ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#2702)
17.12.2002 20:50 - 18.12.2002 07:42
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

kis
Буквоедице и Крузо об Носов kis
Уточнил про Носика: Зануда
++ что же Вы предлагаете делать тем, кто, по крайней мере, не умнее Вас? ++ Зануда
Непростой вопрос Нуину
Носик NN
Датопырь
Несколько новых впечатлений. NN
Киевлянке, уточнение mosquit
Crusoe Киевлянка
 
kis
18.12.2002 07:42
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kis

Снимаю вопрос. У нас почти все писатели либо ущербны, либо несчастны.


kis
18.12.2002 07:36
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице и Крузо об Носов
E-mail: kis

А мне тоже нравился Незнайка, даже тот, что на Луне. Но - пустышка, как и Лагин, Булычёв и ещё сотня тех, чьи фамилии я даже не запомнила. А почему осталось - наверное, потому, что всё остальное ещё хуже и дубовее. Детская не-фантастика у него, действительно, получалась лучше.

А может, это просто у меня аллергия на всё советское. Чтение таких книг плавно перетекает в чтение советских производственных романов, что со мной и произошло. Ещё я любила "Книгу для родителей" Макаренко - про Васятку особенно. И Кожевникова - про Тиму. Много я разной дряни любила, короче. Так что простой критерий не катит, к сожалению.

Я вам по большому секрету скажу - я даже больше Чуковского люблю безумного Гайдара. Раз в год точно перечитываю три красно-оранжевеньких тома. Плакаю от восторга и ужаса. Невозможные ощущения. Не понимаю, как это сделано. Не знаю, можно ли его детям давать, если родятся; может, как раз спрятать подальше... чтоб ни сном ни духом...

Вообще, почему почти все хорошие детские писатели либо ущербны, либо несчастны?

++Я не понимаю: что именно Вы хотите найти в Яндексе про мультики?++
Не про мультики, про кровожадность сказок. Может быть, кто-то этим занимался (фамилии, труды etc)... "Кровожадные/жуткие/... сказки" и т.п. он правильно понимать не хочет.

++Советские мультики 50-х годов я что-то не помню++
Ну, может быть, 60-х. Первые цветные советские мультики. Это где игрушки и звери говорят очень неестественным человеческим голосом (люди тоже), дети арийской наружности, у девочек и кукол видны белые трусики, в особо волнующих сценах и в конце играет громкая резкая музыка. У меня это всё ассоциируется почему-то с Мамлакат, поэтому я, наверное, и написала "50-е" (в тридцатых и сороковых, кажется, и телевидения не было - не знаю, а 60-е - это уже Хрущёв).


Зануда
18.12.2002 06:36
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Уточнил про Носика:
E-mail: tio@postman.ru


президент Рамблера (с 19 мая 2001г. - день рождения пионерской организации, между прочим) и (на тот момент) гавный редактор Ленты.ру.
Что, вообще говоря, не отменяет сказанного ранее.


Зануда
18.12.2002 06:26
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ++ что же Вы предлагаете делать тем, кто, по крайней мере, не умнее Вас? ++
E-mail: tio@postman.ru


Не знаю, что ответит Буквоедица, но по мне - что хотят, то пусть и делают, только в рамках приличий, - какие проблемы? Наказание за несоблюдение может быть только одно: кому не нравится (или неинтересно), тот не станет читать и отвечать. Если, конечно, это воспринимается как наказание, а не как "Ну, и слава богу!"

=== Антон Носик - хозяин (разработчик?, идеолог?) Ленты.ру и, кажется, кое-чего ещё. И вообще весьма неглупый тип. :)
Разницу между контентом и содержанием он обнаружил и постулировал применительно как раз к интернетовским сайтам (а в ином контексте контент по-русски и не ходит): как бы (если не путаю, по обыкновению) контент - всё, что не софт (сиречь, программное обеспечение), а содержание - это, например, то, что я пытаюсь сказать сим постингом. Кто не делает и не обсуждает сайтов, тому, я думаю, без разницы.


Нуину
18.12.2002 00:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Непростой вопрос

==== Датопырь Вашим серьезным рассуждениям здесь не место
==== Буквоедица Мне интересно общаться с теми, кто, по крайней мере, не глупее меня.

IMHO, Олег В. сам способен решить, каким из его рассуждений здесь место, а каким не место, нет? Форумного билля, он, вроде бы, не нарушал.

И что же Вы предлагаете делать тем, кто, по крайней мере, не умнее Вас? Не выше Вас? Не ниже? Не моложе? Не старше? Окончили другой вуз? Вообще вуза не окончили? Живут не в одном с вами городе? Неженаты? Вы б уж сразу перечислили какие, по крайней мере, требования должны выполнять участники этого форума и какое, по крайней мере, им полагается наказание за невыполнение? Темненькую? Остракизм? Расстрел?


NN
18.12.2002 00:11
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Носик

Цитата из переписки. "Насчёт понятий "контент" и "содержание". Ещё Антон Носик в своё время разделил эти понятия. Суть - контент не есть содержание и наоборот". Подробностей получить не удалось. Вот, понадеялся на коллективные знания...


Датопырь
17.12.2002 23:48
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Что поражает на этом форуме, так это скорость изменения контента. (Чи содержания? NN, а кто такой этот Носик, и что именно он доказал?)
Все же не могу не отреагировать на пару реплик из прошлого.

ТП
+++ Вы склоняетесь или нет? +++
Конечно! Вообще-то как мой пращур Нетопырь (нетопЫрь, нетопырЯ, нетопырЮ...), но перед дамами - много более того :))

+++Артиклеподобную (и этимологически - артикль-таки!) часть имени собственного - естественно, берем. +++
Но ведь не всегда, как и предлог "дё" (предлогоподобную часть имени, если пользоваться Вашей терминологией). Великого архитектора у нас чаще зовут Корбюзье, а не Лё Корбюзье; П.-О. Карон де Бомарше у нас обычно просто Бомарше, как какой-нить Фигаро; зато всегда не только с "де", но и с титулом маркиз де Сад (уважам-с!). А вот Анн де Клев у нас и вовсе русифицирована (Анна, вишь ты, Клевская), как, скажем, и герцоги (или уже герцога?) Анжуйские.
Я ни в коем случае не призываю к жесткой регламентации в этих вопросах (я вообще за минимум регламентаций в языке). Но считаю себя вправе писать и говорить "герцог Рошфуко", а не "герцог де Ларошфуко", как требует О.И.Северская. Потому что это, по смыслу, не имя собственное, а должность, в прошлом - выборная: "военный вождь*) рыцарства региона Рошфуко". Без "ля", как и в случае с "королем Франции". Пожалуй, правильнее всего именно русифицировать, но "герцог Рошфукуйский" как-то не звучит...

*) "Дюк"; ср. итал. "дуче" (вождь), тоже от лат. dux.


Буквоедица
+++Самый именитый основоположник номинализма - Вильям Оккам. +++
Не, Оккам только то и делал, что бритвами торговал. А номинализм основопоклал (ведь "ложить" неграмотно, правда?) Росцелин, беззастенчиво слямзив его у Антисфена. Это я, конечно, в книжке посмотрел, ради справедливости. Кто ж теперь помнит этого Антисфена! Да и Сфена тоже...

+++ у Бога-то система понятий полная, непротиворечивая и не может не соответствовать реальности +++
А откуда такая информация? По-моему, Вы слишком идеализируете Бога :)

Олег В.
Желтые карточки... Take it лехше! Вашим серьезным рассуждениям здесь не место, право слово.


NN
17.12.2002 21:19
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Несколько новых впечатлений.

Объявление: "Продается вешало 4-рожковое".

Записка (рассказали): "Ефимочь, ехай на работу!" (не приехал).

Словосочетание "контентный анализ содержания". С утверждением, что еще Носик доказал, что контент и содержание - вещи сопсем разные.

Предложение "Со всеми высказанными мыслями А. Розенбаума можно согласиться, кроме Тмутаракани и неизбежными последствиями деятельности <<комитетов по нравственной цензуре>> или им подобных в других городах России помимо Москвы." Взято из статьи "Нужна ли языку СМИ цензура?" (http://www.gramota.ru/mag_arch.html?id=164).

Как это по-русски...


mosquit
17.12.2002 20:55
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Киевлянке, уточнение

Предыдущее своё послание писал, ещё не видя Вашего.

Ради справедливости уточним, что бабка - всё же не один сноп, а несколько (но в разных местностях по-разному). Вот цитата из Даля:

"бабка... - несколько составленных хлебных снопов на жниве; пятки, девятки, крест, стоянка; от 10-13 снопов, комлями наружу, а последним бабка накрывается шатром; в новг. пять снопов яровых или шесть озимых; в костр. 16 снопов льна, и урожай льна считается бабками: На четверик (семян) уродилось сорок бабок; во влад. лен ставят в бабки, по десяти пучков, а ряд бабок называют хороводом; в перм. одна связка льна, по снятии с лежанки, со стлища, а также сноп или пучок конопли, поскони, называют бабкою. Лен со стлища ставят бабками, по две горсти, для просушки, потом вяжут в вязаницы, снопы, пучки"

http://infolio.asf.ru/Sprav/Dal/00/39.htm#2


Киевлянка
17.12.2002 20:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Crusoe

Или Вы опять дурака валяете, как с банным листом?


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд