ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#3454)
04.08.2003 07:22 - 04.08.2003 11:06
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

CУПЕР Диск более 10.000 п dextro
Татищев и карелы (1) Crusoe
Татищев и варяги (2) Crusoe
Татищев и варяги (1) Crusoe
История ска-ажет... Grrub
++ попытку увязать Зануда
Вот ещё: LadderLogic
Crusoe bbb
Это Крузе Твойдодыр
Твойдодыр
 
dextro
04.08.2003 11:06:06
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: CУПЕР Диск более 10.000 п
E-mail: temruk@list.ru

CУПЕР Диск более 10.000 полифонических мелодий и звуков (mmf) для Samsung и LG (T100/T400/S100/S300/V200/N600(620)/A800) LG W5200/5300/7000/7020 и других сотовых телефонов использующих стандарт MMF (16 и 40-канальные).
На диске, кроме мелодий и оцифрованных звуков (mmf) имеется:
- множество НОВОГО программного обеспечения, обои и анимации (более 2000), sms-открытки, прошивки (в том числе русские SMS для Т100 и N620), программы для замены графики и мелодий в прошивках, программы для конвертирования MIDI, MP3, WAV в MMF (в 16 и 40-канальные), добавления эффекта вибрации и LED (светомузыки) эффекта в MMF и многое другое.
- для LG 5200/5300/7000/7020 имеется все необходимое ПО.
- для монофонических телефонов есть конверторы MIDI в AMF, KWS, IMY, EMY, VRT, RTTL, нажатия клавиш в композиторах и другие (для более 300 моделей телефонов), а также коллекция (более 2000) монофонических midi.)
- также на диске имеется коллекция из 200 лучших(!) полифонических мелодий SNG для сотовых телефонов SONY (J-70 и другие), обои и ПО.
- и многое многое другое...

Стоимость 1 CD - 200 руб. + почтовые расходы (примерно +20 руб).
Оплата ТОЛЬКО при получении ВАМИ диска на почте, т.е. наложенным платежом.
(в настоящее время заказы можем выслать только жителям России)
Для того, чтобы заказать CD необходимо прислать письмо с указанием ваших данных:
1. Фамилия, Имя, Отчество (полностью).
2. Почтовый индекс
3. Точный адрес местожительства.
4. Контактный телефон (при желании).
на электронную почту temruk@list.ru
Срок доставки зависит от ПОЧТЫ РФ, например, время доставки в Москву - 10-15 дней, в северные районы - до 20 дней.
Убедительная просьба - правильно и полностью пишите ваши данные (ФИО и почтовый адрес), т.к. чтобы получить заказ, Вам необходимо на почте предъявить Ваш паспорт.
Все вопросы только на temruk@list.ru и temruk@kuban.info



Crusoe
04.08.2003 11:05:26
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Татищев и карелы (1)
E-mail: crusoe@on-island.net

ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ: "ИЗ КНИГ СЕВЕРНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ. СОЧИНЕННОЕ СИГФРИДОМ БЕЕРОМ. КОММЕНТАРИЕВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ ТОМ X. СТР. 371"
++
Корелия. Кириаланд. Квены. Имел (Рагнуалд) в супружестве Ингебергу, дочь Тригуонову, сестру Олая, короля норвежского, как нам Снорри объявляет, стр. 350. Но я более к тому мнению склонен, что Ярлс Рики, оной области, прежде того имени не было, а от того времени началось, когда Рагнуалд ярл от Ингигерды в правление оную в 1019 году после рождества Христова принял. Однако оттуда Ярелия и Корелия испорченным именем могло быть, как мне как-то на ум пришло. Но и древнее Карелии имя у Снорри Стурлсона находится Кириаланд, титул 1, стр. 484, 485. "Эрик Емундов сын, упсальский король, в бодрости века находясь, к воинским походам особенно склонен был и по всяк год, выправясь, Финландию, Кирияландию, Эйстландию, Курландию и прочие восточные области завоевал, героические добродетели которого и поныне в преизрядной памяти, замки и королевские крепости изрядного мастерства".


Crusoe
04.08.2003 10:51:26
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Татищев и варяги (2)
E-mail: crusoe@on-island.net

...
5. Еще же и сами шведы о себе сказывают, что они варги, или варяги, издревле именовались, как в Библиотеке шведской, ч. I, стр. 53, Страленберг, стр. 193, о чем внятнее в ч. II, н. 45, показано, что варг зовется волк, а образно разбойник. А что финны с Руси дань брали и что потом русские чрез призвание сих князей соединились, о том согласно с Нестором та же Библиотека, стр. 113, показывает; и довольно вероятно, что Рюрик, по наследию финнаями владея, их к Руси присовокупил. Только финский писатель, отъемля русскую бесспорную по древнему наследству претензию, рассказывает, что не можно знать, как было, русские ль финнами или финны русскими владели. Но довольно их обличает русская бесспорная история, что до разделения детей Ярославовых они всегда русским князям войска давали. Иоаким настойчивее всех это утверждает, что Рюрик, из Финляндии и как сын дочери Гостомысла, по наследию в Руси государем сделался, гл. 4, н. 21.
..
Но что Рюрик не из Швеции, ни из Норвегии, но из Финляндии, то как Иоаким свойством оного с Гостомыслом, так Нестор точным объявлением четырех областей варяжских изъяснили и финская история довольно согласует, хотя оная в Библиотеке шведской весьма краткая, может же, в их других историях обстоятельнее находится. Более же то уверяет, что войска их так часто из Швеции в Русь на помошь приходить не могли, а из Финляндии весьма свободно. Пространнее же о сем Байер в следующей главе из северных писателей собрал.
++


Crusoe
04.08.2003 10:50:46
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Татищев и варяги (1)
E-mail: crusoe@on-island.net

Для начала определим, кто есть "варяги" по Татищеву:

В.Н. Татищев, "ИСТОРИЯ РОССИЙСКАЯ", ЧАСТЬ ПЕРВАЯ, ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ПЕРВАЯ: "ВАРЯГИ, КАКОЙ НАРОД И ГДЕ БЫЛ"

++
1. Рюриковы потомки. О сем народе русские древние историки нередко упоминают, особенно потому, что от оных колено Рюриково на престоле русском от 862-го по 1607-й год, итого 745 лет, с переменным счастьем наследственно продолжалось, а в шляхетстве от него у нас и в Польше многие еще роды находятся.
...
И хотя от истории ясно видимо, что оные варяги жили над морем Балтийским, от чего и море оное у русских Варяжское именовано, но о месте тех варягов, не принимая во внимание столь древних и хорошо сведущих русских писателей Иоакима и Нестора точное и ясное указание, а также шведских довольно осведомленных историков сказания, на неприличные и весьма с обстоятельствами не сходные народы относили, а чрез то и другие басни определяли.
...
Подлинное ж пришествие их без сомнения из Финляндии от королей или князей финляндских, и явно, думается, от близко сродных к Узону королю 14-му, потому что финны руссами, или чермными, назваться могут. Оное утверждает видимый цвет волос их, что между ними, не говорю все, а, конечно, более, нежели где-либо еще, рыжие волосы имеют. У них же 2) при Абове в самом, почитай, в городе зовется Русская гора, где, сказывают, издавна жили руссы. 3) Что они варяги именованы, то Нестор дословно говорит: "Варязи русь сице бо тии звахуся, а сии друзии зовутся свие, друзии же урмани, ингляне, друзии гути". Из сего можно совершенно видеть, кого он варягами зовет, и что более к доказательству потребно ссылаться на такого, который сам совершенно о варягах знал, ибо, несомненно, имел с ними обхождение.
...


Grrub
04.08.2003 09:35:03
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: История ска-ажет...
E-mail: ruben@pcmag.ru

Приплыли, что называется. А не будет ли тогда правильнее делить историю не на традиционные две эпохи (дописьменная и письменная), а на три, где третья -- эра всеобщей грамотности. Тут уже есть и источники (частная переписка) и социология... А до того -- история про правителей и им в угоду...


Зануда
04.08.2003 08:34:13
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ++ попытку увязать
E-mail: obt@id.ru


крестьянскую природу России с "лениным" ++ я не так понял, что "ленин" есть необходимый результат крестьянской природы, а так, что эта природа есть необходимое условие "ленина". Хотя и недостаточное - но об этом сам Ленин достаточно понаписал...


LadderLogic
04.08.2003 08:26:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Вот ещё:
E-mail: ladderlogic@comcast.net

Средневековая Англия. Норманны и саксы.
Старинная Польша. Шляхта ("сарматы") и хлопы.
Ливония и Эстляндия. Дворянство и горожане - немцы. Крестьяне - латыши и эсты. Практически то же самое большую часть истории Богемии-Чехии.
И т.д. и т.п. Тут ведь различия ещё больше, тут и язык, и обычаи...


bbb
04.08.2003 08:06:12
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Crusoe

Но ведь это типично для всех стран. Есть даже такая знаменитая книга Эжена Вебера - Peasants into Frenchmen: The Modernization of Rural France, 1870-1914. Стандартнейшая дихотомия - дворянское и прочее образованное меньшинство, образующее "сознательную нацию", и гигантские крестьянские массы, живущей своей "непонятной жизнью". Ленин и т.д. из этой дихотомии совершенно не обязательно проистекают. Иначе говоря, попытка увязать крестьянскую природу России с "лениным" - не срабатывает.


Твойдодыр
04.08.2003 07:22:52
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Это Крузе

было


Твойдодыр
04.08.2003 07:22:24
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Здорово. Добавлю, что сокуровский <<Ковчег>> оставляет именно такое впечатление. Россия для Сокурова даже не миллион 1-й цивилизации, а только обитатели Зимнего. Вторая цивилизация там представлена низкорослым мужчиной в бакенбардах, выясняющим отношения с высокой женщиной в перьях с акварели Брюллова. <<Переложения исследователей первой цивилизации>> - единственное, что делается в кино с конца 70-х. Никита Михалков здесь руку, понятно, приложил. Хотя в расцвете советской власти была иная тенденция: фильмы-сказки Александра Роу, например, - попытка домыслить несуществующую письменность 2-й цивилизации, или те же <<Вечера на хуторе>>. Там чётко: Петербург - сам по себе, мы - сами по себе.

Интересно, что у Ключевского указаны 30-е годы 19 в. У меня впечатление, что резкое разделение цивилизаций началось с Павла: больно уж по-домашнему выглядят отношения с окружающими предыдущих Романовых - от Петра до Екатерины. И любовники-любовницы-фавориты-клевреты-старшие военные чины-президенты Академий наук и проч. совсем из простых, и живут окна-в-окна бог знает с кем, и хамство терпят, и народ им помогает при пожарах, во дворец сам заходит без приглашения, вещи помогает выносить. Нет ощущения отгороженности. Одно большое хозяйство. Правда, речь здесь о городском населении, пригнанном на строительство столицы, которое где-то к смерти Павла и было закончено. Примерно тогда же оформилась и письменность первой цивилизации в лице Ломоносова, Сумарокова, Кострова, Шишкова, Державина, по которой в итоге и учился Сокуров.

Но ведь столица была не единственная. Ещё и Москва, и губернские города. Сколько там проживало и чем они управлялись? Или по численности они тоже не более чем "прыщ на народном теле"? И ещё вопрос, насколько об этом разделении знали и учитывали в верхах? Например, Сперанский, Александр II? Мне кажется, отдавали себе полный отчёт.

Про Муму и Герасима у меня особое мнение, но уж и так много написал.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд