ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#5363)
31.10.2005 23:09 - 01.11.2005 14:29
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

О. Вещий
Пгелестно Арнольд
Простая парадигма для n-ричных чисел и систем (а также для знака $). Зануда
Зануде Арнольд
Изя
В.Вещий Изя
Буквоедицe О. Вещий
NN Буквоедица
Олег В Консультант
NN
 
О. Вещий
01.11.2005 14:29:58
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

К вопросу о "простой парадигме для n-ричных чисел и систем"

(a)++Суффикс -рич как бы больше нигде не встречается. Поэтому и существует разнотык в употреблении предшествующей гласной++ -- в общем согласен;

(б)++Может быть, например, система по основанию 36. ТридцатИшест?ричная. <<Е>> на месте вопросительного знака представляется совершенно неуместной++ -- не возражу, но и не соглашусь с Вашей категоричностью;

(в)++Для меня образцом (парадигмой) служит словечко "n-значный>>. ТридцатИшестИзначная система (использует 36 знаков)++ -- не соглашусь, т.к. шестизначная = состоящая из шести знаков => "шести" здесь "шесть в родительном падеже"; с другой стороны, "шестиричная" это не "состоящая из шести рич", т.к. никаких таких "рич" нету; "шестиричная" -- это вообще неясно что такое. Значит и довод об превалировании "-иричнности" над "-еричностью" несостоятелен.

(г)++А составители словарей вряд ли осознают указанную связь -ричности со
-значностью
++ -- сугубо согласен! С неадекватностью, ограниченностью лингвистов мы уже сталкивались при обсуждении слов на "эпи-", там наши языковые гуру не видят очевидной для любого технаря вещи: приставка "эпи-" нужна для придания слову совершенно определённого смысла. Так, хотя в центре землетрясения (а он обычно расположен глубоко под землёй) выделяется наибольшее количество энергии и происходят наибольшие разрушения, но для человека важны только те последствия, которые происходят на поверхности земли, а они происходят в эпицентре -- в проекции центра на поверхность земли.

Поясню. Геометрия здесь простая. Представьте себе прямоугольный треугольник. Расстояния до эпицентра землетрясения -- это 1-й катет в нашем треугольнике. Глубина до центра -- это 2-й катет. Расстояние до центра землетрясения -- это гипотенуза. Они связаны с помощью теоремы Пифагора: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Разве трудно понять? Но непонимание теоремы Пифагора, видимо, застит глаза некоторым специалистам в области языковедения. Вот они и выдумывают небывалые, бессмысленные формулировки типа "место наибольшего проявления чего-либо".

Расстояние до центра землетрясения отличается от расстояния до эпицентра, стало быть, различными будут и времена задержки прихода сейсмической волны, а именно по этим временам задержки и определяется местоположение центра землетрясения. Кто смотрел фильм "17 мгновений весны", тот помнит, что такое "пеленгация". Так вот, сейсмологи "пеленгуют" центр землетрясения с помощью замеров сейсмических колебаний во многих различных точках на поверхности земли. Находят все три координаты центра землетрясения, (x, y, z). А потом находят проекцию центра на поверхность земли, то есть эпицентр (он ведь чаще всего оказывается в пустыне, а не в населённом пункте!). Так, всего лишь по замерам колебаний в удалённых точках учёные могут указать, что землетрясение произошло там-то и там-то. Так же точно определяют местоположение крупных взрывов, например, ядерных. Понятно теперь, что расстояние до центра и расстояние до эпицентра -- это совсем разные вещи?

Нет?!

Ну тогда совсем простой пример: если сильное событие (типа взрыва) произойдёт в самом центре Земли, то сейсмическая волна от него придёт во все точки на поверхности Земли одновременно, т. е. в один и тот же момент времени.

"Слепота" наших языковедов дают повод некоторым популяризаторам не задумываясь, признавать правильными фразы типа "эпицентр взрыва находился на высоте седьмого этажа", противоречивые по самому своему определению (эпицентр -- это проекция центра на поверхность земли -- его высота по определению равна нулю).
++Так что их спрашивать излишне ++ -- святая правда!


Что до обсуждённого здесь значка $
++я не случайно вспомнил про интеграл++
Дорогой Зануда! всё-таки случайно Вы вспомнили про интеграл, поскольку интеграл пишется до знака интегрируемой функции, а вот единица величины, например, километр (км), рубль (р.), километр в час (км/ч) или рубль к доллару (р./$) должны быть написаны после цифровой величины числа.

++ Т.е. понять, чего хотел тинэйджер, намалевавший оный знак посреди текста, они поймут, но сами малевать не станут.++
А причём тут тинэйджер? Разве газету "Известия" теперь редактируют тинэйджеры? Изначальный вопрос возник из чтения газеты "Известия" и наблюдения там выражения "$ 300 млрд", несколько покоробившего меня.

ещё один довод

Если мы примем написание значка единиц справа от цифрового выражения величины, то вычисления с курсами валют станут выглядеть проще. Предположим, что вы покупаете товар по цене 217 $ при курсе 28.5 р./$. Сколько вам платить в рублях? Подсчитаем:

217 $ х 28.5 р./$ = 6184.5 р.

Ну разве не красиво?


Арнольд
01.11.2005 10:41:48
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Пгелестно
E-mail: arno1251@mail.ru

http://www.livejournal.com/users/glo_ku/10677.html

тятя, тятя, look
what our nets have brought in
frutti di mare

(спасибо С. Колинко за наводку)


Зануда
01.11.2005 10:13:39
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Простая парадигма для n-ричных чисел и систем (а также для знака $).
E-mail: obt@spsmoscow.ru

Конечно, для меня дело не в парадигме. Полвека назад я прочитал про двоичные, троичные, десятичные и т.п. восьмИричные числа, и так и запомнил.
Но задним числом -- в стиле Розенталя -- можно и базу подвести.
(а) Суффикс -рич как бы больше нигде не встречается. Поэтому и существует разнотык в употреблении предшествующей гласной.
(б) Может быть, например, система по основанию 36. ТридцатИшест?ричная. <<Е>> на месте вопросительного знака представляется совершенно неуместной.
(в) Для меня образцом (парадигмой) служит словечко "n-значный>>. ТридцатИшестИзначная система (использует 36 знаков). Никаких вопросов.
(г) А составители словарей вряд ли осознают указанную связь -ричности со
-значностью. Так что их спрашивать излишне -- сами с усами,

Что до обсуждённого здесь значка $, то я не случайно вспомнил про интеграл. Значок интеграла не заменяет слова <<интеграл>> даже в математических текстах. Он употребляется в отведённых ему местах и достаточно строгим образом. Как, я думаю, и $, который отнюдь не заменяет слова <<доллар>> ни в каком контексте. Дизайнеры этого, видимо, не осознают -- поскольку мыслят картинками. Как какой-нибудь Бор. Ефимов, рисовавший толстого дядьку в цилиндре и с толстым мешком, на котором красуется толстый знак $. Но те, кто пишет тексты, могли бы. Т.е. понять, чего хотел тинэйджер, намалевавший оный знак посреди текста, они поймут, но сами малевать не станут. Нипочём.


Арнольд
01.11.2005 09:29:48
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде
E-mail: arno1251@mail.ru

+++ "Белоруссов уровняют в правах с россиянами" +++
"Белоруссов" ещё можно принять за тонкий стёб, но "уровняют" -- это, господа, ни в какие качели не лезет. Правду говорили в своё время -- в "Известиях" нет правды!


Изя
01.11.2005 01:47:29
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

В.Вещий читать О. Вещий
диктанта читать диктант, а?


Изя
01.11.2005 00:53:33
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: В.Вещий

Да калька ладно, можно пережить, даже если поежишься слегка, а вот как быть с этими е и и если нет никакого объяснения ни в ту ни в другую сторону??? Т.е. если изложение пишешь или сочинение - то понятное дело обойдешь неудобства, а если ( свят-свят!!!) диктанта???

Зануда
У меня к Вам ужасный оффтоп - скиньте, плз, пустышку на изябкру, а? спасибо!


О. Вещий
01.11.2005 00:17:24
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедицe

+++Когда интересуешься орфографией, то естественно пользоваться орфографическим словарём+++

Что ж, в словаре ударений слова что-ли можно как угодно писать, например, как упомянутая Вами "карова", лишь бы ударение проставить на нужном слоге?!!

Консультанту
Пожалуйста, не обижайтесь, моё сообщение было нацелено не на Вас, а на в целом на всех форумлян: они отвечали на мой вопрос и вправе знать мою реакцию на свои послания. Вы тоже вправе сделать свои выводы из дискусси, так же как вправе обнародовать их или не обнародовать.

Я же сказал то, что сказал: большинству русскоязычных людей более понятно размещение единицы ПОСЛЕ, а не ДО цифрового выражения. Обратное идёт из английского и является калькой. Кому-то нравится следовать кальке, кому-то -- нет.


Буквоедица
31.10.2005 23:33:54
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: NN

У меня Русский орфографический словарь. Отв. ред. - В.В.Лопатин. М, "Азбуковник", 2000.
На титульном листе - Российская академия наук, отделение литературы ииязыка, институт русского языка им. В.В.Виноградова.
В аннотации сказано:
"Будучи нормативным общеобязательным справочным пособием...."
В предисловии:
"Новый "русский орфографический словарь", являясь нормативным справочником...."
Куда уж нормативнее и авторитетнее!


Консультант
31.10.2005 23:29:22
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Олег В

Спасибо всем за ответы, они убедили меня в том, что мне было важно знать: русский язык может создать краткое обозначение для такого рода денежных сумм. Если бы он не мог, то я бы смирился с (неприятной для меня!) калькой "$300 млрд". Теперь же я вижу, что обозначение "300 млрд $" не только понятно для интеллигентного населения, но и рассматривается им как более естественное, чем упомянутая калька. Буду придерживатся его, а не кальки. Если вдруг придётся"""
Да заради Б-га. Можете и галоши (калоши) переводить, как "мокроступы".
Лесков тоже пытался самобытничать, да отверг русский язык его "неославянизмы"..


NN
31.10.2005 23:09:26
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

словарь Лопатина, наск. мне известно, нормативным тоже не является.

Словник словаря Зализняка формировался на осн. орфографического словаря Ожегова. М.б., оттуда?


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд