ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#3986)
26.11.2003 12:29 - 26.11.2003 14:31
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Ежели кому надо Архивное привидение
Кирилл Королёв, Архивное привидение
Самаритянину Kuzdra
P.S. Архивное привидение
Всем Архивное привидение
Ещё Волгарю Архивное привидение
Волгарю - 2 Архивное привидение
Волгарю Архивное привидение
Семья Еховых Степан
Семья Еховых Степан
 
Архивное привидение
26.11.2003 14:31:26
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ежели кому надо

Издали "Тектологию" Богданова (предыд. изд. 1989, до этого 192:

Богданов А.А.
Тектология. Всеобщая организационная наука


Твердый переплет, 496 стр., 2003 г.
Издательство: Финансы; Авторский сборник
ISBN 5-94513-006-0, Тираж: 3000 экз., Формат: 70x100/16

На "Озоне" стоит около 500 р. плюс доставка, в институте Богданова можно купить за 250 р.:

Москва, ул. Лесная, 45-А, строение 10
тел: (095) 973-47-50
Международный институт Александра Богданова

Информация самая что ни на есть достоверная, одно знакомое привидение общалось с тамошним домовым.


Архивное привидение
26.11.2003 14:22:34
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Кирилл Королёв,

публикации в "Книжном обозрении":

№№ 31, 35, 39, 45, 51 за 1995г.,
№№ 6, 10, 16, 21, 25, 28 за 1996г.

Добралась-таки до этих сведений, выложила сразу, не дожидаясь откликов. Простите за сумбурность деятельности, у меня сейчас очень напряжённый период: на форуме и в почте бываю наскоком, и не все данные могу привести сразу (они ещё и в разных местах хранятся).

Улетело до вечера.


Kuzdra
26.11.2003 13:44:35
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Самаритянину
E-mail: vieras@mail.ru

Получила, скачала. Спасибо! Хорошо! Это концертная запись, да? Мне еще нравится, когда ее поют Элла Ф. и Луи А. вместе. Впрочем, в их исполнении я люблю ВСЁ.


Архивное привидение
26.11.2003 12:48:41
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: P.S.

Упомянутый словарь К. Королёва (публиковавшийся в "Книжном обозрении") я в сети периодически искала, но безрезультатно. По крайней мере, последние поиски (месяца четыре назад) успехом не увенчались, ссылки были только на вновь изданную энциклопедию. Ежели кто найдёт сетевой вариант словаря - понятное дело, буду страшно благодарна.


Архивное привидение
26.11.2003 12:37:21
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Всем
E-mail: voproshat@mail.ru

Люди, если кто из вас обладает одновременно свободным временем, сканером и подшивкой журнала (газеты?) <<Книжное обозрение>> за 95-96 гг., -- я могу сказать номера <<КО>>, в которых Кирилл Королёв публиковал предварительный вариант цитируемой энциклопедии, имевший тогда название <<Мифология и фольклор народов Северо-Западной Европы. Опыт толкового словаря персоналий и реалий: англо-русские соответствия>>. Если бы это отсканировать и выложить к Арнольду..
В сравнении с <<Энциклопедией сверхъестественных существ>> статьи там более короткие (и касаются не всей мировой нечисти, а только североевропейской), но многие вещи там изложены более внятно, чем в нынешней энциклопедии, и, что самое ценное, там даны названия всех упоминаемых существ В ОРИГИНАЛЕ. Небольшая часть этих статей у меня есть, но до большинства номеров журнала я тогда не добралась: сканеры были редкостью, а переписывать руками и потом набирать в файл -- не было времени. Если кто может заняться сканированием -- отзовитесь, я скажу номера журналов.

Для примера -- три статьи оттуда:

++
HOBGOBLINS - ХОБГОБЛИНЫ
В английском фольклоре добродушные существа, похожие повадками на брауни (BROWNIE). Х. можно рассматривать и как бродячих фейри (TROOPING FAIRIES), и как гоблинов (GOBLINS). Впрочем, последние злы и жестоки, а Х., несмотря на всю свою проказливость, всегда помогают людям. Правда, это не мешало некоторым писателям (в частности, Д.Беньяну) причислить их к бесам.

HOBMEN - ХОБМЕНЫ
В английском фольклоре особая разновидность сверхъестественных существ. К Х. относятся хобгоблины (см.HOBGOBLINS), паки (см.PUCK), пикси (PIXIES) и другие создания - даже кое-кто из боггартов (см.BOGGART).

THE PEOPLE OF PEACE - МИРНЫЙ НАРОДЕЦ
В шотландском фольклоре одно из эвфемистических наименований фейри (FAIRIES). Употребляется в горной Шотландии; на равнинах ему соответствует выражение "добрые соседи" (THE GOOD NEIGHBOURS).
++


Архивное привидение
26.11.2003 12:36:39
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ещё Волгарю
E-mail: voproshat@mail.ru

Если <<европейцы>> Вас интересуют более подробно или под каким-то определённым углом зрения, напишите мне (то есть моей, Привидения, воплощённой ипостаси, Вопрошательнице ) на адрес под ником. Материал при желании найти и систематизировать можно, но хотелось бы точнее представить себе направление поисков.


Архивное привидение
26.11.2003 12:35:55
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Волгарю - 2

Гномы
В современном европейском фольклоре крохотные существа, <<позаимствовавшие>> свои привычки и повадки у цвергов и карликов. Традиция громов не знает; первое упоминание о них встречается у Парацельса. Гномы относятся к элементалам, то бишь к стихийным духам, которые делятся на четыре группы -- гномов, сильфов, ундин и саламандр, то есть духов земли, воздуха, воды и огня соответственно. Парацельс считал, что гномы способны передвигаться в земле столь же легко, как по воде, и что главная их обязанность -- стеречь подземные клаыю.
Мэнли П. Холл замечает: <<Точно так же, как много типов людей возникло через объективные физические элементы Природы, много типов гномов возникло через субъективное тело Природы. Эти земные духи работают в элементах на колебательном уровне столь близки к материальной земле, что они имеют колоссальную власть над скалами и растениями, и даже над минеральными элементами в эивотном и человеческом царствах>>.

Тролли
В германо-скандинавской мифологии существа огромного роста, наделенные необычайной силой и непроходимой тупостью. Живут тролли обычно в пещерах, где хранят свои сокровища. Они ближе к людям, чем их дальние родичи -- йотуны, и занимаются тем, что вредят человеку: похищают скот и красивых девушек, крадут младенцев и тому подобное. Тролли боятся солнечного света, который превращает их в камень. У них рыжие волосы, ходят они в темных штанах и красных шапках. Троллей пугает громкий шум: они сразу начинают думать, что за ними пришел с молотом сам бог Тор.
[Дополнение: из статьи того же Кирилла Королёва для более ранней версии энциклопедии
Тролли боятся солнечного света, который превращает их в камень. Позднейшие фольклорно-мифологические представления иногда отождествляли этих существ с гномами, а в литературной традиции тролли постепенно <<мельчали>> и со временем превратились в этаких шаловливых малюток -- как, к примеру, в романе американского фантаста К.Саймака <<Заповедник гоблинов>>.]


Архивное привидение
26.11.2003 12:35:21
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Волгарю

На вчерашнем совместном чаепитии эльфа и гномы сообщили следующее (явно цитируя <<Энциклопедию сверхъестественных существ>> Кирилла Королёва):

Эльфы
В мифологии и фольклоре германских народов духи. Это потомки скандинавских альвов и ирландских сидов, унаследовавшие проказливость первых и величественность и красоту вторых. Подобно альвам эльфы делятся на светлых веселых и озорных, и темных -- суровых и даже жестоких. У светлых эльфов золотистые волосы, чудесные мелодичные голоса, они частенько играют на волшебных арфах. Они ничуть не боятся солнечного света, но увидеть их может только ребенок, родившийся в воскресенье и ставший одной ногой в ведьмино кольцо. К темным эльфам относятся, к примеру, шотландские, которые похищают людей, насылают порчу на скот и жестоко мстят за причиненные им обиды.
Сказки утверждают, что не так давно -- разумеется, по мерками обитателей Волшебной страны -- эльфы были другими: высокими, стройными, статными. Но их то ли подкосила какая-то хворь, то ли они стали жертвами кодловства... В общем, эльфы постепенно стали уменьшаться в росте (вот откуда на страницах сочинений Шекспира появились эльфы-малютки). Ныне таких эльфов совсем уже не осталось: они все ушли в Волшебную Страну.

Гоблины
В фольклоре народов Западной Европы злокозненные существа крохотного роста, темнокожие, сгорбленные, с громадными ручищами. Они селятся в людских домах или в дуплах деревьев. Ходят гоблины в надвинутых на глаза колпаках. На Хэллоуин они, как правило, принимают обличье уродливых животных и пугают людей.


Степан
26.11.2003 12:30:23
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Семья Еховых

Сам(садится за стол): Что притихли? Подавай, Маланья, кашу!
Маланья(утирая слёзы): Господи, за что нам такое испытание... (к образам) Спаси и помилуй...
Сам: Что там под нос бормочешь? Никак из вас агностиков не воспитаешь. Что есть бог? Бог есть любовь! Вот я вас всех люблю, а значит бог со мной. (пробует кашу) Недосол!
Маланья: Бог с тобой, отец, да как же недосол? Я пробовала - соли в меру.
Сам(обходит всех, насыпая соли в чашки): Каша не может быть посолена в меру, по определению. Каша либо недосолена, либо пересолена. Если она недосолена, то она либо досаливается либо не досаливается. Если она досаливается, то она может остаться недосоленной либо стать пересоленной. Если каша изначально пересолена, то она ни досаливается, ни пересаливается. Что молчите? Вам нечего сказать! Вы боитесь меня, вы - трусы! Вы - жалкие трусы, поэтому вы молчите! А меня наш царь слушает, совета просит. Вот я какой! Да если бы я захотел, то сам в цари подался. Да только мне вас жалко, куда я вас брошу? Вы же без меня пропадёте. Люблю я вас...(плачет и уходит)


Степан
26.11.2003 12:29:41
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Семья Еховых

За окном раздаётся ржание лошади и возглас: <<Тпру-у-у, приехали-и!>> В горницу заходит Сашка.

Сашка(возбуждённо): Дядь Серёж, там твой собака-пёс отвязался, я его обратно привязал.
Сергей(задумчиво): Один сочиняет, другая переводит, третий читает вслух, а кто-то привязывает, вот. Спасибо.
Марина: Только не твой собака-пёс, а твоя собака-пёс.
Сам(грозно): Пошто опоздал?
Сашка: Подковы летние ставил, хомут поменял, лошадь овсом заправил, вот и задержался.
Сам: Садись за стол. Подковы-то немецкие?
Сашка(садится рядом): Нет, русские (получает ложкой по лбу)
Сам: Немецкие лучше.
Сашка: Надо своих производителей поддерживать! (получает ложкой по лбу)
Сам: Я-те поддержу! (оглядывает комнату) А где, кстати, Оксанка?
Маланья: Да спит она ещё.
Сам: Спи-и-ит?!!! (поднимается из-за стола, подходит к полатям, стучит по пяткам из-под тулупа) А ну, вставай! Опять с кузнецом всю ночь прошляндала?
Оксанка(дрыгая ногой) Я спать хочу-у.
Сам: Вставай, кому говорят! (стаскивает тулуп) Тоже мне, нашла себе дружка...
Оксанка(щурится, зевает): Скоко время?
Сам: Я тебе дам скоко, непослухмённая! (снимает ремень)
Оксанка: Ой! (спрыгивает с полатей и выбегает из горницы)
Сам(грозит ремнём): Только вернись!
Оксанка: (из-за двери) И не вернусь!


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд