ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#2744)
05.01.2003 03:31 - 05.01.2003 12:53
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

О, нашлось возражение! (Арнольду) Здравомыстра
Плющев и его мортал комбат Арнольд
Дас ист фантастиш! Арнольд
++ Но зато все понимают ... [вырвано из контекста, но мне так _надо_ - З.] ... заметит, что его не понимают, - и перестанет употреблять неправильное иностранное слово... ++ Зануда
Эйто ошэйбка там Здравомыстра
Какого...? Такого...! Здравомыстра
++ Вы назначены Министром РЯ с неограниченными полномочиями. Ваши действия? ++ Зануда
Куда-то туда... Здравомыстра
анекдот TD
МРЯ
 
Здравомыстра
05.01.2003 12:53
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: О, нашлось возражение! (Арнольду)

++++ не сЕти, как предписывают словари, а СетИ.
Какие словари?! Всегда всю жизнь были электросети и неполадки в сетИ. Ничего невого интернет-сеть в этом смысле не внесла, и спорить не о чем, не спа? Спа.

++++ Дык не перестаёт же, сволочь! Тычешь - ан не перестаёт! и спорит даже!!
Вы это... товарищ... спокойнее. А то у меня чуть инфаркта не было. Во, думаю, довел человека сенсеями да фарадеями. А так мне и надо. Нечего эйкать да ойкать с утра пораньше.

А вот про Денежкину вынужден Вас огорчить. Да-с. "Атмосфера" у нее совсем не та, что в "Жанет, какая у здесь у вас атмосфэра! Шарман! Шарман!". На это указывает неправильное грамматическое использование слова: "школа и группировка - разные атмосферы" и "люди из разных атмосфер" - так не говорят, если "атмосфера" значит "обстановка". Здесь "атмосфера" - это тусовка. Школа и группировка - разные тусовки, люди из разных тусовок.


Арнольд
05.01.2003 12:14
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Плющев и его мортал комбат
E-mail: arno1251@mail.ru

http://www.echonet.ru/archive/04Feb01.html
%Например, это безобидное, на первый взгляд, слово <<сеть>>. Однако в ряде падежей интернетчики говорят не сЕти, как предписывают словари, а СетИ. То есть на вопрос <<Где нашел эту статью?>> филолог промямлит - в сЕти, а интернетчик гордо скажет - в сетИ.
Это такой профессиональный жаргон, вроде дОбычи нефтИ и сбытА мазутОв. СЕти же для нас тоже существуют, но только те которые, тятя, тятя, притащили мертвеца. А работаем мы, общаемся и развлекаемся в Глобальной компьютерной СетИ и ничего тут не поделаешь. И по этому поводу идет у нас с Мариной Королевой смертельная битва до последнего патрона и капли крови.%


Арнольд
05.01.2003 11:54
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Дас ист фантастиш!
E-mail: arno1251@mail.ru

Зануде
+++ если пока говорится _пЭйджер_, и Е ещё когда внедрится +++
Для меня уже внедрилось. Я говорю "слей на пейджер" с тем же звуком, что и "лейся, песня" :)
Пейджер -- это уже что-то родное и близкое. С детства, как барабан или ластик. Дочь: "Па, ты мне пейджер когда-нибудь купишь?" Я: "Как только ручки прекратишь каждый день сеять, я тебе лучше свой мобильник отдам".

Здравомыстре
+++ нет определения, нет и явления. Интересно, что по этому поводу скажет технократ Арнольд +++
Уважаемый Здравомыстра! Я как раз, в отличие от наших славных мехматовцев (Олега В etc) настроен решительно против механического проникновения математических методов в язык. Он подчиняется другим законам, не математическим. Другими словами, построить математически полную модель языка невозможно (эх, старина Гедель!). Что бы там ни говорил безмерно чтимый мною Ноам Хомски и его ученики.
+++ Традиция и эстетика - это еще парочка несуществующих явлений +++
В ту же компанию: душа, стыд, совесть, любовь, культура и благотворительность.
+++ Литература или нет? Включать в норму или игнорировать? +++
Для меня этот вопрос всякий раз возникает, когда я слушаю Жванецкого. И это -- русский язык, эта буча из междометий, неоконченных слов и фраз? Отчего же я тогда, как тот попик в чеховской "Анафеме", смеюсь и плАчу? Нет ответа...

Кузе
+++ перманентной позитивной культурологической ценностью +++
А вот интересно: имманентной или трансцендентной? :)

Всем.
+++ язык скатился с катушек +++
Интересная цитата из Фидо (Leonid Broukhis):
% Задам другой вопрос: как ты думаешь, языки с возрастом развиваются или деградируют? И если деградируют, как ты думаешь, кто и как создал языки в их первозданном, наиболее высокоразвитом состоянии? %

http://www.gramota.ru/mag_arch.html?id=163
- Послушай лецте хохму. Собралась я тут одну древнюю альте фрау безухен. Телефонирую, а она говорит: "Подари мне твоё шёне кляйде, в котором ты была у меня на гебуртстаге". Ферштеешь? Старухе уже фаст девяносто! Куда она собралась в нём ходить?! Наверное, на фритхоф шпацирен?!...


Зануда
05.01.2003 11:30
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ++ Но зато все понимают ... [вырвано из контекста, но мне так _надо_ - З.] ... заметит, что его не понимают, - и перестанет употреблять неправильное иностранное слово... ++
E-mail: tio@postman.ru


Дык не перестаёт же, сволочь! Тычешь - ан не перестаёт! и спорит даже!!

Феномен всеобщего понимания, сопровождаемого полной невозможностью объяснить, что же именно понято, описан с полвека назад, и даже не в СССР, а в Англии. Чудовищная советская белиберда заучивалась, но не понималась, - и нынче это коллективное недопонятое, загрузив подкорки, препятствует сколько-нибудь адекватному восприятию сколько-нибудь небытовой действительности. Когда нынешняя всепонятная молодёжь подрастёт, какое г.... окажется в _её_ подкорке?!
Мои взмяукивания и вскукарекивания на эховскую то ли молодёжь, то ли старёжь обычно вызываются высказываниями (слава богу, нечастыми), смысл коих не то, что непонятен мне, - явно и совершенно непонятен высказывателю. (Как говаривала mrs. Зануда об одном телевещуне: "Какой молодец: говорит, говорит, - сам-то он понимает, что' говорит?").

++ расскажите мне, что такое атмосфера и как Денежкина ее неправильно использует. ++
Денежкина (не читал, кроме приведённой цитаты) не просто использует атмосферу правильно, а ещё и традиционно: "Мне душно, дайте мне атмосферу...". Хотя я бы сказал "среда" - из-за специфического образования. :)
Сорокин же - феерический стилизатор. Только стилизует он - и под Бунина, и под советских деревенщиков, - исключительно то же самое г....

Про ей-ей принято и уговорено, спасибо! Кто такой Дух? И кто кроме меня (философское) берётся знать, во что я верю, а во что - нет?
:)


Здравомыстра
05.01.2003 10:18
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Эйто ошэйбка там

В примерах читать "после согласной" вместо "после гласной" в первой строке, там, где больше всего. Ну да Вы сами разобрались, навэйрняка.


Здравомыстра
05.01.2003 10:08
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Какого...? Такого...!

+++ Традиция по поводу -age, -ay или -а в слове "game" только складывается. Русский слух ни при чём: пока говорится и слышится Э.

Традиция сложилась достаточно давно и правила существуют. Начнем с того, что в русском языке вообще нет ни одного слова, где бы в середине было сочетание <<эй>>. НИ ОДНОГО. Это ли не традиция? Это значит, что русский слух слышит в середине <<ей>>. Или русскому глазу так больше нравится на письме передавать <<эй>>. Это в середине слова.

В начале слова тоже не густо, за исключением <<эй, ты!>> ничего в голову не приходит. Остальное - имена собственные, заморские. Если быть точным, то словарь дает пять слов, явно калечных, которые начинаются с <<эй>>: эйблефар, эйдетизм, эйдетика, эйдос, эйдофор. Что они значат, кто их разберет?

Вывод - не любит русское письмо это сочетание.

Далее, как и при составлении словарей, задается вопрос: кому слышится? Слышится тем, кто знает английский. А транслитерируется для тех, кто не знает английского, но будет использовать эти слова в русском - в соответствии с его, языка необъяснимыми пристрастиями.

Вот и правило подоспело, зафиксированное в пособии: английское <<а>>, произносимое как <<эй>>, передается
- русским <<ей>> после согласных
- русским <<эй>> после гласных и в начале слова (т.е. если уж совсем припрет).

Примеры.

- После гласных: бейсбол, берейтор, блейзер, бобслей, Бродвей, кейв, коктейль, рейтинг, сейф, ряд и формула Тейлора, трейлер, фарадей, фрейм, гейзер, гейм, а также имена и фамилии Мейсон, Кейви, Дейли, Блейк.
- В начале слова: <<Эй-би-си>>, Эйвон да Эйвбери - и все вроде.
- А после гласных так и вообще нету, кроме <<Ассошиэйтед пресс>>.

Так что в соответствии с этим правилом молодежь, следуя <<памяти Духа>> (потому что пособие по транскрипции они не читали, точно знаю) пишут после согласных: дисплей, диджей, пейджер, тинейджер, шейпинг, гей и даже риск-тейкер, трейдер и фейкер. А Вас <<память Духа>> подвела, потому что Вы в нее не верите. Вот она и мстит.

Кстати, если после согласного стоит <<эй>>, можете быть уверенным, слово не романо-германское, а азиатское: сэнсэй, Тайбэй, "Бэйцзин жибао".


Зануда
05.01.2003 08:07
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ++ Вы назначены Министром РЯ с неограниченными полномочиями. Ваши действия? ++
E-mail: tio@postman.ru


Действия, конечно, будут растянуты во времени: росчерком пера (типа признания Горбачёвым нулевого варианта по ракетам средней дальности) ничего не решается.
(1) Вводится (грамматическая) цензура рекламы.
(1а) Содержимое скобок в (1) опускается.
(2) Вводится грамматическая пост-цензура СМИ. В процессе организуется подготовка корректоров и навязывается их пред-участие в работе.

++ И раньше молодежь говорила на другом языке ++
Раньше я тоже был молодёжью и говорил на несколько другом языке, но правильно. Мой сын и сейчас не совсем не-молодёжь (32 года), но всегда говорил и говорит правильно. "Понимать о..." на Эхе говорят почти-пятидесятилетние, т.е. совсем не молодёжь, а Марина Королёва, открывшая "число мусора" на немецких улицах (шутки про числа Маха, Фруда и т.п. не принимаются), уже почти не молодёжь, но это _неправильно_. Толковая же молодёжь говорит "откоси (от армии) и забей (на неё же)"; я так не говорю, но это правильно. Дело не в возрасте, дело в грамотности: уроды были, есть и будут во всех возрастах (посмотрите на нескончаемый парад уродов на ТВ - какая сволочь тащит туда именно их?), но следовать им самоубийственно.

++ Существует традиция передачи иностранных слов в русском языке, закрепленная в словарях и пособиях по транслитерации ++
Традиция, закреплённая в пособиях, применительно к Butter+Brot сводится к подстановкам u ->у e->е и o->о; получается бутЕрброд (зачем Д, а не Т, любопытно....). Традиции передавать английское a как е вроде бы нет, скорее, через а. Традиция по поводу -age, -ay или -а в слове "game" только складывается. Так что вопрос "какого ...?" остаётся. Русский слух ни при чём: пока говорится и слышится Э. Может быть, просто повод помучить школьников?

_Народ_ ничего не скорректирует: народа много, он разный и далеко не весь грамотный. Корректоры кто?! И кто, если не я?
:)


Здравомыстра
05.01.2003 07:20
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Куда-то туда...

++++ Кузя. Вы считаете, что вопрос о "правильном" языке необходимо рассматривать в контексте общей культурологической концепции?

Ну, типа того. То есть - кто сейчас в государстве главный, тот и норму устанавливает. А если не ясно, кто главный, то и норму каждый себе выбирает сам, пока опять не станет ясно.

Культорологический анализ такой. Раньше (когда Розенталь с Зализняком и Буквоедицей были) все было ясно - главным была партия. Сначала она отменила ять и сбросила речь Пушкина и Лермонтова с корабля современности. На их место пришла речь прокламаций, Маяковского, Бурлюка и Ленина. Потом она сообразила, что поторопилась, и узаконила речь творческой интеллигенции (некоторой), которую приняли на вооружение Юрский и Козаков. Хотелось бы напомнить, что речь этой творческой интеллигенции Даль бы просто не понял, а у Чехова с Толстым уши бы завяли. Но это к слову.

А дальше все рухнуло. И кто теперь главный - не понять. Но зато все понимают (а главные даже всенародно употребляют), что такое <<гнать пургу>>, <<крыша>> и <<мочить>>, хотя в Зализняке этих слов нет. Одновременно с этим, в литературе появляются новые имена, чье влияние на язык отрицать смешно, потому что новое поколение читает (а старое делает вид, что не читает) только их. Некоторых, правда, можно сразу откинуть: языку они ничего <<нового>> не дали. Сорокина, например. Вот кто пишет по Зализняку! Сорокинскую <<Настю>> можно вполне принять за неизвестный ранее рассказ Бунина (чур меня!), а начало <<Сердец четырех>> - ну прям любимец интеллигентной публики Гайдар. Но это - исключение.

А вот Ирина Денежкина. Литература или нет? Включать в норму или игнорировать? Это вопрос культорологии (кстати, что это такое?). Лауреат престижной национальной премии. И все такое прочее. Куча новых слов и значений.

мля - через слово во всех рассказах
понты

А вот и новый научный термин (хе-хе, потирая ручонки...): <<Но средняя школа № 3 и преступная группировка - совершенно разные атмосферы. Люди из этих атмосфер не поймут друг друга, они могут спать вместе, но не поймут...>>.

Эпицентр... Ха! Вот вам. Мы - люди из разных атмосфер. А теперь расскажите мне, что такое атмосфера и как Денежкина ее неправильно использует.

(ЗЫ. Кузя, у Вас имя очень симпатичное. Вы не Кузьма ли будете? Вряд ли, конечно. Нет больше таких имен).

++++ Министру русского языка.
С чего Вы так разволновались? Можно подумать, я претендую на Ваше место, на Ваше понимание данной проблемы (а как Вам это слово?), на Ваше... на Вашу... Сделана попытка ответить на вопросы Буквоедицы <<А КАК он отбирает материал?>>, <<Что филологи (лексикографы) признают в качестве критерия истинности?>> и проч. Можно было ответить короче: возьмите интересующий Вас словарь с полки и прочтите предисловие. Там все указано.

Нужна логическая и оптимистическая концовка типа хэппи-энд. Вот она. Тот же Рассадин писал о <<традиции>>, которая поддерживается <<почти физиологически ощутимой памятью Духа>>, о том, что <<память Духа... противостоит напору все более исхищряющегося ремесла имитации...>>. Правда, это не о языке, но к языку тоже подходит.


TD
05.01.2003 04:16
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: анекдот

ЁЖИК ЗАНИМАЕТСЯ САМОВНУШЕНИЕМ:
я не пукну, я не пукну...
ПУКНУЛ
это не я, это не я...

XXX


МРЯ
05.01.2003 03:31
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Здравомыстра!
Чего вы написали? Сами-то поняли? А?
МРЯ по вас (вам) плачет. Пытать вас будем: кто вас научил так? А? Вань, прибавь чуток. Да нет, ты чего, зверь что ли? Я тебе сказал: чуток прибавь. Ты что -- спалить ее хочешь, на буй? Потихоньку надо. Она сама...


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд