ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#2508)
31.10.2002 19:16 - 01.11.2002 12:13
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Николай
Дурёхе Crusoe
Киевлянке Арнольд
Вопрос к логикам Дурёха
Буквоедице Crusoe
Буквоедице Дурёха
Арнольду Киевлянка
Александрийский столп. Буквоедица
Датопырь
Crusoe. Бедный Скалозуб! Буквоедица
 
Николай
01.11.2002 12:13
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: leontiev@aport.ru

===> Киевлянке; Ожегов
По ссылке Арнольда качается база данных _без паролей_. После запуска ozhegov.exe получаете файлы ozhegov.dbf и ozhegov.var. Базу данных ozhegov.dbf можно смотреть в оболочке star4win, которую можно скачать по тому же адресу.
Текстовый файл со словарём в кодировке DOS, может быть из-за этого бейсик не понимает?

===> Буквоедице
Практически всё, что есть на dictionnaire, доступно с главной страницы. Иногда я просто использую этот сайт для предоставления доступа к картинкам (которые технически нельзя поместить на форуме) --- ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Как дойдут руки, постараюсь сделать ссылки на все материалы.
Здесь мы имеем дело, скорее всего, с особенностью человеческого восприятия: бывает, что когда долго не смотришь телевизионные новости, события, происходившие в это время, как бы выпадают из картины мира (даже если слышал о новостях по радио). [Хотя, может быть, преобладание "зрительного" восприятия над "вербальным" --- чисто мужская особенность. По моему опыту, обычно девочки лучше мальчиков воспроизводят сложные аналитические выкладки, формулы.]


Crusoe
01.11.2002 12:00
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Дурёхе

>>
... Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?
- Из пятого, - ответил Лоханкин.
- Золотой класс. Значит, до физики Краевича вы не дошли? И с тех пор вели исключительно интеллектуальный образ жизни?
>>
>>
... вопросы был употребляли ли в околопушкинские времена, особенно в промежутке между 34 и 36 г.г. "Александрийский столп".
>>
Конечно, можно забыть о годе выпуска первого издания словаря Даля и победоносно сослаться на него. Можно оставить в стороне тот кощунственный факт, что в 20-30 годы позапрошлого века происходило активное изменение литературного РЯ. Отражает ли это словарь Даля? Я не знаю, и, чтобы не умножать число неопределённостей сверх необходимости, просмотрел живые тексты того времени. Результат просмотра и некоторое умозаключение по его результатам - гипотеза, сиречь предположение, основанное на наблюдаемых фактах, индуктивное, но строго не доказанное. Но Ваше утверждение трудно назвать гипотезой. Это всего лишь ментальная инициатива в форме интуиции (в лучшем случае). Гипотеза же - сознательно контролируемый индуктивный процесс. Как правило, ментальные инициативы не инициируют инициируемого субъекта на поиск доказательств - это, скорее, задача инициатора ментальной инициативы....
Поскольку я более чем уверен, что это послание вызовет у Вас приступ вселенской обиды, проделаю сразу же ряд ритуальных процедур.
- Это ирония, не принимайте близко к сердцу и не берите в голову.
- Постарайтесь по возможности минимизировать временной промежуток между очередным уходом с форума и возвращением.

И от чистого сердца: (Гав, отвернитесь!) - Вы очаровательны. Даже когда злитесь. Или особенно, когда злитесь. Вы - украшение здешних мест, Ваши постинги - отрада для глаз и пища для ума. Вы органично соединяете юное очарование и зрелость суждений. С трепетом жду момента, когда в очередной раз смогу узреть яхонты Вашей риторики и перлы ума в блистательной оправе из жемчуга трудолюбия.


Арнольд
01.11.2002 11:13
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Киевлянке
E-mail: arno1251@mail.ru

Скачиваю Ожегова. О результатах сообщу.


Дурёха
01.11.2002 07:06
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Вопрос к логикам

+++ Крузо: Спасибо, Дурёха, позабавили. Гипотеза "в силе" быть не может, будучи голословной.

Скажите мне, пожалуйста, чем так озабавлен г-н Крузо? Гипотеза, как я понимаю, сама по себе в доказательствах не нуждается. Это просто предположеие, догадка. Если есть убедительные доказательства, то это уже не гипотеза, а факт. А если доказательства не убедительные или вообще отсутствуют, то так и останется - гипотезой.

"В силе", опять же, как я понимаю это выражение, означает, что догадку эту никто пока не опроверг. Вон, Буквоедица говорит: "Имеется и альтернативная гипотеза: Александрийский столп" придумали до Пушкина". По мне, так эта "альтернативная гипотеза" пока тоже "в силе". Или я не права? Или это г-н Крузо мне опять "ничего и никогда так просто не спускает"? Ну что за характер у человека?!


Crusoe
31.10.2002 23:05
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице

Я и сам поразился. Скалозуб воистину уникален. Его полки прошли всю Европу, отважно дрались с неприятелем, заняли Париж, кругом реяли знамёна, тряслась земля, свистал булат и визжала картечь. А он - с одиноким крестиком за участие в высочайшем смотре... М.б. именно в этом ирония Грибоедова, хорошо понятная современникам - имел все возможности и не отличился?
Странным образом это перекликается с судьбой самого Грибоедова. Он ведь тоже в армии служил в те времена былинные, с 1812 по 1816 год. В 1812 году он добровольно пошел в армию, корнетом, в Московский губернский полк, но так и не участвовал в войне а пробыл в резерве в Казанской губернии. А потом три с лишним года служил в Брест-Литовске при штабе резервов Иркутского гусарского полка. Первые печатные труды Грибоедова (1814) - статьи "О кавалерийских резервах" и "Описание праздника в честь Кологривова" (последний - генерал, начальник Грибоедова). Вышел Грибоедов в отставку в 1816 году. Как знать, может быть Скалозуб отчасти продукт грустной самоиронии Александра Сергеевича, он тогда не знал, что его война ещё впереди.

Вопрос: есть некая причинно-следственная связь между фразами: "Вот тебе, Вася и репка!", "Хоть на фортепьянах стучать не будешь!", "Люди верят только славе и не понимают, что между ими может находиться какой-нибудь Наполеон, не предводительствовавший ни одною егерскою ротою, или другой Декарт, не напечатавший ни одной строчки в <<Московском телеграфе>>.", "Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя?". Что это за связь?


Дурёха
31.10.2002 20:51
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице

Да, Пушкин уехал на дачу, на Чёрную речку, это довольно известный факт. Интересно, что известно это списка людей, покинувших столицу на момент открытия памятника в "Санкт-Петербургских ведомостях". Зачем это публиковали, не понятно. Возможно, как светские хороники: женился, умер, выехал на дачу?

+++ Я привёл косвенное доказательство: соединение в речи того времени названия известной колонны с высокоштильным и употребительным словом "столп" для меня убедительно. Для Вас нет?

Я так и не поняла, в чём проблема. Зачем полдюжины стихов для этого? И так понятно. На крайний случай, у Даля:
СТОЛБ м. 1) бревно... поставленное стоймя; 2) колонна, и в сем знач. бол. говор. столп.

Уж, заодно:
+++ Называли ли Александрийский маяк столпом? Судя по изображениям, он скорее пирамида
Вавилонская башня - тоже пирамида, причём очень похожая на Александрийский маяк по форме, но <<вавилонское столпотворение>>, а не башнетворение. До Майкова ещё <<соединили>>.

+++ Как совершенно справедливо заметил дотошный в своих филологических разысканиях М.Ф.Мурьянов, ни в каких каталогах достопримечательностей "Александрийский столп" не фигурирует

Это то, что я искала. Хотя и это не абсолютное доказательство. Пока ясно одно - в народе говорили "Александровский стоб", а вот говорили ли "Александровский столп" в "свете", в литературе, думаю, мы не узанем.


Киевлянка
31.10.2002 20:21
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольду
E-mail: shved@ukrpack.net

Спасибо за ссылку. Но база оказалась с паролем. Вы это имели в виду, когда предупреждали, что дорога неторная?
Я скачала у Николая с http://www.dictionnaire.narod.ru/ozhegov.htm текстовый файл, полученный им из этой базы, хотела сделать из него снова базу.
Читаю его бейсиком, и получаю все в таком виде:

С.И. \'Ожеёов. С<<ов ам агббкоёо пзлк

Что делать дальше, не знаю. Помогите, пожалуйста, очень нужны базы толковых словарей.


Буквоедица
31.10.2002 20:18
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Александрийский столп.
E-mail: feigel@com2com.ru

Вот ещё кое-что из статьи по арнольдовой ссылке.
Оказывается, Пушкин не присутствовал на торжественном открытии Александровской колонны в Петербурге.
%Оно состоялось 30 августа 1834 г. Дата, поставленная Пушкиным под "Памятником", 21 августа, практически совпадает с датой торжеств, указывая тем самым на факт их "странного сближения". Колонна была воздвигнута в честь победы над Наполеоном, т.е. во славу русского оружия.%
То есть стихотворение написано к годовщине установки Александровской колонны.

%М.Ф. Мурьянов показал, что основанием для пушкинского словоупотребления служит традиция почитания Образа Спаса Нерукотворенного, включая сюда саму легенду его возникновения, иконы и соборы, носившие это имя, и посвященные им праздники. Совпадение дней работы Пушкина над "Памятником" с праздником иконы Спаса Нерукотворенного дает полное право считать, что "слово нерукотворенный было в его сознании в эти августовские дни" %

%Вместо "пирамид" функцию иллюстрации превосходства памятника принимает "Александрийский столп". За долгую историю разглядывания "Памятника" набралось несколько вариантов интерпретации этого образа. Наиболее удовлетворительными считаются версии, предлагающие понимать под "Александрийским столпом" либо "Фарос александрийцев", либо "Помпееву колонну". Они далеко не бесспорны, что и вынуждает академическую науку ограничиться неким суммарным выводом. По мнению академика Н.М.Шацкого "новация Пушкина проявилась здесь только в том, что пирамиды предшественников были заменены Александрийским столпом. Однако свой нерукотворный, "чудесный" памятник он ставил в один ряд именно с величественными семью чудесами света" (21). Если все сводится к этому, то следовало бы признать, что пушкинское сравнение слабее, чем у предшественников - ни Фаросский маяк, ни Помпеева колонна не выше пирамид и не дают столь точного, мгновенно схватываемого образа грандиозности результата поэтического творчества, как таинственные, величественные, непревзойденные по монументальности гробницы египетских фараонов. Индивидуальность "ответа" Пушкина в том и состоит, что он изменил, отталкиваясь от Горация и Державина, сам смысл сравнения.%

Как совершенно справедливо заметил дотошный в своих филологических разысканиях М.Ф.Мурьянов, ни в каких каталогах достопримечательностей "Александрийский столп" не фигурирует. %

Похоже, что "Александрийский столп" - изобретение Пушкина.


Датопырь
31.10.2002 19:49
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Дело ясное: Скалозуб -- настоящий герой. Его спрашивают, за что орден получил, а он нет бы наврать с три короба про свою нечеловеческую отвагу. Это так, говорит, пустяки, на смотру в яме посидел. А сам вон, пол-Европы по-пластунски прошагал. У, душка. Чмок!


Буквоедица
31.10.2002 19:16
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Crusoe. Бедный Скалозуб!
E-mail: feigel@com2com.ru

Столько было поводов отличиться, а он так и ходит с единственным орденом за участие в парадных манёврах...
Может, его за глупые шутки начальство невзлюбило?


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд