ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#3870)
29.10.2003 11:50 - 29.10.2003 12:05
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Замечательно NN
NN Crusoe
Похлебкин-10 (конец) Crusoe
Похлебкин-9 Crusoe
Похлебкин-8 Crusoe
Похлебкин-7 Crusoe
Похлебкин-6 Crusoe
Похлебкин-5 Crusoe
Похлебкин-4 Crusoe
Похлебкин-3 Crusoe
 
NN
29.10.2003 12:05:09
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Замечательно
E-mail: naraz@tula.net

Однако тут ничего не сказано про ценовую политику 20-х гг. Как (хотя бы приблизительно) соотносились цены на бутылку до революции и после?

Хотя пример с "московским ведром" заставляет преддполагать - вполне определённо соотносились. 1:1, наверное...


Crusoe
29.10.2003 12:03:38
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: NN
E-mail: crusoe@on-island.net

Это был только кусочек... Но можно попросить Арнольда скачать эту книгу и переслать её - он владеет искусством скачивания сайтов. А вот на http://www.wonder.ru/alex/pohlebkin/index.htm есть не менее интересная книга Похлебкина о чае и она скачивается целым архивом.


Crusoe
29.10.2003 11:55:15
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Похлебкин-10 (конец)
E-mail: crusoe@on-island.net

В XIX веке, особенно с введением монополии в 1894 году, крепость водки устанавлена на современном уровне и для распивочной розничной торговли введена наряду с основной единицей - чаркой (145 г) ещё и более мелкая - получарка (72,5 г, а практически - 70 г при естественном недоливе до краев).

Таким образом, единицы разового розничного потребления водки имели тенденцию к снижению прямо пропорционально процессу увеличения крепости водки. Это косвенно говорит о том, что размеры потребления водки фактически оставались в России стабильными в течение чрезвычайно длительного времени, если иметь в виду объёмы потребления и их пересчет в связи с изменением крепости водки. И этот исторический факт подтверждён статистикой последних десятилетий XIX - начала XX века, когда данный вопрос оказался в поле зрения статистического учёта.


Crusoe
29.10.2003 11:54:16
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Похлебкин-9
E-mail: crusoe@on-island.net

Хотя и в основе новых водочных мер остаётся старинная и исконная русская мера - ведро, но объём его сокращается с 14 до 12 л и уже с XVI, а особенно с XVII века делится на 10 и 100 частей, то есть на основе десятичной системы, неизвестной практически в это время во всей остальной Европе, а тем более англо-саксонскому миру.

Крупные меры объёма жидкостей - бочки - также делят по пятикратной системе, близкой к десятичной, - на 5, 10, 20, 30 и 40 вёдер.

Всё это косвенно говорит о том, что торговля водкой, с одной стороны, завоевывает и определяет рынок позднее торговли другими видами товаров, а с другой - значительно быстрее развивается и весьма скоро становится всероссийской, что и заставляет принять для используемых в ней мер совершенно новое, отличающееся от прежних удельно-княжеских и областных мер деление - более простое, более понятное всем и менее дробное, более чёткое, каковой и является десятичная система счета.

Интересна и связь индивидуальных мер объёма водки с историей этого напитка. Первоначальная единица - кружка или стопа, близкая к литру, заменена с XVIII века исключительно чаркой.

Это указывает на то, что до XVIII века водка была крайне слабой, и её разбавляли водой сразу же после перегонки раки, то есть из ординара. С XVIII века водку преимущественно приготавливают из двоенного и даже троенного спирта, её крепость значительно возрастает, а также и единицы её фасовки и одноразового потребления становятся более дробными.


Crusoe
29.10.2003 11:53:34
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Похлебкин-8
E-mail: crusoe@on-island.net

Только с начала XIX века, и особенно после Отечественной войны 1812 года, остаются три основные меры объёма водки для оптовой торговли: указная бочка (30 вёдер), винная <<беременная>> бочка (10 вёдер) и водочный бочонок (5 вёдер). В розничной же продаже вплоть до 1896 года преобладает ведро (на вынос) и чарка (распивочно). Лишь в самом конце XIX века, примерно с середины 80-х годов, водку начинают продавать и фасовать в России так, как мы теперь к этому привыкли, - в бутылях по 0,61 и 1,228 л. Современные же бутыли по 0,5 и 1 л появились в конце 20-х годов нашего века.

Итак, развитие мер жидкости в России начиная с XVII века неуклонно оказывается связанным с водкой, приспосабливаясь к тем стандартным объёмам её артельного и индивидуального потребления, которые складываются исторически. Вместе с тем начиная с XVI века резко отмирают все прочие меры объёма, связанные с другими алкогольными напитками - мёдом, вином и пивом.


Crusoe
29.10.2003 11:53:07
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Похлебкин-7
E-mail: crusoe@on-island.net

По указу 1721 года солдат получал обязательное довольствие - 2 кружки водки в день, при ведре, делённом на 16 кружек. Это составляло около 3,75 фунта водки или около 1,5 л на день простого вина крепостью около 15 - 18°, то есть водки, разбавленной водой в пропорции трёхпробного вина.

В это же время были установлены указом и крупные меры объёма жидкостей. Все они имели связь именно с винно-водочными мерами. Так, бочка, с 1720 года называемая сороковка, содержала 40 вёдер. Эту бочку использовали как меру зерна, воды и лишь отчасти - для вина и водки. Но с 1744 года была установлена указная бочка специально как мера водки в 30 вёдер. Кроме того, установлен был и водочный бочонок, которым мерили и фасовали высшие сорта водки. Его объём был 5 вёдер.

Наряду с ними существовала винная <<беременная>> бочка в 10 вёдер, кое-где в провинции сохранялась медовая бочка в 5 и 10 вёдер, и вплоть до конца XVIII века в Белоруссии, Смоленской и Брянской областях имелась ещё смоленская бочка в 18 вёдер, которую также использовали для меры алкогольных напитков - мёда, пива, водки. Самой крупной областной мерой для водки был сопец - 20 вёдер.


Crusoe
29.10.2003 11:52:38
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Похлебкин-6
E-mail: crusoe@on-island.net

Кроме этих основных мер, в монастырях для вина употребляли ещё такую меру, как красовул - 200-250 мл в разных областях. Красовул, следовательно, соответствовал современному стакану и, в отличие от чарки, служил мерой для церковного, виноградного вина. Но нередко монахи за неимением запрещённых в монастырском обиходе чарок пили водку... красовулами. Из старинных русских мер долгое время, вплоть до XX века, сохранялась и четверть (3,25-3 л), то есть бутыль, составляющая четверть ведра. В некоторых областях, где такая четверть имела несколько больший объём - 3,5 л, её называли <<гусь>>. Но для различения от названия домашней птицы эта мера была женского рода. (<<Вся водка раскуплена, - сказал целовальник, - осталась одна гусь>>.) С 1648 по 1701 год водку продавали только на вес, ,а не мерили объёмными мерами. Это было сделано, во-первых, в связи с тем, что в это время как раз происходило изменение мер, а во-вторых, с целью предотвращения фальсификации водки: в специальных мерках (вёдрах), которые были разосланы из Петербурга во все русские кабаки, должен был быть неизменный вес - 30 фунтов на всей территории до Урала и 40 фунтов в Сибири, причём превышение веса тотчас же сигнализировало о том, что подлита вода. Таким остроумным приёмом хотели сохранить неизменный государственный стандарт качества водки. Однако на практике именно эта мера оказалась наиболее неудобной, ибо люди привыкли к тому, чтобы следить за недовесом, а не за перевесом.


Crusoe
29.10.2003 11:52:08
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Похлебкин-5
E-mail: crusoe@on-island.net


С XVI века ведро делится на более мелкие меры. С 1531 года[15] в ведре - 10 стоп, или 100 чарок. Градация, как видим, типично винно-водочная, хотя речь идёт ещё не о московском питейном ведре, а о ведре обычном. Чарка - 143,5 г (т.е. около 150 г) - московская <<норма>> единовременного <<приёма>> водки. (Сравните распространённое выражение <<поднести чарку>>, <<выпил чарку>>, <<чарка водки>>, <<гостю налил чарочку, а сам выпил парочку>>.) Стопа, таким образом, около 1,5 л, то есть 10 чарок. Лишь к началу XX века чарка несколько изменила свой объём - 123 мл, то есть была приравнена ближе к 100 г водки. Наряду с чаркой в XVII - XVIII веках существовала и такая мера, как ковш - 3 чарки, или около 0,4 - 0,5 л. Позднее, в XIX веке, эта мера превратилась в бутыль, или водочную бутыль, - 0,61 л, в то время как существовавшая в царской России винная бутыль для виноградного вина равнялась 0,768 л. Как видим, стремление государства сэкономить на продаже водки, его политика увеличить свой доход от водочной монополии приводят к сокращению мер объёма жидкостей при сохранении ими прежних названий. В XVIII веке вместо стопы была введена западноевропейская мера - штоф (1,23 л), в связи с чем и чарка изменила свои размеры (штоф делили на 10 чарок). Фактически штоф соответствовал старой русской мере - кружке (1,2 л), а полуштоф - обычной бутыли в 0,61 л. Однако в процессе превращёния из меры тортовой в меру бытовую кружка к началу XIX века стала иметь объём всего 0,75 - 0,8 л и не воспринималась в то время как прообраз <<русского литра>>.


Crusoe
29.10.2003 11:51:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Похлебкин-4
E-mail: crusoe@on-island.net

Таким образом, без особых предписаний и нажима из центра московское ведро, или, как его ещё иногда называли, <<ведро Сытного двора>>, где мерили водку, быстро распространилось как единая мера объёма жидкостей на всё государство. Водка быстро снивелировала русские областные меры, которые ещё долго бы держались, если бы дело касалось лишь воды и даже зерна, гороха, молока, ягод, яблок и других продуктов, где русская торговая практика выработала привычку отмеривать сыпучие и жидкие объёмы <<с походом>>, не особенно чинясь из-за лишнего килограмма, особенно при оптовой торговле.


Crusoe
29.10.2003 11:50:54
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Похлебкин-3
E-mail: crusoe@on-island.net

Указное ведро равно 12 кружкам, а кружка равна 1,1 л, а кое-где - 1,2 л. В то же время встречается и термин <<винное ведро>>, то есть явно водочное ведро, равное 12 кружкам, имеющим вес 35 фунтов, если мерить их кружками чистой воды. В XVII веке этот объём винного ведра остаётся, но его делят на 10 кружек, так что одна кружка XVII века имеет вес 3,5 фунта чистой воды.

С 1621 года появляется новое название этого винного ведра - дворцовое ведро. Его же называют ещё питейной мерой, или московским ведром. Московское ведро в это время является самым маленьким по объёму ведром в России - ровно 12 л, в то время как в других областях ведро всё ещё колеблется в объёме от 12,5 до 14 л. Нетрудно понять, что московское ведро как мера объёма водки не случайно было выбрано наименьших размеров: единица оставалась вроде бы старая, большая - ведро и брали за него ту же цену, но водки наливали гораздо меньше, чем, например, наливалось бы в тверское, 14-литровое ведро. С этих пор областные ведра быстро исчезают. Все области вводят у себя московское ведро.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд