https://pc-service.kz/shop/power_supply_for_laptops


На заглавную страницу

Выставка Марка Шагала

Выставка Марка Шагала
Я на днях была на выставке Марка Шагала. Это из Германии привезли иллюстрации к Библии. Купила там буклетик и книжечку, а также маленький альбом. Решила отсканировать, пусть посмотрят и те, кто на выстаку не попал. Тем более, скоро Пасха.

На выставке под каждой картинкой был библейский текст. Но воспроизвести подписи на память я не смогу. В конце концов, каждый сам может найти нужное место в Библии.

Я немножко только объясню, что я сама поняла.

В книжечке чёрно-белые литографии:

Обложка. По-моему, это Ангел.

"Сотворение растений"

"Изгнание из Рая". Поскольку смертный не может видеть лица Бога, Бог у Шагала изображается в виде шара. Но его руки, ноги, крылья на картинках случаются. Например, на одной картинке Бог передаст Моисею скрижали, и там из шара высовывается рука. А здесь - нога. Видимо, Бог дал непослушным Адаму и Еве пинка. (Это моя, абсолютно дилетантская трактовка!)

"Нимрод". Нимрод - охотник. Изображена его рука и лук. Почему-то невозможно оторваться. Отходила и снова возвращалась. Просто гармония в чистом виде!

"Вознесение Илии".

"Ноеминь и Руфь". К книге "Руфь" там целая серия иллюстраций и эта, по-моему, не самая лучшая. Мне особенно понравилась цветная литография, на которой изображена молодая обнажённая красавица, спящая среди снопов, и хозяин поля (Вооз, кажется?), который раздвигает снопы и видит спящую. Чистота и наивность, но посильнее будет, чем "Даная и золотой дождь"! Ещс в этой серии совершенно прелестная чёрно-белая картинка "Колосья". Лаконичная, видимо, предназначалась в качестве виньетки, но тоже удивительно гармоничная.

"Исполнение желания". Видимо, это Бог. Здесь только шар и крылья.

"Ангел с мечом". Если я не путаю, там было написано, что этот ангел охраняет вход в Эдем.

Цветных литографий всего четыре, совсем маленький буклетик.

Обложка. "Давид и Вирсавия". Это гвоздь выставки. Сама страсть. Совершенно непонятно, как художнику удастся изображать абстрактные понятия, но это именно так!

"Зелёный осёл". Это из серии о сотворении мира. Обожаю шагаловских ослов, козлов, лошадей!

"Сотворение мира".

"Давид и Авессалом"

Жалко, что в буклетик не вошли пророки. Особенно мне понравился Иов. Там их два - один страшно кричит, глядя вверх, а другой - задумчивый и грустный. Мне второй очень понравился.

Последняя картинка не с выставки, а из альбома. Но тоже библейская.

"Авраам и три ангела". Помните, у Рублёва три ангела сидят к нам лицом, а Авраам и Сарра внизу к нам спиной?


Буквоедица




Еще про Шагала и его библейскую тематику (thanx to Изя)


 
TopList

Текст, фото и сканирование © Буквоедица, 2004
Оформление © Арнольд, 2004