Керамическая плитка под мрамор купить.
ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#4017)
04.12.2003 12:58 - 04.12.2003 13:28
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

А.П., (окончание) Crusoe
А.П., с симпатией (5) Crusoe
А.П., с симпатией (4) Crusoe
Говоруну Арнольд
А.П., с симпатией (3) Crusoe
А.П., с симпатией (2) Crusoe
А.П., с симпатией (1) Crusoe
Арнольду Буквоедица.
Говоруну Crusoe
фейс-контроль Неужелли
 
Crusoe
04.12.2003 13:28:18
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: А.П., (окончание)
E-mail: crusoe@on-island.net

В мрачном сентябре предстал я в мрачной храмине пред мрачного старца, всегда сердитого и озабоченного. Он позвал какого-то худощавого, безобразного человека, с отвислою, распухшею нижнею губою в нарывах, и указал ему на меня. Тот меня усадил в той же комнате против самого брюзги-начальника и зачем-то ушел. Прежде нежели он воротился, сделался я, как новичок, предметом любопытного, но непродолжительного внимания моих новых товарищей. Скоро притащил безобразный человек тетрадь чистой бумаги и огромный пук полуистлевших столбцов, наполненных мертвыми для меня буквами, в чистых обертках с нумерами и надписями о их содержании, и велел надписи сии переписывать в тетрадь. Работа нетрудная, но всякий день это делать и видеть то, что я увидел, мне показалось тяжело. Тоска уже мной овладела, как вдруг легкий, но внятный шепот начал пробегать но всей комнате. Я стал прислушиваться; отрывистый, шутливый, довольно умный разговор окружившей меня молодежи оживил меня и изумил. С первого взгляда все лица мне показались печальны, и в таком месте я не ожидал ни встретить улыбки, ни услышать веселого слова. Тихие вокруг меня звуки голосов мне были столь же приятны, как шум живого, игривого ручейка среди могильного молчания. Но я скоро заметил, что разговаривающие не смеют ни поднять головы, ни возвысить голоса.
++Вигель, "Записки"


Crusoe
04.12.2003 13:27:06
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: А.П., с симпатией (5)
E-mail: crusoe@on-island.net

Но как же, должно быть, тягостна судьба Архивного Привидения!
++
В одном из отдаленных кварталов Москвы, в глухом и кривом переулке, за Покровкой, старинное каменное здание возвышается на пригорке, коего отлогость, местами усеянная кустарником, служит ему двором. Темные подвалы нижнего его этажа, узкие окна, стены чрезмерной толщины и низкие своды верхнего жилья показывают, что оно было жилищем одного из древних бояр, которые, во время Петра Великого, держались еще обычаев старины. Для хранения древних хартий, копий с договоров ничего нельзя было приискать безопаснее и приличнее сего старинного каменного шкапа, с железными дверьми, ставнями и кровлею. Все строение было наполнено, завалено кипами частью разобранных, частью неразобранных старых дел: только три комнаты оставлены были для присутствующих и канцелярских.


Crusoe
04.12.2003 13:20:58
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: А.П., с симпатией (4)
E-mail: crusoe@on-island.net

Итак, это был слой золотой молодёжи. И более того - эта служба приравнивалась к военной:

++
Имея офицерское звание, мне казалось, что я вправе почитать себя совершеннолетним.
++Вигель, "Записки"

Через архивы (а находились они в моём любимом уголке Москвы - Хохловой слободе) - прошли: Д.В. Веневитинов, С.П. Шевырев, В.Ф. Одоевский, братья Киреевские, А.И. Тургенев, П.П. Каверин, И.П.Мятлев, И.И.Лажечников, С. А. Соболевский - последний, кстати, и придумал словосочетание "архивные юноши." В "архивных" побывали и Н.П. Огарев, и А.К.Толстой и А.Я. Лобанов-Ростовский.

Таким образом, лет этак 40-50 (с 1800 до середины века), в Москве существовал рассадник золотой молодёжи - архив Иностранной Коллегии. Давно был забыт указ Павла, положивший начало сему престижному месту, а юноши всё шли и шли в заманчивые архивы. Похоже, что и Молчалин отметился там же - Фамусов забрал его из Твери и пристроил в одно из самых престижных для молодого человека мест в Москве. И пишутся они в комедии уважительно - Архивы!


Арнольд
04.12.2003 13:20:38
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Говоруну
E-mail: arno1251@mail.ru

+++ в отличие от обоих фильмов, которые МОЖНО сравнивать с книгой +++
... А теперь мы представляем анонс нового мюзикла А. Цекало "Властелин колец" ...


Crusoe
04.12.2003 13:19:21
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: А.П., с симпатией (3)
E-mail: crusoe@on-island.net

++
Ответ графа Растопчина не заставил себя долго ждать: мы получили его с небольшим через неделю. Вот содержание его письма: <<Покровительствуемый-де вами давным-давно определен в число юнкеров, при коллегии положенных, но доселе неизвестно было, куда он девался; если вам непременно угодно его иметь в Москве, то хотя в архиве комплект уже наполнен, я беру на свою ответственность перевести его туда сверх штата>>.
В самый день именин сестры моей, 26 августа, графиня Салтыкова прислала ей письмо министра вместо подарка; лучшего она ей сделать не могла. Повезли меня к обедне, отслужили молебен, послали за портным, заказали мне мундир, созвали кого успели из приятелей и в два часа пополудни сели пировать. На другой день поручили господину Яковлеву, чиновнику почтамта, представить меня господину Бантышу-Каменскому, его старинному знакомому, а моему новому и первому начальнику. Бумага обо мне еще не была получена, и только в первых числах сентября начал являться я на службу в московский архив коллегии иностранных дел.

Эти две недели был я в беспрерывном восторге: я пользовался всеми выгодами службы, не подозревая ни одной из ее неприятностей. Мне принесли мундир. Я не знал, что делать; прежде нежели облекся я в сию одежду мужа, robe virile, мне хотелось расцеловать ее.
....
Дома в шутку величали меня благородием, а я не шутя тем гордился. Не один только чин 14 класса возвышал так меня в глазах моих; всякое звание имеет только ту цену, которую дает ему общее мнение; а молоденькие децемвиры архива, коллегии юнкера, капались существами привелигированными. В московских обществах, на московских балах архивные юноши долго, очень долго заступали место екатерининских гвардии сержантов и уступили его, наконец, только числу нынешних камер-юнкеров.
++Вигель, "Записки"


Crusoe
04.12.2003 13:18:41
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: А.П., с симпатией (2)
E-mail: crusoe@on-island.net

++
Запрещение принимать в гражданскую службу молодых дворян все еще существовало, но из сего правила сделано было изъятие для дипломатической части. Дозволено было при иностранной коллегии иметь двадцать человек юнкеров 14 класса и десять при московском ее архиве, дабы таким образом ограничить число привилегированных юношей. Легко себе можно представить, как много было желающих занять такие места и какое нужно было покровительство, чтобы получить их.
++Вигель, "Записки"

Но Вигелю удалось - он поступил на службу в архив МИДа, случилось это в сентябре 1800 года, Филиппу Филипповичу было тогда 14 лет.


Crusoe
04.12.2003 13:17:45
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: А.П., с симпатией (1)
E-mail: crusoe@on-island.net

Как появились архивные юноши.
++
Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя В., близкого нашего родственника. Если бы паче всякого чаяния матушка родила дочь, то батюшка объявил бы куда следовало о смерти неявившегося сержанта, и дело тем бы и кончилось. Я считался в отпуску до окончания наук.
++Пушкин, "Капитанская дочка"

Младенец спит - служба идёт. К совершеннолетию, записанный унтером ещё в утробе, имел уже изрядную выслугу. Но тут на престол взошёл Павел I и всё пошло прахом.

++
Павел в первые дни своего царствования потребовал их (офицеров.-- С. Ч.) списки, и сержантов гвардии, находившихся дома в отпуску, оказалась целая тысяча, если не более. Всем им было ведено явиться в Петербург на смотр императору. Можно себе представить великий страх батюшек и матушек, бабушек и мамушек вести грудных или ползающих детей на смотр Павлу. Государю доложили о такой невозможности, и он одним почерком пера всех их выключил, но в гражданскую службу долго еще записывали семилетних..."
++Д. Н. Свербеев. Записки

Поняв происходящее, Павел воспретил записывать недорослей и на гражданскую службу - с одним исключением.


Буквоедица.
04.12.2003 13:17:09
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольду
E-mail: feigel@com2com.ru

%Боюсь, Плучеку ни на этом, ни на том свете не отмазаться... Очень уж убедительно поганка расписала.%
Я видела в "Театре Сатиры" спектакль "Горе от ума". Видимо, тот самый.
Чацкий - Миронов, Фамусов - Папанов, Скалозуб - Державин, Софья - Т.Васильева (Ицыкович). Не могу сказать, что была в восторге, но и безобразия такого не заметила. Запомнились Скалозуб и Фамусов.
А "поганка", скорее всего, своими "воспоминаниями" кому-то мстит. Пока была жива старуха Миронова, "поганка" помалкивала.


Crusoe
04.12.2003 12:58:53
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Говоруну
E-mail: crusoe@on-island.net

Ага. Т.е. Цекало как был массовиком-затейником, так им и остался. Должен сказать, что и "Норд-Ост" оставлял впечатление самодеятельности - богато оформленной, но самодеятельности. Впрочем, это лучше чем "Чикаго" и этот, как его - "...разбил мне душу белокурый Флер-де-Лис." Вот за последнее - поубивав бы!


Неужелли
04.12.2003 12:58:17
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: фейс-контроль

Хотелось бы узнать от американских посетителей форума, бытует ли на американщине словечко face-control, которым обозначается, предположительно, вышибала в клубе или ресторане, наделенный полномочиями не пускать туда неправильно одетых или плохо себя ведущих людей. В рекламе московских клубов я часто встречаю слово "фейс-контроль", но подозреваю, что это - изделие местной выделки, выдаваемое за фирмУ.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд