ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#5817)
17.02.2007 18:45 - 18.02.2007 17:53
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

О.В. некоторые остальные
Арнольд, О. Вещий
О. Вещий
До кучи Вопрошательница
Княже, Вопрошательница
Вопрошательница О. Вещий
ТВС Вопрошательница
Арнольду Буквоедица
Буквоедице Арнольд
Предлог vs. Наречие (фантастический матч) OZ
 
некоторые остальные
18.02.2007 17:53:07
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: О.В.

Бог простит, и нас простите.


О. Вещий
18.02.2007 17:32:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольд,

а нельзя ли уточнить, кто автор изречения "Мужчина должен успеть сделать три вещи: тицнуть тандулу, тыкнуть паривилу и парвать каридолу"?


О. Вещий
18.02.2007 17:23:15
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Арнольду
+++Размещение bundle-версии не предполагается.+++
А мне удалось сохранить из Файерфокса именно bundled-версию 2-го тома. (Оказывается, для этого в Лизардтехе есть такая удобная кнопа в виде флоппика.) Сейчас ещё попробую то же сделать для первого тома.

Вопрошательнице
Ну я всё равно прошу в Вас прощения. Положено. День такой. И заодно -- в всех остальных тоже. Все остальные, ау!
Ваше послание я читать начал. Интересно. Но я сейчас пойду в лес погулять ("жил-был у бабушки..." ), пока светло и радостно. Потом дочитаю. Не обязательно сегодня. Хорошее надо смаковать. Да и срочные дела ещё есть.


Вопрошательница
18.02.2007 15:50:59
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: До кучи

По поводу разницы "в течение" и "в продолжение" был вот такой обмен мнениями:

--------------------------------------------------------------------------------
Автор: Буквоедица - 10 февраля 2007, 01:23:29
Не согласна только, что неправильно говорить "в продолжение месяца". По-моему, в определённых случаях именно так и надо говорить.
--------------------------------------------------------------------------------
Автор: Вопрошательница - 10 февраля 2007, 01:35:03
"В продолжение месяца" - можно, когда подразумевается не просто срок, а плотное присутствие объекта в каждом моменте этого срока: "заказ они выполнили в течение месяца, и в продолжение этого месяца Федя не отходил от станка".
--------------------------------------------------------------------------------
Автор: Буквоедица - 11 февраля 2007, 17:20:30
Пример:
Мои соседи затеяли ремонт, и вот уже в продолжение месяца у меня дома с утра до вечера стоит адский шум.
Я должна выкупить билет в течение месяца, пока действует скидка.
В течение ставит пределы, а в продолжение подчёркивает регулярность или непрерывность.


Вопрошательница
18.02.2007 15:41:23
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Княже,

поминание блаженного мужа относилось не Вашим посещениям форума ТВС, а собственно к публике форума ТВС: простите, если это прозвучало двусмысленно. Вы хотели знать истину - Вы за ней пошли, никакой вины я в этом усматривать не могу, да и с чего бы...

По поводу вымаранного "наречия" теперь ясно.

Насчёт поголовных высказываний о неправильности предлога "в продолжение" - я не передёргиваю: голов (персонажей), высказавшихся против того, чтобы его использовать, там действительно много. За доказательствами-именами-цитатами, извините, ещё раз туда не пойду.

---------------

Что же касается самого предлога "в продолжение" - делаю последнюю попытку.

Я ведь не зря отправляла Вас к словарной статье "продолжение".

У Ушакова, Ожегова и Евгеньевой одинаково написано "продолжение - сущ." с вариантами значений и с примерами, и далее "в продолжение - предлог". То же самое мы видим и в статье "течение". Оба слова - имена существительные, соответственно в основном своём значении они употребляются как имена существительные, изменяясь по падежам и числам и присоединяя к себе нужные для синтаксиса предлоги: идти по течению, зависеть от течения, успевать за течением, попасть в течение, находиться в течении, говорить о течении, обсуждать течение и пр. Всё это - свободные сочетания существительного "течение" с предлогами, требуемыми падежом. "В течение" и "в течении" - тоже: это соответственно винительный ("попасть в быстрое течение") и предложный ("находиться в быстром течении") падежи слова "течение".

Со словом "продолжение" то же: оно - имя существительное, оно изменяется по падежам и употребляется с предлогами: заглянуть в начало, в продолжение, в окончание книги; увидеть в начале, в продолжении, в окончании рассказа, брать примеры из начала, из продолжения, из окончания статьи, сверяться с началом, с продолжением, с окончанием повести, и т.д. Это - свободные сочетания существительного "продолжение" с предлогами: "в продолжение" и "в продолжении" - это винительный ("заглянуть в недавно изданное продолжение книги") и предложный ("увидеть смысл в возможном продолжении этой истории") падежи слова "продолжение".

При этом устойчивые сочетания "в течение" и "в продолжение" могут выступать как предлоги со значением "во время протекания чего-н., в то время, как что-н. продолжается, длится": эти сочетания стали за время своего употребления слитными, русский язык воспринимает их не как вольное соединение существительного и предлога, а как слитную величину - один составной предлог, и обращается с ней соответственно: ни в каком другом сочетании слово "течение" не даёт значения "за какой-то период": "в течение месяца" - это "за месяц", а выражения "по течению месяца" или "за течением месяца" не могут быть использованы в значении "во время чего-л.". И в этом случае предлог "в течение" употребляется в своём отдельном значении предлога ("существовать в течение года"), и становится омонимичен свободном сочетанию "в течение" ("удачно попасть в течение реки"). Ведь эти случаи Вы, судя по Вашим высказываниям, нормально распознаёте?

И со словом "продолжение" - то же. "Он открыл книгу наугад и вместо начала угодил в продолжение" - это свободное сочетание предлога "в" и существительного "продолжение", а "лекция была нудной, и в продолжение всей лекции он спал" - составной предлог "в продолжение".

Вы же не видите для себя трудностей в том, чтобы воспринимать сочетание "в течение" в разных значениях? Вы же нормально отличаете разные смыслы этого сочетания в предложениях типа "лодка удачно попала в течение, и находясь в течении хорошо держала скорость, так что в течение всего похода нам не пришлось подгонять её вёслами"? С "продолжением" - то же: "он по ошибке купил неправильный том издания, и вместо начала попал в продолжение истории: разбираться в продолжении было так нудно, что в продолжение всего чтения он периодически засыпал".

И если Вам вздумается по обыкновению сетовать на сложность русского языка и требовать единообразного написания для сочетания "в продолжение" в любом его применении, то вспомните, что Вы же сами ратовали за замену его предлогом "в течение", который имеет ту же сложность с определением его как части речи, потому что ровно так же, как и предлог "в продолжение", он может быть и свободным сочетанием существительного с предлогом "в", и составным предлогом. К предлогам "в связи", "в отличие", "в заключение" и многим другим это относится в той же мере.

Разница только в том, что предлог "в продолжение" лично Вам в литературе встречался, по-видимому, редко, из-за чего Вы теперь склонны считать его неприменимым в правильной изысканной речи, достойной благородного дона. Русская литература и словари русского языка с этим Вашим мнением не согласны.


О. Вещий
18.02.2007 12:53:27
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Вопрошательница

+++Заглянула по ссылке: они там, оказывается, всерьёз обсуждают, наречием ли является "в продолжение" или предлогом. Мама дорогая..+++

Потому что некто Змейка высказала мнение, очень обидное для меня, что якобы "в продолжение" -- наречие в тех контекстах, которые были мною взяты из Национального корпуса русского языка и процитированы здесь и там, и поэтому якобы в том форуме приведённые примеры не подлежат обсуждению. Впоследствии слово "наречие" было кем-то вымарано и потому теперь действительно неясно, с чего пошёл сыр-бор. Кстати, из этой коллизии видно преимущество форумов, устроенных по принципу "написано пером -- не вырубить топором".

+++Арнольд, ох как Вы были правы насчёт блаженного мужа...+++
Дорогая Вопрошательница, прошу у Вас прощения, если я Вас чем-либо обидел.

+++Ольге Северской там, конечно, несладко...+++
А кому сейчас сладко?


+++И при этом чуть не поголовно высказываются в том смысле, что "в продолжение" вообще неправильное выражение, вместо которого надо говорить что-нибудь другое +++
Не передёргивайте, пожалуйста. Там говорится другое.


Вопрошательница
17.02.2007 21:41:31
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ТВС

Арнольд, ох как Вы были правы насчёт блаженного мужа... Заглянула по ссылке: они там, оказывается, всерьёз обсуждают, наречием ли является "в продолжение" или предлогом. Мама дорогая... Почему наречие, а не междометие или ещё какая экзотическая часть речи, я так и не поняла. И при этом чуть не поголовно высказываются в том смысле, что "в продолжение" вообще неправильное выражение, вместо которого надо говорить что-нибудь другое. Ольге Северской там, конечно, несладко...


Буквоедица
17.02.2007 20:58:40
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольду

Спасибо! Такое словцо и в словаре есть:
пейоративный - от лат. pejor - худший
лингв. уничижительный, неодобрительный (БТС Кузнецова).

OZ
Да какой там сарказм! Не ответили Вы на мой вопрос, стали ёрничать, извиняться за что-то, а что собственно имели в виду - так и не разъяснили.


Арнольд
17.02.2007 20:10:59
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице
E-mail: arno1251@mail.ru

+++ Пежоративный +++
По-русски это будет "пейоративный". На память -- имеющий резко ругательную, оскорбительную оценку, значение. Напр. слова "осёл", "ублюдок", "тупица"...


OZ
17.02.2007 18:45:53
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Предлог vs. Наречие (фантастический матч)
E-mail: ozcountry@pochta.ru

Спешите видеть! http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=22287


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд