ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#3032)
21.04.2003 09:47 - 21.04.2003 13:28
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Приобретения. Crusoe
прошу прощения, ошибка Волгарь
Буквоедице и Crusoe Волгарь
Тридевятый и системы счёта Николай
"И в такой трагический момент ты будешь мине гиаграфии учить?" (C) Арнольд
Буквоедице Николай
Буквоедице Crusoe
Алексею Г. Да, ладно, бывает... Буквоедица
Сергею Колинко. Буквоедица
Сергей Колинко
 
Crusoe
21.04.2003 13:28
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Приобретения.

Приобретение №1: сборник "Дело Сухово-Кобылина" в серии "Русские мемуары". Масса интересного, как по ходу и результатам расследования убиения прелестной француженки, так и по мнениям света и полусвета на сей предмет.
Приобретение №2: Соловьёв, "Александр I" в отдельном (хоть и сортирном по качеству) издании.


Волгарь
21.04.2003 13:04
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: прошу прощения, ошибка

журналист должен иметь профессиональное... далее по тексту


Волгарь
21.04.2003 13:02
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице и Crusoe

+
Но почему журналисты, которые в силу своей профессии существенно влияют на язык, рекрутируются из "массы, непричастной к культуре"?!
+

"Сущность работ Романа понимали двести-триста человек в мире. Среди них было сколько угодно членов-корреспондентов и ни одного корреспондента"

"Слово непрофессиональное, употребляется журналистами"

"Ведь не бывает же такой профессии - журналист"

Все это - АБС, произведения разных лет.
А вывод такой: журналист должен быть профессиональное образование в своей области - экономике, медицине-биологии, технике.
Лучше писать со знаним дела и - хорошо,
чем не разбираться в вопросе, и писать - блестяще.


Николай
21.04.2003 12:58
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Тридевятый и системы счёта
E-mail: leontiev@aport.ru

У разных народов зафиксированы совершенно разные системы счёта: двоичные, троичные (примитивные австралийские племена), четверичные ("... и.-е. *o\^kt\=ou 'восемь' своей формой двойств. числа свидетельствует о древнем четверичном счёте" [Фасмер]), пятичные (некоторые американские племена), десятичные, двадцатичные (майя, кельты, ср. рудимент во французском 80 = 4 * 20), шестидесятиричные (Вавилон).

Была, вроде бы, и девятичная система. Вот что пишет Фасмер:

"По Соболевскому, это и.-е. числительное [девяносто] сохранилось потому, что русские в древности считали девятками [!]. Ср. _тридевять земель_, _в тридевятом царстве_ --- в сказках. Ср. также Домостр. Заб. 173, 176. Затем это слово сблизилось со _сто_".


Арнольд
21.04.2003 12:57
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: "И в такой трагический момент ты будешь мине гиаграфии учить?" (C)
E-mail: arno1251@mail.ru

Анонс.
Статья О. Северской "Такие разные лица "кавказцев"..."
http://speakrus.narod.ru/os/litso_kavkazskoy.htm

Буквоедице
+++ Меня интересовало, может ли форум ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИ переваривать такие длинные постинги +++
Если объем превышает 5-6 кб (такое впечатление, что для каждого форума предельный размер свой), скрипт выдает такую фразу: "The requested resource /forum.html does not allow request data with POST requests, or the amount of data provided in the request exceeds the capacity limit."
Ранее скрипт разрешал постинги до 11 кбайт (а это уже приличных размеров статья). В архиве такие гиганты имеются.
Рекорд нашего форума вот тут: http://speakrus.narod.ru/14/f1482.htm#5 -- эту бы энергию да в мирных целях...


Николай
21.04.2003 12:55
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице
E-mail: leontiev@aport.ru

+++ Пока цитата и Потебни: "Общие языки, как математический...только стремятся стать общечеловеческими, а на самом деле суть европейские..."+++

Дело обстоит ещё хуже.

С точки зрения научной традиции, Россия --- европейская страна, но вот что пишут в пособии по переводу английской научной литературы:
"Некоторые полагают, что математические знаки и другие условные обозначения из области точных наук интернациональны. Это ошибочное мнение. В английской научно-технической литературе, например, употребляются свои, особые математические знаки и символы; имеются даже такие математические функции, которые совершенно не известны русскому читателю".

И далее перечисляют многочисленные несоответствия между русской и английской математической нотацией (вроде всяких vers, covers, exsec, hav etc.).


Crusoe
21.04.2003 12:09
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице

++
Но почему журналисты, которые в силу своей профессии существенно влияют на язык, рекрутируются из "массы, непричастной к культуре"?!
++
Потому что журналистика работает на рейтинг. Больше рейтинг - больше возможностей размещения рекламы - больше денег и так далее. Положительная обратная связь. А массовость аудитории неизбежно ведёт к необходимости упрощения материала и методов его подачи - в том числе и к использованию "грязного" языка. Разумеется, некие островки "элитарности" возможны и в массовых СМИ - но не в прайм-тайм и только если на то есть добрая воля руководства. Тем самым, СМИ, работающее на узкую аудиторию и держащее планку достаточно высоко, должно финансироваться государством (как канал "Культура") или некими меценатами, которых (пока) у нас просто нет. Сама по себе личность журналиста, попавшего в такие жернова, ничего не значит и не стоит возлагать на неё (личность) особых надежд или считать её (личность журналиста) источником каких-то разочарований. Здесь посильнее механизмы.


Буквоедица
21.04.2003 11:34
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Алексею Г. Да, ладно, бывает...
E-mail: feigel@com2com.ru

И Вы меня простите. Я подумала, что это кто-то чужой балует...

А мне слово "обустраивать" не кажется каким-то особенным. Уж существительное "обустройство" точно бытовало и до Солженицына. Обустройство жилья, например. Ссуда на покупку дома и обустройство. По-моему, так говорили всегда. "Обустроить Россию" - это образное выражение, конечно, но необычность его не в глаголе, а в том, что к целой огромной стране применяется действие, которое обычно применяют к жилищу.


Буквоедица
21.04.2003 11:01
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Сергею Колинко.
E-mail: feigel@com2com.ru

%Тонкий ход! Чтобы в ответ услышать "Ничего-ничего, продолжайте в том же духе". Что и произошло.%
Даже ещё тоньше, чем Вы подумали. Меня интересовало, может ли форум ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИ переваривать такие длинные постинги. А забеспокоилась я потому, что на одном из дружественных форумов кто-то немножко пошаливает и, как выяснилось, форумы недостаточно дуракоустойчивы ( то есть не предусмотрено неправильное поведение пользователя).

Л.П.Крысин произвёл на меня впечатление именно фаталиста, а не лицемера: "Да, конечно, ригористы (это он так нас, антиэпицентристов назвал) правы, но журналисты широко употребляют в другом смысле, так что теперь уж ничего не поделаешь..."
"На бытовую речь никакие правила и ограничения не распространяются..."
"Масса, непричастная к культуре..."
В общем, сам-то он будет продолжать говорить правильно, но бороться с "непричастной к культуре массой" он считает делом бесполезным. Существование угрожающих языку процессов признаёт, но надеется, что язык справится, как это уже бывало раньше.

Всё это правда, и даже банальная истина. Но почему журналисты, которые в силу своей профессии существенно влияют на язык, рекрутируются из "массы, непричастной к культуре"?!
Ведь достаточно послушать пару дней "Эхо", чтобы понять, кто там причастен к культуре, а кто не причастен. Раз людей, изобретающих новые острова, говорящих "спросим госпожу посол", не склоняющих "Выхино", "Митино", "Куркино", делающих кошмарные ошибки в ударениях и т.д. и т.п. принимают на работу, значит, руководству это безразлично.


Сергей Колинко
21.04.2003 09:47
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

1. **Неужели это из-за меня?!
Автор: Буквоедица - 11:55 18 Апреля 2003
Похоже, что форум заглох из-за моих длинных постингов? Я больше не буду!**

Тонкий ход! Чтобы в ответ услышать "Ничего-ничего, продолжайте в том же духе". Что и произошло.

Заглох же Форум (рискну предположить) из- за весны.

2. **Автор: Буквоедица - 14:51 19 Апреля 2003
Несколько ошарашило меня сообщение в новостях, о том, что какой-то голландский спутник скоро упадёт в море где-то между островами Суматра и "Килиманджан". **

Не иначе, это был утренний выпуск. Спросонок делается мгого ляпов.

3. **Сегодня в передаче "ГПР"
Автор: Буквоедица - 20:17 20 Апреля 2003
был долгожданный Л.П.Крысин. Милейший человек и абсолютный фаталист! "И ты прав, и ты тоже прав, и ты прав, сын мой..." (Это по поводу пресловутого эпицентра.) **

Что и говорить, дипломат! Которого, впрочем, так и хочется назвать "господин Да". Всем угодил, а запоминается всё равно последняяя фраза. Местами проскальзывает непонятная логика: с такими-то и такими-то негативными явлениями всё равно невозможно справиться, поэтому давайте учитывать это в словарях. При этом повествование построено настолько мастерски, что ЛК всегда может сказать "Я не это имел в виду".

4. Г-н Швыдкой ничтоже сумняшеся говорит "нежели чем".


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд