, рваная бумага - это пиджак, солдат и бумага, коим ношеность, раненость и рваность присущи как стабильная характеристика. Причастие обозначает временное состояние объекта в результате произведённого над ним действия: ношенный мной пиджак, раненный пулей солдат, рванная ветром бумага - это те же объекты, но в состоянии после совершённого над ним действия: здесь принципиально именно действие, сохраняется глагольное значение слова.

"Немереное богатство" - это богатство, которому немереность присуща как стабильное качество, здесь "немереный" - прилагательное. "Богатство, меренное лично князем" - это богатство, над которым произвели конкретное действие, это причастие.

По поводу наездов князя на части речи и правила - присоединяюсь к Буквоедицыному возгласу "опять вы путаете язык и правила". Прилагательные и причастия в языке - не только русском - существуют, существовали и существовать будут вне зависимости от того, что мы думаем по этому поводу. Правила их написания могут меняться в зависимости от представления людей об их, правил, целесообразности, но это дело учёных, способных учесть обоснованность и возможные последствия таких изменений. Тот факт, что кто-то их не понимает, вряд ли будет при этом рассматриваться. Я бы не рассматривала. Я, например, совершенный профан в физике: почему выключатель поворачивается на стене, а лампочка вспыхивает на потолке - для меня неразрешимая и никогда не могущая быть понятой тайна, сколько бы сведущие люди ни пытались мне объяснить, как это просто. В математике для меня в принципе невоспринимаемо всё, что сложнее таблицы умножения. Не требую же я изъять из человеческой науки логарифмы с синусами и заодно отменить закон Ома и закон всемирного тяготения только потому, что они недоступны для моего понимания или плохо усваиваются школьниками.

Мои извинения за возможную категоричность, в цейтноте я формулирую резко.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд