ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#2459)
18.10.2002 10:55 - 18.10.2002 12:16
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Всем-всем-всем... Лицемерие ((( Ulv
Арнольду Ульяна
Просто в том, кто духом нищ Ульяна
ОлегуВ Дурёха
Анджело: // Я с тобою // Теперь не о душе толкую (А.С. Пушкин) Арнольд
Олегу В. Crusoe
Гаву Crusoe
Олег В
Дурёхе Crusoe
Олег
 
Ulv
18.10.2002 12:16
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Всем-всем-всем... Лицемерие (((

Дамы и Господа...

Не очень понял, зачем в последнем выпуске вставка насчёт Туркмении. Ну да ладно. Хотя, если честно, задело. Спросите что именно? - Лицемерие. Лицемерие власти и попутное лицемерие читающих, слушающих, смотрящих новости от этой самой власти.

Итак, русскоязычные (в основном русские) в бывших республиках СССР. На слуху у всех в основном Латвия. А почему, спрашивается? - Да потому что за транзит нефти и пр. много просят. Только и всего. Конечно, законы у них в области языка с перегибами. Но стараются, меняют, и, уверен, изменят к лучшему. А то в ЕС очень хочется, а с такими перегибами (в прежних версиях Закона даже надписи на могильных камнях разрешалось делать лишь на гос.языке - поправили, а то совсем позор был) в Европу <<не пущають>>. Теперь же конкретнее о русском языке и духовном хлебе для живущих здесь русских.

1). В Риге русских школ больше чем латышских (в других частях Латвии ситуация иная, однако, доминирование русских школ над латышскими кроме столицы характерно для Латгалии - восток страны - и особенно для Даугавпилса, второго по величине города, где почти всё русское )))
2). Русскоязычных (местных) печатных СМИ больше, чем латышских.
3). В продаже есть все те же глянцевые журналы на русском языке, что и в России. Из российской прессы многое тоже в свободной продаже или же подписке. Все основные издания имеются. Если чего-то нет - значит, нет спроса. Народ тут предприимчивый и что-то, что интересно только россиянам, в Латвию везти не станет (напр., Российскую газету с её нормативными документами).
4). По поводу книг: есть специализированный магазин <<Русская книга>>, где купить можно много чего интересного (кроме московских издательств широко представлены питерские книгопечатники). В обычных книжных магазинах книги на русском тоже есть, и много. Увы, зачастую дешёвая фантасика, боевики и пр. ерунда. Но серьёзная литература всё же имеется и это радует. В магазинах же латышских издательств - только книги, издаваемые издательством, что и понятно - а значит, только на латышском.
5). На ТВ есть и российские каналы и свои, местные, русскоязычные. Есть и двуязычные каналы/передачи. Более того, доля эфира на русском языке больше, чем на гос.языке.
6). На радио ситуация та же. Есть целиком русскоязычные радиостанции, есть смешанные, есть только латышские и есть такие, где на всех национальных языках передачи идут (латышский, русский, украинский и иногда даже польский) - новости, интервью и пр. Кстати, чиновники от клерков до министров <<не гнушаются>> выступать на русском языке на радио, если это передача на русскоязычной станции или передача для русских слушателей.

Вот, вроде бы достаточно. Не всё идеально, разумеется. Но взгляните на то, что происходит на Украине, в Казахстане (а ведь г-н Назарбаев награждён высшей гос.наградой РФ - видно, русским, в Казахстане хорошо живётся очень), в других странах бывшего СССР. В братском Киеве, если не ошибаюсь, всего 4 русских школы.

Да-а, политика грязная вещь. Из мухи слона раздуют. Где не надувается - додумают, обманут, подтасуют факты. А всё дело в нефти в основном. Увы, жаль. Но жаль не от того, что политика такая грязная вещь - политика она и в Африке политика. Все кругом лгут и перегибают (те же латыши - с их ул. Джохара Дудаева и прочеченской позицией журналистов... кстати, после того, как латышам показали кадры казней чеченцами русских парней, они притихли), все делают свою политику, свою игру. Жаль только, что народ, потребитель информации, слепо всему верит, уподобляясь лицемерам наверху.


Ульяна
18.10.2002 12:12
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольду

А язык мой враг мой?


Ульяна
18.10.2002 12:11
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Просто в том, кто духом нищ

есть место для Святого духа.
Надо только бесов выгнать


Дурёха
18.10.2002 11:59
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ОлегуВ

+++Можете взять протестантскую... отказе от свободы воли... католической... о постижения Бога через веру... и т.д.

...или мою можете взять. Там всё вместе.

+++ Никакой Людмилы Александровны у нас в доме не было. Надежда Александровна была, и брат Людмилы Владимировны тоже был, а так чтоб Людмила Александровна - нет. И почему Гаву должно быть особенно приятно от этого? Это всё московский эпицентризм, ничего больше.

Елоховская - да, в Москве. Говорят, что она оставалась единственной действующей церковью все годы (другие в своё время либо позакрывали, либо передали учреждениям). Поэтому считается особо святой, неосквернённой.


Арнольд
18.10.2002 11:58
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Анджело: // Я с тобою // Теперь не о душе толкую (А.С. Пушкин)
E-mail: arno1251@mail.ru

Дурёхе
+++ в *каждой* фразе: спросил Сэм, отвечал мистер Стиггинс, изрекла миссис Уэллер, отвечал Сэм +++
Ха! Это и есть любимый русским интеллигентом "английский" стиль! Отчего у нас так любят Холмса? Отчего так много фильмов снято с советскими актёрами на "английском" материале? Обрыдли милые просторы! Хочется, хочется поваляться на газонах, кои стригут без перерыва уже восемьсот лет...

Искандеру
+++ более общее утверждение: "находит их в религии" +++
Совершенно верно. Но разбирается конкретное выражение из Нагорной проповеди.
Вы можете привести сходную фразу из перевода Корана или Торы, но там коннотации будут другие.
/topic is off/
+++ А огнепоклонник - в своей? +++
Конечно, то, что я говорил про христианское смирение, не исключает смирения верующих других конфессий.
"Ислам" в одном из смыслов означает "покорность". Соблюдающие все 613 мицвот еще более смиренны. Буддизм для меня далёк, про него сказать ничего не могу. Огнепоклонников среди знакомых тоже нет (исключая любителей огненной воды). Сорри.
+++ почему не может настать время третьего завета +++
Для разных людей третий завет наступает в разное время. Для мусульман и мормонов он уже в силе. Для христиан -- наступит с концом света. Для иудеев и второго-то не было.
+++ в каждой вселенной ему понадобится воплотиться через сына +++
Не помню, в каком фантастическом рассказе (Вайль?) проскочила фраза "количество миров, которые спас Христос, бесконечно". Там еще местные Адам и Ева не хотели совершать грехопадение, и это вызвало определенные затруднения.
+++ став его марионетками +++
В силу извечного дуализма вместе со Словом человеку дана свобода воли. Выбираете Вы. Хотите стать полностью свободным -- будете рабом собственных страстей. Захотите смириться -- получите жизнь вечную во Христе. Make your choice.
+++ духовные сокровища (я понимаю под этим и нравственные и интеллектуальные ценности) +++
Что есть нравственность, если она не опирается на религию? "Медь звенящая или кимвал звучащий". Что есть "интеллектуальные ценности" на границе Вечности? В гроб с собой класть книжки прочитанные, что ли? Это есть инструмент, но не цель.
+++ поделиться с ним там и потом +++
Поделиться -- чем? Моя дочь порой мне рассказывает про прочтённые ею книжки. Я её слушаю, конечно, мне интересна её реакция, её выводы. Но содержание самой книги я пропускаю мимо ушей -- я ту книжку давно прочёл, мне это не надо. Как делиться суетными знаниями с Тем, Кто обладает мудростью вселенной?
+++ "Душа обязана трудиться". Тютчев, что ли. +++
Вроде бы Заболоцкий. Но это не _душа_ трудится, а разум, эмоции. Прогреть машину и привезти на ней раненого в больницу -- несколько разные вещи. Что, конечно, не отрицает необходимость прогрева.
/topic is on/

Олегу В
+++ Вспомним пословицу <<в здоровом теле -- здоровый дух>>. +++
Это -- советский пересказ максимы "следует молиться, чтобы в здоровом теле и дух был здрав". Уже разбирали.
+++ находится в бодром состоянии <<духа>> +++
+++ душевность и интеллигентность +++
+++ как поётся у Визбора +++
Я всегда говорю, что любой спор есть спор о терминах. Мы говорим вообще о разных вещах. За последние восемь десятков лет смысл слова "душа", "духовность" изменился коренным образом.
Даль:
ДУША ж. бессмертное духовное существо, одаренное разумом и волею; в общем знач. человек, с духом и телом; в более тесном: | человек без плоти, бестелесный, по смерти своей; в смыслы же теснейшем: | жизненное существо человека, воображаемое отдельно, от тела и от духа (...)
http://vidahl.agava.ru/cgi-bin/dic.cgi?p=48&t=7583
Понимание "души" только как % также душевные и духовные качества человека, совесть, внутреннее чувство%, согласитесь, существенно суживает изначальный смысл.
+++ нищие -- это не "те, кто не имеет и просит и надеется", а те, кто не жадничает +++
Простите, логики совершенно не уловил. Не проясните ли, в каком соотношении находится фраза из Нагорной проповеди и ветхозаветные заповеди. Хоть убейте, не вижу связи.

Ульяне
+++ Это никак не связано с "обетом молчания"? +++
Полагаю, никак. Мы вроде бы выяснили, что это -- калька с греческого.

Crusoe
+++ Новость номер 1 +++
Ужасно! Ну хотя бы избранное! Что-то коротенькое и завершённое.
+++ Новость номер 2 +++
Что-то библиотека у Кирилла и Мефодия не работает. А что там?

Всем
Интересная статья по поводу того, как нужно читать русский текст со словарём.
http://archive.1september.ru/rus/2001/40/2.htm
Вообще тут есть немало познавательного -- газета "1 сентября", раздел "Русский язык".
http://rus.1september.ru/


Crusoe
18.10.2002 11:16
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Олегу В.

Не надо со мной спорить по поводу "нищих духом"- это непродуктивно. Число трактовок этой фразы стремится к бесконечности и Вы с лёгкостью найдёте подходящую для Вас лично, ибо истина всегда индивидуальна.
Можете взять подход Мамардашвили из его Прустовских чтений. Можете взять протестантскую трактовку о нищете духа, как отказе от свободы воли. Можете из католической традиции, как о пути постижения Бога через веру при невозможности постижения Его через знание. И т.д. Выбирайте по вкусу.


Crusoe
18.10.2002 11:04
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Гаву

Спасибо, я прочитал, тронут, но смущён, что невольно вверг Вас в заботы по переводу. С удовольствием почитаю. Как поживает барсук? Гава портрет повесил на сук? И тихо танцует вокруг?


Олег В
18.10.2002 10:59
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

послание 10:55 -- это я, Олег В


Crusoe
18.10.2002 10:57
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Дурёхе

Русская традиция художественного перевода - пересказ оригинального текста. Хороший русский переводчик конгениален автору и оперирует всей мощью русского языка. В случае с Диккенсом, Ланн и Шпет сохранили ритмику оригинального текста, Кашкин то же делал с диалогами Хемингуэя. Так что хороший русский перевод, IMHO, не связан напрямую с грамматикой языка оригинала.


Олег
18.10.2002 10:55
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Дурёхе
----------
Вот Вы писали: +++ у меня своя двухкомнатная в самом центре. ... Было кое-что у нас в доме, что сделало его весьма известным в нашем городе. +++

Неужели? ... не может быть! Но если в самом центре (в "эпицентре", прости Господи), то ...
Неужели Кремль?
Людмила Александровна?
Вот и любовь к русскому языку объясняется ...


"нищие духом"
----------------------

Дурёха полагает, что "<<нищий духом>> - синоним <<рабу Божьему>>, что в свою очередь означает <<работающий на Бога>>".

Искандер полагает, что ""Нищий" = ищущий (ср. "снискать"). Просящий милостыни - нищий подаяния материального, нищий телом. Нищие духом - ищущие духовных истин, потому их есть царствие небесное, царство божие, царство духа."

Crusoe полагает, что "Христианство, рождалось, как религия бедных и нищих, но нищих не духом, а брюхом... ". (одна запятая явно лишняя (ОВ))

Арнольд полагает, что "Нищие - это те, кто не имеет и просит и надеется. Такое отношение к материальному, интеллектуальному и духовному богатству дает им возможность быть гражданами Царства Небесного, потому что там все такие".

Искандерово мнение неоспоримо, Дурёхино (простите, Людмила Александровна) не совсем точно: оно скорее даёт определение что такое <<раб Божий>>, если вы уже знаете, что такое <<нищий духом>> (но не наоборот). То есть Дурёхино положение не проясняет понятие <<нищий духом>>. Мнения Crusoe и Арнольда содержат ложную посылку, впрочем, весьма распространённую. С ней я и хочу поспорить.

А именно:

1. Вспомним пословицу <<в здоровом теле -- здоровый дух>>. Что здесь понимается под словом <<дух>>? Неужели ум, душевность и интеллигентность? Конечно, нет! Здесь говорится о том, что когда человек содержит в порядке своё тело, соблюдает гигиену и не злоупотребляет нездоровой пищей и питьём, тогда он энергичен, находится в бодром состоянии <<духа>>, всегда <<в форме>>, <<в тонусе>>, всегда готов полезть в драку. Помните, как поётся у Визбора:

<<Слушай, ты умеешь жадно слушать песню,
Жадно взгляд ловить
И жадно встречи ждать?
Если не умеешь -
Обрети уменье,
Тот, кто взять не может,
Что он может дать?>>

Человек находится в боевом состоянии духа, у него превосходно развита, разработана <<жадность>> в хорошем смысле слова. Чтобы научиться хорошо <<дать>>, он сначала тренируется умению <<хорошо взять>>. Это -- жизненная позиция. Созидательная. Но не совсем христианская.

2. Вспомним 10 заповедей. Не убий. Не возлюби жену ближнего. Не лжесвидетельствуй. Чти отца и мать. ... Здесь ничего не говорится о материальном благополучии. Основная идея состоит в том, что человек должен сам себя ограничивать, ограничивать свою <<жадность>>, даже жадность в хорошем смысле слова. И даже заповедь <<Не укради>> скорее нацелена не на материальную сторону вопроса (ведь просить милостыню не возбраняется), а на его духовную часть: не жадничай!


Таким образо, получается, что нищие -- это не "те, кто не имеет и просит и надеется", а те, кто не жадничает. Имеет или не имеет - не важно. Главное, чтобы не жадничали. Теоретически говоря, и олигарх может быть нищим в этом смысле слова. А что: "олигарх духа", звучит?


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд