ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#2503)
30.10.2002 13:02 - 30.10.2002 19:17
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Дедушка Подкрылов
Александрийский столп Дурёха
О цитировании и ссылках Crusoe
Crusoe Арнольд
О столпах Crusoe
Николаю. Буквоедица
Из Фидо: Пышка и пончик Арнольд
Ленин, Маркс и язык Николай
Crusoe. Извините за несромность. Буквоедица
Съесть крокодила... Самаритянин
 
Дедушка Подкрылов
30.10.2002 19:17
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

***

В столице модницы спросили раз ханжу:
В описанных штанах зачем по улицам гуляет?
Зардевшися, жена ханжи вскричала: <<Я скажу!
Он ничего и никогда так просто не спускает!>>


Дурёха
30.10.2002 18:22
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Александрийский столп

Вряд ли Пушкин имел в виду сохранившийся до сегодняшнего дня Александрийский столп - колонну Помпея, хотя петербургская на него очень похожа. Колонна Помпея ниже нашего Александрийского столпа почти в полтора раза, так что <<вознёсся выше он>> логически не получается. Скорее, если откинуть версию о петербургском столпе, Пушкин мог иметь в виду Александрийский столп - Фаросский маяк, давно разрушенное седьмое чудо света, внешне совсем не похожее на петербургскую колонну. Фаросский маяк высотой был 150-180 метров (в три раза выше петербургского), и мог быть международным символом высоты. Возможно, Буквоедица права, его Пушкин и имел в виду, кто знает. Но Жуковский из опасений цензуры проинтерпретировал иначе: в посмертном издании стихотворения заменил <<Александрийского столпа>> на <<Наполеонова столпа>>.

Называли ли столп <<столпом>> во времена Пушкина? Вообще-то распространено мнение, что именно Пушкин впервые дал ему такое название, но эта версия слишком на поверхности. Александрийский столп возведён в 1834 г., <<Памятник>> написан в 1836. Уже в начале 40-х была поговорка: <<столб столба столбу>>: имеется в виду Александрийский столб Николая I Александру I. Ясности нет. Попробую ещё покопаться.

А пока - пару анекдотов. Столп ничем не закреплён, держится своим весом. Долгое время петербуржцы боялись, что он упадёт. Для поддержания духа петербуржцев, Монферран, архитектор столпа, завёл привычку каждое утро прогуливаться вокруг него и делал это до самой смерти, почти 25 лет. Сам архитектор жил неподалёку на Мойке в особняке с дорогой мраморной отделкой и коллекцией античной скульптуры. Злые языки поговаривали, что Александровская колонна должна была быть мраморной, да весь мрамор пошёл на особняк Монферрана, так что пришлось делать из гранита.

Для меня Александр-Освободитель - это Александр II, освободитель крестьян (возможно, влияние Спаса-на-Крови). Александр I - тоже Освободитель? Кто из них "официальный" Освободитель?


Crusoe
30.10.2002 17:40
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: О цитировании и ссылках

Мигель де Сервантес Сааведра
>>
Если к тем, кто мыслит здра-,
Адресуешься ты, кни-,
Не грозят тебе упре-
В том, что чепуху ты ме-;
Если же неосторож-
Дашься в руки дурале-,
То от них немало вздо-
О самой себе услы-,
Хоть они из кожи ле-,
Чтоб учеными казать-,
....
Раз не столь умен твой ав-,
Как Хуан Латино слав-,
Негр, ученостью извест-,
Щеголять не смей латынь-.
Раз где тонко, там и рвет-,
Древних всуе не цити-,
А не то иной чита-
Разберется, в чем тут де-,
И подумает с улыб-:
"Что же ты меня моро-?"
...
Не забудь, что, квартиру-
В доме со стеклянной кры-,
Неразумно брать булыж-
И швыряться им в сосе-;
Что достойный литера-,
Осмотрителен и сдер-,
И что только тот, кто пор-
Безответную бума-,
Чтобы потешать куха-,
Пишет через пень-коло-.
>>


Арнольд
30.10.2002 17:15
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Crusoe
E-mail: arno1251@mail.ru

+++ Экий Вы строгий! +++
Экий я бестолковый!


Crusoe
30.10.2002 16:47
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: О столпах

Арнольду:
Экий Вы строгий! Ладно, готов получить лозанов по филейным частям за непристойное форума загрязнение. Кстати, отработка навыка чтения наоборот полезна и помогает быстро читать надписи на корешках стоящих вертикально книг. Меня в своё время просветили, делюсь опытом.

Буквоедице:
В принципе, даже выдача оренов по случаю высочайшего смотра - не позор для орденоносца. Скорее, это позор для дающих липовые награды, поскольку, тем самым, они обесценивают значение знака отличия. Но, повторюсь, к облику Скалозуба это ничего не прибавляет и ничего от него не убавляет. Меня просто покоробила академическая псевдологика фразы Лотмана. Кстати, если будет время, можно попробовать реконструировать боевой путь Скалозуба.

Что касается Александерплац - это памятник бесчестью, чем он (памятник) разительно отличается от прочих столпов. Название дано в 1805 году в честь приезда в Берлин Александра I и заключения им договора о вечном союзе и дружбе с клятвой в том у гроба Фридриха Великого . Пруссия боготворила тогда Александра - он пришёл спасти её от Наполеона, его именем назвали площадь в Берлине.

Евгений Викторович Тарле,
"Нашествие Наполеона на Россию":
>>
В 1805 г., как известно, он (Александр I (Crusoe)) потерпел позорнейший разгром под Аустерлицем, и притом решительно ни на кого нельзя было свалить вину: все знали, что сам царь вопреки воле Кутузова повел армию на убой и, когда все провалилось, публично расплакался и убежал с кровавого поля. Но враг был так опасен, дворянство, окружавшее царя, настолько ненавидело и опасалось этого врага, что Александру, можно сказать, многое отпустили из его аустерлицкого греха, за то что он все-таки не заключил с Наполеоном мира, а через год после Аустерлица выступил снова против Уврага рода человеческогоФ. На этот раз война оказалась затяжной и еще более кровопролитной. Как будто улыбнулась надежда смыть аустерлицкий позор, который так болезненно переживался именно потому, что после суворовских и румянцевских побед Александр начал свое царствование с этого страшного поражения. Пултуск, Эйлау с очень большими натяжками все-таки могли, в особенности для помещичьей провинциальной публики, сойти за победы. Но вот наступает весна 1807 г.: Гейсберг и Фридланд. Новое поражение, да еще на этот раз такое, которое разразилось у самой русской границы. В русской главной квартире полная паника. И Александр просит перемирия, посылает князя Лобанова-Ростовского к Наполеону немедленно после страшного фридландского поражения.

Происходит свидание на неманском плоту. Оба императора обнимаются, целуются, мигом заключают не только мир, но и союз. Уже в самом Тильзите среди всех этих торжеств и братаний начались неприятности. Офицерство не очень скрывало, что ему стыдно за себя и за царя, что Тильзит хуже и позорнее Аустерлица. Затем нехорошо вышло и с королем и королевой прусскими. Александр их предал и продал, так говорила вся Европа, именно говорила, а не писала и не печатала: при Наполеоне Европа вообще не весьма много писала и совсем мало печатала. За прощальным обедом королева Луиза стала горько выговаривать Александру, так коварно поступившему, и вдруг разрыдалась, и это произвело тогда впечатление на общественное мнение. Конечно, дело было не в затемнении УрыцарскогоФ образа царя, не в коварном нарушении Уклятвы у гроба Фридриха IIФ, когда меньше чем за два года до Тильзита Александр поклялся Фридриху-Вильгельму III и Луизе в вечном союзе и дружбе. Все эти сентиментальности были не так уж важны. Даже и не то было самое беспокойное и неприятное, что пришлось любезничать и целоваться с этим самым Бонапартом, который в 1804 г. так грубо и публично в своей ноте напомнил Александру I об убийстве Павла (когда Александр вздумал было протестовать против казни герцога Энгиенского). В политике цари и не то еще переносят. Важнее всего было то, что дворянская Россия, в представлении европейских правительств изображавшая Уобщественное мнениеФ России, решительно негодовала по поводу Тильзитского мира. Александр вернулся после Тильзита не только с израненным самолюбием, но и с ощущением незримой угрозы, над ним нависшей.
>>
В Тильзите Александр и Наполеон делили союзника России - Пруссию, а король прусский (в буквальном смысле слова) в приёмной ожидал своей участи.
Позор Тильзита смывался русской кровью в кампании 1813 года, которая для Германии то же, что для нас 1812 год. Задним числом это оправдывает название берлинской площади.


Буквоедица
30.10.2002 16:22
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Николаю.
E-mail: feigel@com2com.ru

Вы частенько ссылаетесь на сайт http:www.dictionnaire.narod.ru. Но с заглавной страницы нет выхода туда, куда Вы ссылаетесь. Что это за сайт и что там ещё есть невынесенного на заглавную страницу?


Арнольд
30.10.2002 13:54
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Из Фидо: Пышка и пончик
E-mail: arno1251@mail.ru

Текст питерского писателя Св. Логинова под названием "Пышка и пончик" (кyлинаpно-филологическое исследование) выставлен тут:
http://speakrus.narod.ru/articles/ponchik.txt
(его же текст "Почему я не люблю Льва Толстого" мы тут как-то обсуждали, вроде бы).


Николай
30.10.2002 13:48
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ленин, Маркс и язык
E-mail: leontiev@aport.ru

Известно, что во время советско-американского проекта "Союз-Аполлон" у космонавтов не было общего языка: русские говорили по-английски, а американцы --- по-русски (чтобы каждый мог понять язык с возможными мелкими ошибками).

Задача(-шутка)
Ленин знал немецкий и английский языки (английский он выучил по самоучителю в ссылке). Маркс знал русский язык (он начал изучать его, чтобы в подлиннике познакомиться с экономическими работами Чернышевского).
Вопрос: На каком языке переписывались Ленин и Маркс?


Буквоедица
30.10.2002 13:15
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Crusoe. Извините за несромность.
E-mail: feigel@com2com.ru

Извините, что я прочитала Вашу секретную переписку с Дурёхой, но у меня в связи с этим возник вопрос бо Александрийском столпе.
Сейчас так называют триумфальную колонну, воздвигнутую в честь победы Александра I над Наполеоном в 1834 году. Но вообще-то Александрийский столп находится в Александрии. Это колонна Помпея.
Называли ли во времена Пушкина триумфальную колонну в Петербурге Александрийским столпом?
Что имел в виду Пушкин - теперь каждый волен судить по своему усмотрению.


Самаритянин
30.10.2002 13:02
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Съесть крокодила...
E-mail: samaritan@fromru.com

Сейчас по "Культуре" Гамлета дают


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд