ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#3002)
07.04.2003 22:01 - 08.04.2003 12:58
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

тензор Платова Арнольд
++ В разных источниках встречаются варианты ++ Зануда
+++Браво, Крузо!+++ Николай
Снова про асимптоту: математика vs (этимология + история) Николай
Вопрос знатокам немецкого Николай
Браво, Крузо! Буквоедица
Обывателю и NN. Буквоедица
NN Crusoe
В кои-то веки я почти согласен с Обывателем: Зануда
Буквоедица Обыватель
 
Арнольд
08.04.2003 12:58
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: тензор Платова
E-mail: arno1251@mail.ru

Crusoe
Платов -- легендарен и бессмертен не только в "Левше". У меня в детстве была тоненькая книжица одного ростовского издательства "Донские сказы" (так, кажется). Там были собраны сказки, записанные в станицах этнографами в 1950-х годах. Платов там соседствует с ханом Урюком и девицей Синеглазкой совершенно спокойно. Сила приписывается ему небычайная, на уровне Геракла, ум -- чисто Аристотеля, владение саблей -- не хуже Расёмона. Это IMHO именно то, что называется "остался навеки в памяти народной".

Зануде и Николаю
+++ Главные направления тензора внешней политики РФ +++
Тема курсовой по экономике:
"Ротор и дивергенция отката в Госдуме РФ"


Зануда
08.04.2003 12:20
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ++ В разных источниках встречаются варианты ++


И все, насколько я могу судить, правильные: у немчуры такой-то тоже нет единого произношения.
"Главные направления тензора внешней политики РФ" - суперкласс!!! Единственное утешение - что тупые будущие политологи дальше школьной терминологии не продвигаются (а которые не тупые, те _знают слова_...)



Николай
08.04.2003 12:16
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: +++Браво, Крузо!+++
E-mail: leontiev@aport.ru

Присоединяюсь. Распечатаю и вложу в книжку.


Николай
08.04.2003 12:11
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Снова про асимптоту: математика vs (этимология + история)
E-mail: leontiev@aport.ru

В словаре Крысина "ас\'имптота" (sic!) толкуется как "прямая, к которой приближаются, но никогда не совпадают с ней точки нек-рой кривой по мере того, как эти точки удаляются в бесконечность".

Как это часто бывает в таких словарях, это определение не совсем точно --- график функции может пересекать асимптоту бесконечное число раз и даже совпадать с последней. Однако с точки зрения _происхождения слова_ это определение совершенно правильно, ибо asymptotos переводится как "несовпадающий". С _исторической_ точки зрения это определение тоже правильно: как рассказала Буквоедица, это понятие Аполлоний ввёл применительно к _гиперболе_, которая действительно не пересекает свои асимптоты. Другая нетривиальная кривая с асимптотами, известная древнегреческим учёным ещё во II в. до н.э., --- конхоида --- тоже не пересекает асимптот. (В это же время греки знали ещё и циссоиду, однако бесконечные ветви циссоиды, опять целиком лежащей по одну сторону от асимптоты, стали рассматриваться только в XVII в.)

Другой пример. "Атом" --- этимологически и исторически "неделимый" (гр. a- 'не' + temnein 'делить, рубить, ломать'; ср. русск. "том", "энтомология", "томограф", "лоботомия" и др.) --- оказался делимым.


Николай
08.04.2003 12:08
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Вопрос знатокам немецкого
E-mail: leontiev@aport.ru

Как правильно передавать по-русски немецкую фамилию Voigt? В разных источниках встречаются варианты Фогт, Фойгт и Фохт.

Примечание для тех, кто не забыл сопромат.
РЯ обязан Фогту--Фойгту--Фохту появлением слова "тензор". Интересно, что политики уже давно освоили слово "вектор" (типичный пример: "главный внешнеполитический вектор"). Не следует ли в нынешнем "многополярном" мире ожидать появления фраз вроде "главные направления тензора внешней политики РФ"? :)


Буквоедица
08.04.2003 12:06
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Браво, Крузо!
E-mail: feigel@com2com.ru

Про Платова - это класс! Что Платов в "Левше" - легендарный персонаж, вроде бы и так было ясно. Но такое мощное фактическое подкрепление - это здорово!


Буквоедица
08.04.2003 11:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Обывателю и NN.
E-mail: feigel@com2com.ru

% А где там неоднозначность во второй строке?%
Переживёт ножны клинок,
Душа живая - грудь.

Я, когда впервые читала эти строки, то сделала паузу в конце строки, как будто там заканчивается мысль. Действительно, первая строка - это вполне законченная мысль, нормально синтаксически оформленная. Вторая строчка тоже может быть интерпретирована, как отдельная и самодостаточная синтаксически и по смыслу фраза, в которой тире заменяет пропущенный глагол-связку (как, например, "знание - сила"). Если бы слово "грудь" в винительном падеже не выглядело совершенно так же, как в именительном, то я бы стала искать пропущенное сказуемое где-то подальше, т.е. в данном случае, до запятой. А так я посчитала, что запятая разделяет две совершенно независимые фразы. Правильное понимание этой фразы - не самое простое с точки зрения синтаксиса, вдобавок конец стихотворной строки располагает к паузе и завершению фразы, вдобавок из-за совпадения форм падежей я приняла прямое дополнение за именную часть сказуемого ( ох, как трудно вспоминать терминологию, не напутала ли чего?).
Собственно, я бы так и осталась при своём заблуждении, если бы не сомнительность утверждения "душа живая - [это] грудь". Но если для правильного понимания фразы приходится апеллировать к смыслу, это и значит, что фраза синтаксически неоднозначная.


Crusoe
08.04.2003 11:49
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: NN

Хочу обратить Ваше просвещённое внимание на одно тонкое обстоятельство в "Левше".
Сопоставляя "Сказ" с историческими реалиями, видим точное соответствие за одним нарочитым анахронизмом.
Венский конгресс.
Поездка Александра I и Платова в Англию - была, 1814 год. Встречали их триумфально, именем Платова был назван 80-пушечный английский корабль, Оксфордский университет вручил ему диплом почетного доктора права, Вальтер Скотт с бравым атаманом беседовал.
"Поп Федот" - был, см. комментарий самого Лескова.
Комендант Скобелев - Скобелев Иван Никитич, дед знаменитого генерала, комендант Петропавловской крепости (с 1839 г.). Тем самым, имеем временную отметку возвращения Левши в Россию - не ранее 1839 года. Чуть ниже я покажу, что история с подковыванием нимфозории происходила с 1836 по 1839 год.
Далее, Чернышов, Нессельроде, Мартын Сольский - реальные лица и время совпадает.
Блоху заводила ключиком младшая дочь Николая I - Александра, 12.06.1825 - 29.07.1844. Ей к тому времени было около 11 лет.
Николай I действительно посылал старого генерала на Дон, в феврале 1836 года, вести переговоры междоусобные:
++
Израненный, 68-летний воин, не рассчитывал уже ни на какое новое служебное поприще для себя, когда, в конце января 1836 года, получил высочайшее повеление немедленно прибыть в Петербург. Не зная причины вызова, он терялся в догадках о ней и пришел к убеждению, что вероятно, при введении в дело нового "Положения", встретилось какое-либо затруднение, вызывающее необходимость совещания с опытными уроженцами Дона, и что для этого требуется в столицу он и еще кто-либо из известных донских жителей.
....
5-го февраля 1836 г. ... прибыл в Петербург и на другой же день был принять Государем. Прием этот так описан со слов ... :

Государь встретил его очень милостиво и сказал:

- Я боялся за тебя; морозы, снега, дорога тяжела, а раны твои еще тяжелее. Я хочу дать тебе новое назначение. Знаю, что ты любишь меня и потому не откажешься от новых трудов. Я назначаю тебя наказным атаманом, на Дон... Я дал новый закон казакам и надеялся, что он упрочит их благосостояние, что его примут с радостью, с благодарностью, а вышло другое: его приняли холодно.
++
Только это был не Платов. Платов умер в 1818 году, а на Дон был послан генерал-лейтенант Максим Григорьевич Власов. А у Лескова мужественный старик Платов здравствует до конца "Сказа".
Не буду распространяться, что может означать этот нарочитый анахронизм - вывод одного из персонажей "Сказа" из исторических рамок в бессмертие и ограничусь выводом - по моему мнению, имеет смысл дополнить Ваш список главных героев - тульский мастер, блоха и атаман Платов.


Зануда
08.04.2003 08:28
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: В кои-то веки я почти согласен с Обывателем:
E-mail: tio@postman.ru


Крузо - !!!
И Мартынов тоже.
:)


Обыватель
07.04.2003 22:01
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедица

Да ладно, я уже сдулся.
Не стал смотреть, как там у Байрона. Поленился. Я и вообще-то эти стихи привел лишь потому, что нравятся - с ними как раз проблем нет никаких.
А вот "Еврейские мелодии" Берлина и "К Селии", ради которых я все это и писал - увы. Пока не нашел.
И даже Атяпа вот...


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд