ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#6856)
27.07.2012 15:58 - 28.07.2012 13:46
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Зануде Буквоедица
Ну, приехали! Я Пастернака не читал, но скажу! Буквоедица
И про то, кто что считает (сообщать мне, что именно считаю я, неразумно, по-моему). Зануда
Неужто, Наташа, сами придумали?! Ну, простите старого дурака, Зануда
Зануде Буквоедица
РаспояШУТся, спасибо. Зануда
не распоясаются, а распояшутся Буквоедица
Да, и ещё про "разбор": никакой опозоренной Хаматовой: Зануда
"тыкать мордой" хоть буквально, хоть небуквально - всё равно нехорошо". Зануда
Зануде Буквоедица
 
Буквоедица
28.07.2012 13:46:29
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде

Я уж забыла про эту Москалькову, пришлось назад листать...

Я не против того, чтобы г-же Москальковой и любой другой госпоже депутату задавали неудобные вопросы. Но, мне кажется, резонанс будет меньше, чем от вопроса известной актрисе.
Разве это вообще кому-то интересно, что думает г-жа депутат по какому бы то ни было вопросу? Она там сидит, чтобы кнопку нажимать по команде, а не думать.


Буквоедица
28.07.2012 13:30:23
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ну, приехали! Я Пастернака не читал, но скажу!

Выходит, мы с Вами обсуждаем разные события. Я видела по ТВ всю церемонию и обсуждаю весь эпизод полностью, как оно выглядело, какое произвело впечатление, включая даже физиономии некоторых известных людей в зале.
А Вам, видимо, "Изя напел"?
То есть <i>the вопрос в чисто конкретных обстоятельствах</i> Вы как раз обсуждать не можете, а только вырванный из контекста.
Нет, вопрос не был для Миронова поводом. Это явно была спонтанная реакция на "неприличное" вынесение на публику того, о чём все знают, но говорят только в курилках.

Точно так же, как в "Идиоте" вслух, прилюдно Настасья Филипповна назвала своими именами вещи, которые всем прекрасно известны, но о которых говорить в этой фарисейской среде неприлично.
Вся история в романе закручена вокруг вопроса, виновата ли Настасья Филипповна. Или, может быть, всё-таки Тоцкий? А мерзавец Тоцкий совершенно не чувствует себя ни виноватым, ни опозоренным!

Вопрос Ксении Собчак был адресован формально Хаматовой, а на самом деле всей тусовке и мерзавцу Тоцкому, которого там вообще не было, но ему доложат. В курилке, в блогах - ладно, а это прилюдно, по ТВ, которое теперь у нас является важнейшим из искусств! И в наше-то время вопрос, кто тут виноват, кому позор - не стоит.
Много ли представляется возможностей задать "неприличный" вопрос господину Тоцкому по ТВ на передаче, которую многие посмотрят?

PS Пресловутого ролика я не видела и обсуждений его не видела тоже. Мнение мое совершенно доморощенное. Я нисколько не в обиде, напротив: мне не приходилось ни с кем это обсуждать. Если бы не наш спор, то я бы осталась с недопродуманным впечатлением, а теперь, объясняя, и сама поняла.

PPS Не надо делать из Хаматовой мать Терезу. Ей ещё жить да жить.


Зануда
28.07.2012 10:12:51
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: И про то, кто что считает (сообщать мне, что именно считаю я, неразумно, по-моему).

Поведение Собчак представляется мне весьма разнообразным и местами любопытным; the вопрос в чисто конкретных обстоятельствах я уже оценил.

Поведение Миронова оценивать не могу: не видел, не слышал. Мне, однако, сдаётся, что the вопрос был для него поводом; бесился же он (if ...) из-за предшествовавшего буйного обсуждения безответственными ничтожествами (вроде меня, скажем) хаматовского "поступка"-ролика. Меня это дело изрядно взбесило тоже, но у меня нет такой аудитории ....


Зануда
28.07.2012 09:44:45
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Неужто, Наташа, сами придумали?! Ну, простите старого дурака,

проявите вновь великодушие, пожалуйста!

Провокация, говорите? Тогда на Собчак наехали правильно: не ... провоцировать, Хаматову -- в частности, в особенности и по такому поводу.

Вот думскую срань господню типа той же Москальковой -- надо, и спрашивать впрямую, и провоцировать на проявление присущего им жопосранства; уж не знаю, почему Вам такой подход не по нраву....


Буквоедица
27.07.2012 23:38:47
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде

Обижаете, Олег! "Идиота" я читала. И ещё фильм видела, в котором Яковлев играл князя Мышкина. И сериал нынешний, в котором Мышкина играл Миронов, видела.
Так что сравнение я не цитирую ( уж я бы тогда сослалась, нам чужого не надо), а придумала сама. Если оно уже где-то Вам попадалось, то по причине того, что сходство лежит на поверхности: Миронов - идиот!

Мне странно, что Вы не понимаете, что не всякий вопрос задаётся с целью получить именно на него ответ. Это была провокация. Хаматова вывернулась на троечку с минусом, можно было поумнее, зато попался на крючок Миронов, котрого вообще никто ни о чём не спрашивал. Вот Вам и "зачем".

Может , "мстительная тварь" и не стала бы отыгрываться на больных детях. Но Хаматова почему-то решила перестраховаться. У всех свои приоритеты. Возможно, она не особенно уважает всякие демократические ценности. Или не придаёт большого значения агитационным роликам. Или...ну, мало ли...не хочу фантазировать, ничего не знаю о ней.

По-моему, очевидно, что Хаматова - очень самостоятельная активная личность, а не пассивная жертва обстоятельств, как Настасья Филипповна. Сравнение ироническое и объект иронии - не она, а Миронов. Без него бы и сравнения не было.

Это Вы считаете, что поведение Ксении идиотское. А я так не считаю. Идиотское поведение было у Миронова, по-моему.


Зануда
27.07.2012 22:26:24
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: РаспояШУТся, спасибо.

Разумеется, Хаматова давно причислена мною к лику святых. И имеет право и не обязана объяснять. В таком случае, зачем же спрашивать, зачем?, каковой вопрос требует именно объяснений?

Про Настасью Филипповну я в общем понимаю, но думаю, что это сравнение, долженствующее продемонстрировать изрядную начитанность авторов (на всякий случай: я сознаю, что Вы, Наташа, его не придумали, а цитируете), совсем мимо денег: на объектах её бескорыстной заботы никакая мерзкая мстительная тварь не собиралась отыгрываться за её нелояльность (если ничего не забыл), и она сама выставила себя на торги ...

Слушайте: а какая разница, идиотское высказывание, решение, действие -- или не идиотское? лишь бы круги пошли, так?


Буквоедица
27.07.2012 21:25:36
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: не распоясаются, а распояшутся

Я написала "опозоренная Хаматова" в том же самом смысле, в каком Настасья Филипповна была опозорена публичным торгом Рогожина. Тут страдательный залог: не опозорившаяся, а опозоренная, поскольку роль Хаматовой в этом спектакле была пассивная.
Что касается её участия в избирательной кампании Путина, то повторю ещё раз: имеет право. И не обязана никому объяснять, зачем. Затем. Затем что ветру, и орлу, и сердцу девы нет закона.
И пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает.
А тут оказалось, что она сама об этом плохо думает, и Миронов, и, наверно, все остальные - тоже...
Бедный Путин!

А какая разница, идиотский вопрос или не идиотский? Это была провокация. Важно, что из этого вышло. А что, Хаматова уже причислена к лику святых, так что её и ущипнуть нельзя? Ничего страшного с ней не случилось.


Зануда
27.07.2012 16:57:59
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Да, и ещё про "разбор": никакой опозоренной Хаматовой:

ничего позорного в её действиях и высказываниях не вижу.
Ну, т.е. если кто-то видит, флаг гороховой расцветки в руки, только меня там нет.


Зануда
27.07.2012 16:47:55
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: "тыкать мордой" хоть буквально, хоть небуквально - всё равно нехорошо".

Смотря кого смотря во что смотря как -- ЯТД.
Иначе распоясаются в конец.
Меня тыкали, и в школе, и на работе, и здесь, -- и спасибо, и правильно,-- когда было во что. Это не рукоприкладство и не хамство, вообще говоря. Вот когда тебе начинают объяснять, что ты думаешь (и должен), то это да, хамство, даже если тебя за эти как бы твои мысли не топят в помоях.

Против Вашего разбора поведения разных лиц возражений не имею. Вопрос был, тем не менее, идиотский, а что в доме подвешенных не следует говорить о волосках, известно давно: здесь Вам не Верона. Но, действительно, забавно: Путин у них таки вне подозрений: с ним всё ясно.

Что до "имеет право", то я не раз пытался объяснить, почему на вопрос "зачем?" нельзя отвечать "право имею". Видимо, некоторые артисты это понимают.


Буквоедица
27.07.2012 15:58:55
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде

Нет, маркиз, я не всё понимаю буквально. Могу, по Вашему требованию, переквалифицировать рукоприкладство на хамство. Понимаете, "тыкать мордой" хоть буквально, хоть небуквально - всё равно нехорошо.

Ну, хорошо. Хотя это оффтоп, да ещё политический, но я могу разобрать ситуацию Собчак vs Хаматова.
Хаматова могла ( и на мой взгляд, так было бы достойнее ) просто сказать: "Да, я поддержала Путина на выборах." И всё.
Вместо этого был устроен целый спектакль. Хаматова чего-то застеснялась, стала говорить, что здесь не стоит об этом.
( А что такого-то? Свободные выборы в свободной стране, разве нет? Вы можете себе представить, чтобы, допустим, Депардье, застеснялся сказать, что он агитировал за Оланда? Или за Саркози? Да хоть за Марин Ле Пен. Уж если записал ролик - так все его видели. Такая вот политическая позиция. Имеет право. )
Мало того. Выскочил разъярённый Миронов и стал защищать Хаматову, как будто кто-то покусился на её доброе имя!
В общем, всем случайно заглянувшим на церемонию марсианам стало ясно, что даже упоминать о Путине и о выборах в такой интеллигентной тусовке неприлично. Опозоренная Хаматова оказалась в роли Настасьи Филипповны, а Миронов - идиотом и "по жизни", как теперь говорят. Не хватало только Прохорова с пачкой ассигнаций.

По-моему, скандал высветил совершенно новое положение Путина в обществе: его теперь не только либералы вроде Басилашвили, но и преданный без лести Миронов считает грязным и неприкасаемым.
И, я думаю, что именно за это теперь расплачивается Ксения Собчак.
А я ей за это благодарна.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд