ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#2473)
21.10.2002 14:04 - 21.10.2002 17:04
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

я пока не голосую Буквоедица
звукописи не горят Арнольд
Scotch on the Rocks! Самаритянин
Виски Буквоедица
Буквоедице Crusoe
Простой шотландский виски Структуральнейшая
Загадки Crusoe
Crusoe Буквоедица
Crusoe. Буквоедица
Буквоедице Crusoe
 
Буквоедица
21.10.2002 17:04
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: я пока не голосую
E-mail: feigel@com2com.ru

Пока там радиослушатели голосуют за "Эхо" на gramota.ru, я тут кое-что записала.
Вот что, например, означает "тарифы увеличились вполовину"? Вариант "уменьшились вдвое" не предлагать: судя по трагическому тону диктора, речь идёт о РОСТЕ ЦЕН на бензин.
Кстати, как надо называть человека, читающего новости по радио? Слово "диктор" им самим активно не нравится, т.к. напоминает о тех временах, когда сам диктор только читал заранее кем-то написанный, проверенный, отцензурированный и отредактированный текст. ( Зато и ошибок таких кошмарных не было.) Я пока их называю тараторками, но в мужском роде - непонятно как.
Вот есть там новый вольный сын эфира Шеншин, который свою аристократическую фамилию произносит почему-то с ударением на первый слог. Ну, хозяин - барин. Так он тут на днях преподнёс некую новость "из страны туманного Альбиона", где королева "является бабушкой принцу Уильяму". Прямо как тень короля Гамлета являлась принцу датскому.
У них там в Англии Альбион такой туманный, что даже королеву можно за призрак принять.

Венедиктов тоже хорош: в беседе с гостем два раза подряд произнёс "мОлодёжь". Я понимаю, что это он как бы кого-то пародирует. Но, во-первых, зачем два раза подряд? А во-вторых, совершенно непонятно, где он это в жизни-то слышл, кого он передразнивает. Я вот ни разу не слышала, чтобы всерьёз так говорили. Кажется, у Райкина когда-то лет сто назад было.
А сейчас это просто коверканье языка и ёрничанье. Фи!




Арнольд
21.10.2002 16:51
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: звукописи не горят
E-mail: arno1251@mail.ru

Филозофу
+++ не будет ли сковывать свободную дискуссию знание того факта, что всё сказанное протоколируется +++
А оно и так протоколируется. Каждый из 23 тыс. постингов там имеет свой собственный URL. Порой просто нужно поднять то или иное высказывание форумлянина, и перелопачивать весь архив бывает сложно. Контекстный поиск там имеется, но обновление идет раз в две недели, и потом не всегда помнишь точно текст высказывания...

Crusoe
Спасибо за "шизандру", добавил. Предлагаю использовать это наименование как групповое для всех китайских снадобий.

Буквоедице
+++ это не бесы, каких у Дьявола тьма, а некие ипостаси Самого +++
В силу извечного дуализма добра и зла именно к этому выводу (бесы) и приходишь. Практически равной с Воландом силой обладают и прочие злодеи из его компании, а то, что его поставили старшим -- ну, бывает. Вообще об этом лучше не задумываться. Обратите внимание, как скупо в Писании говорится о враге рода человеческого -- именно для того, чтобы меньше задумывались. Скупо, скупо. И на две тысячи обращений к Всевышнему -- только одно прямое обращение к диаволу (Исаия, 14:9-14:15).
+++ Там же опечатки есть неисправленные! И ошибки!!! +++
Извините, ради Бога, я подумал, уже всё... А какие ошибки, какие опечатки? Вроде бы все на месте. Если я только при верстке напортачил... Давайте поправим (а еще лучше -- дополним!)
+++ книги, прочитанные больше семи лет назад, следует перечитывать заново +++
Здесь же вроде бы говорилось, что за семь лет весь организм полностью обновляется (вроде бы обосновали сей факт, с применением изотопов). Так что через семь лет книгу читает почти как уже другой человек.
+++ что написано в том словаре, который сейчас лежит перед ведущей +++
Справедливости ради следует сказать, что всё же это радио, и определенный формат должен соблюдаться. Представьте -- идет передача типа "Ваши шесть соток" и ведущий говорит: "Под корень следует положить полведра компоста. Но вот имярек-1 считает, что лучше раз в два года давать по целому ведру, а имярек-2 полагает, что удобрять компостом вообще не следует, а лучше разводить по стакану гумата натрия на ведро воды, хотя ещё вот есть мнение, что растение от этого ващще загнется..."
Толку будет от такой передачи? Человек едет в машине домой, слушает познавательную программу. И тут на него ушат чересполосных мнений. Переключится на "Радио Шансон", и привет.

Структуральнейшей
+++ какого же рода виски +++
+++ А как вы говорите? +++
Я, хоть там и Вертинский и все такое -- говорю "хорошее виски", но "вискарь" (!) ср. "кофий". В среднем роде. Плебей, что поделать...

Всем
Передаю вам всем привет от Др.Пр.!
Он сейчас очень занят -- готовит годовой отчет. Но как только, так сразу. Обещал навестить.


Самаритянин
21.10.2002 16:41
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Scotch on the Rocks!
E-mail: samaritan@fromru.com

Ну, чтО тут нейтрально-гендерного? Мужик пьёт своЙ виски!
Хотя я его не люблю, коньяк лучше, даже есл брендёвка какая-нито...

Наше счастье близко-близко.
Вот коньяк болгарский "Плиска".
Если к другу чувства пылки,
Выбей чек на две бутылки.

В.Шефнер. [Нынче мало кто так напишет]


Буквоедица
21.10.2002 16:02
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Виски
E-mail: feigel@com2com.ru

Пожалуй, в мужском роде звучит несколько старомодно, но, конечно, вполне допустимо, пока не забыт Вертинский. Для меня виски - экзотика вроде бананово-лимонного Сингапура, так что я, вероятно, употребляла бы это слово в мужском роде. (Кстати, на днях по телеку Анастасия Вертинская рассказывала, что она ВСЕГО Вертинского перезаписала заново, почистила шум.) Игровой спорт очень быстро развивается. В последние 365 дней, денежность кибер спорта подросла на 129,7% (сообщает киберспортивный журнал espn.com). Из-за чего известно о новом букмекере что разрешает делать ставки на Доту 2 и даже обыгрывать большие деньги. Изначально компания предназначена для киберспортивных экспертов, которые отлично разбираются в играх и анализируют слабые стороны команд, игроков а также, их игровых стратегий
Передача "ГПР" не рассчитана на людей, которые пользуются словарями. Это передача для бедных, которые не могут (не желают!) себе позволить роскошь иметь в своём языке различные варианты одного и того же слова. И все их угадайки на самом деле сводятся к угадыванию, что написано в том словаре, который сейчас лежит перед ведущей. Вот выйдет новый словарь, будут новые "открытия".
По-моему, это неправильно и даже неэтично. Язык старших поколений имеет такое же право на существование, как и язык молодёжи. Тут об этом уж столько переговорено...


Crusoe
21.10.2002 14:53
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице

Я полностью согласен, но СЕМЬ лет? Это очень долго ждать... Хотя, может это и некий критерий ценности книги - интервал между перечитываниями. Чем он меньше, тем книга ценнее. Ценность = 1/(Интервал).

В ветхозаветные времена было так:
>>
ПРОЗЕЛИТЫ, (pros"lutoj, пришедший, новообращенный), греч. наименование лиц, обратившихся из язычества в иудейство. Термин этот употреблен в Септуагинте для передачи евр. слова гер? м, пришельцы.
>>(Мень).
Ничего особенного: пришёл, увидел, обратился. И стал прозелитом (или неофитом). А сегодня это уже:
>>
Стремление распространить свою веру, обратить других в свою веру.
>> (Толково-словообразовательный словарь).
Появилось значение "стремление обратить". Слово приобрело более сильный оттенок.

Есть ещё: обращение, миссионерство и (как крайняя степень) - мессианство. Акценты трудно расставить, но в сегодняшнем значении будет, наверное, так (по возрастающей):
обращение - миссионерство - прозелитизм - мессианство.


Структуральнейшая
21.10.2002 14:46
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Простой шотландский виски
E-mail: alechka_lit@km.ru

В последней игре на "Эхе" мои любимые ведущие уже не в первый раз допытывались у населения, какого же рода виски. И в который раз убеждали всех, что оно не мужского, а среднего рода. Меня это уже удивляло: а как же классика? Как же Вертинский? "Сидеть и пить простой шотландский виски..." Сначала думала, что, может, это устаревший вариант... А потом заглядываю на "Грамоту-РУ" и вижу... Орфографический словарь: "виски, нескл., м. и ср.". Толково-словообразовательный: то же самое + еще толкование. Мужской род - вполне допустим. Так зачем же уважаемые дамы народ обманывают? И еще вот что интересно: как народ говорит-то? Для меня лично виски однозначно мужского рода, но, может быть, это из-за Вертинского - я его песни лет с 8 слышала в доме. А как вы говорите?


Crusoe
21.10.2002 14:18
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Загадки

Грибоедов, "Горе от ума".
1. Реальный, а не умозрительный прототип одного из весьма второстепенных героев комедии, прочитал текст и внёс два уточнения с целью поправки неточности описания Грибоедовым себя. В текст эти поправки не вошли, но в истории остались. Кто это и что он написал?
2. Кто такие "гвардионцы"?


Буквоедица
21.10.2002 14:13
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Crusoe
E-mail: feigel@com2com.ru

Ну, знаете,дорогой Робинзон, прозелитизм - это не вздохи на скамейке и не прогулки при луне! Это активная пропаганда своих взглядов, и не с матримониальными намерениями, а с целью расширения своего политического влияния. Так мне кажется.


Буквоедица
21.10.2002 14:08
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Crusoe.
E-mail: feigel@com2com.ru

Почему Вы решили, что "доблести и геройства"? Скорее, это констатация печального факта, что я многого не читала, а что и читала - плохо поняла.
Вам не приходило в голову, что книги, прочитанные больше семи лет назад, следует перечитывать заново? Или, по крайней мере, не воображать, что мы их поняли. А книги, которые не стоят того, чтобы их перечитывать раз в семь лет, можно просто не читать.


Crusoe
21.10.2002 14:04
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице

Понимаете, прозелитизм на уровне обращения целых государств и племён - это слишком глобально. Древние иудеи жили не в безвоздушном пространстве и не за Китайской стеной. Я более чем уверен, что весенней порою, на околице села, юноши колен Израилевых активно лобзали младых моавитянок, а вольные сыны пустыни, в свою очередь, заглядывались (и отнюдь не платонически) на прелестных иудеек. Со всеми вытекающими. Что и было отрегулировано законами, на которые ссылается Мень в своём справочнике.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд