ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#2384)
03.10.2002 17:42 - 03.10.2002 18:44
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

куватура технолоха Арнольд
Давайте восклицать! Crusoe
Буквоедице Crusoe
Пардон, какие-то обрывки мыслей выползли... Дурёха
Гаву, Олегу В. Дурёха
Эйнштейн Дурёха
Войнович Дурёха
Может быть, назвать эти несчастные слова ЛОПАТОНИМАМИ? Буквоедица
=>Crusoe. Смыслоразличительное Ё./Е Буквоедица
Отдам-ка и я должное. А то все молчат. В руках себя держат, поди. Арнольд
 
Арнольд
03.10.2002 18:44
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: куватура технолоха
E-mail: arno1251@mail.ru

Дурёха! Проясните мне, что тут ачипятка, а что игра слов. Или "куватура" -- это термин такой, который мне, бедному програмеру, недоступен?


Crusoe
03.10.2002 18:39
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Давайте восклицать!

С удовольствием присоединяюсь к предшествующим восхвалениям и вижу в них явный заход на создание фамильного герба Арнольда Калужского. Просматривается девиз: Multum in Parvo (или Parvum? Точно не помню, латинисты, помогите). На гербе должны быть символы Калуги. Далее, серебрянный цвет, как символ простоты, совершенства, мудрости, благородства и взаимного сотрудничества и дракон многоглавый (дракон - независимость, мудрость и лидерство, многоглавие перекликается с девизом). Про РЯ надо бы что-то. Можно в одну из лап дракона книгу открытую поместить с кириллическими буквами, в другую - перо. Или клавиатуру. Заранее отвожу упреки в ироничности - от чистого сердца предлагаю.


Crusoe
03.10.2002 18:23
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице

Огромное спасибо! Вы изрядно потрудились и результат очень показателен и интересен. Есть, значит, такие перевёртыши и их достаточно много. У меня было интуитивное отторжение от замены чохом "ё" на "е" и теперь я получил некое доказательство правильности этого неприятия. В самом деле, зачем печатать словари-довески вместо сохранения литеры "ё"? Ладно, пусть (как объясняют) "ё" уже вышло из употребления в массовых тиражах и е/ё различается контекстуально. Но обучение грамоте? Буквари, прописи, учебники? Постановка чистой речи? Первоклассник со словариком? Диковато. Не понимаю смысла этой инновации.


Дурёха
03.10.2002 18:18
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Пардон, какие-то обрывки мыслей выползли...

Прошу прощения.


Дурёха
03.10.2002 18:13
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Гаву, Олегу В.

ничто - читать "ни что" (интересная описка)

++ Гаву. <<на фиг не нужно>>

Сложный вопрос. Пожалуй, вы не те, за кого я вас принимала. Те точно про Эйнштейна верзус Пуанкаре не знают. Тем хуже. Тогда неизвестно, зачем вам это нужно? А что нам не известно, к тому мы должны относиться сдержанно (с) МЕСЩ. Защита унизительна. Получается, что меня не хватает, чтобы за себя постоять. Защита мешает учиться на ошибках. Создаётся впечатление, что я во всём права и могу говорить что угодно, <<не опасаясь пагубных последствий>>. Защита действует на меня как красная тряпка. Хочется разозлить, да покруче, чтобы отпала в следующий раз охота к благотворительности. И, наконец, защита может оттолкнуть от меня человека, зыбким расположением которого я очень дорожу. Конечно, к <<нужно - не нужно>> это не имеет никакого отношения.

Кроме того, ваше повышенное внимание может оттолкнуть от меня людей, расположением которых я дорожу больше всего на свете. Подобная ситуация однаж Всё это, однако, не имеет отношения к <<нужно>>.

++ Олегу В. Дурёха, к чему это, а?

Параллель была. И того, и другого к концу жизни обвиняли в потере нюха по фундаментальным вопросам. Но это не повод перечёркивать прошлые заслуги. Я смотрю, что ни у параллель у меня, то всё не в жилу.


Дурёха
03.10.2002 18:11
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Эйнштейн

Про Эйнштейна я оговорилась ДВАЖДЫ - <<читала>>, <<есть мнение>>, естественно, значит, не моё. Всё мое представление о физике основано на двух книгах: <<Охота за кварками>> и <<Космический код или квантовая физика - язык Вселенной>>. Из неё же вынесено представление о запутанных частицах, которые продолжают контактировать друг с другом на сколь угодно большом расстоянии. А так же о том, что Эйнштейн с насмешливым подозрением относился к такого рода контакту и называл его <<дистанционным взаимодействием-пугалкой из фильмов-ужастиков>>, но последние эксперименты доказывают, что он был не прав. Поэтому автор книги пишет, что в конце жизни <<прямая линия связи между богом и Эйнштейном оборвалась>>. Мнение это исходит от человека, которого обвиняют в том, что он спутал Эйнштейна с богом (что правда - и у меня такое сложилось впечатление) и приписал ему работы по куватуре пространства, которые были сделаны за 50 лет до него Гауссом и Риманном. Это то, что я прочла когда-то. Книга произвела на меня огромное впечатление, сохранившееся до сих пор. Для физиков, математиков, биологов (а других, по-видимому, здесь и нет) эти представления, конечно, выглядят примитивными, а книжка - презренной научно-популярной литературой. Но она даёт адекватное представление о квантовой физике технолохам, которые интересуются этими вопросами, но могут освоить их лишь до какого-то предела.

Этот предел Вы называете ignoramus. Кто и что дало Вам право так говорить? Почему? Потому что Вам бог дал способности разобраться в этом глубже, чем мне, с формулами? Потому что Вы знаете, что такое бином Ньютона, а я не знаю, но мне интересно и, вместо того, чтобы лезть в интернет, я имею наивность (в отличие от Атяпы) спросить? Поразительно.

Я воспитывалась в кругу, где ignoramusТом называли отсутствие интереса, а не незнание. И ничто меня не заставит это определение поменять.


Дурёха
03.10.2002 18:08
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Войнович

++ что-то о квартире.. Эйнштен не дошёл...

Пришлось лезть в яндекс. Вот, <<Иванькиада, или рассказ о вселении писателя Войновича в новую квартиру>>. Вспомнила, это первая вещь, которую прочла без следов. Затем, под давлением <<общественности>>, <<Чонкин>> - тоже без следов, хоть и не отрицательно. Затем был поток, из которого тоже ничего не осталось, хоть вещи посильнее Войновича, на мой взгляд, от <<Между собакой и волком>> и <<Прогулок с Пушкиным>> до <<Зияющих высот>>. Но всё это было погребено наглухо огромным комом из Солженицына, Шаламова, <<Крутого маршрута>>, закрытой для меня ранее критикой и мемуарной литературой <<серебряного века>>, <<Континетом>> и <<Вестником>>. Достойная, возможно, часть из-за этого вообще выпала - Максимов, Аксёнов. Единственное, что осталось - <<Воскресение Маяковского>> Юрия Карабчиевского, но и это, возможно, уже не актуально. (Кстати, если кто-то читал, действительно, хорошо, или мне 20 лет тому назад лишь казалось? И заодно, не должно ли быть <<Воскрешение Маяковского>>?).

Иными словами, эмигрантская и бывшеэмигрантская литература не для меня. Как прочла её в начале 80-х, так к ней и не возвращалась. И потом, Вам не приходило в голову, что в других местах, бывш. Средней Азии, например, имя Войновича не столь на слуху у читающей публики, а Войнович отнюдь не столь одиозная и центровая фигура, как в Москве?


Буквоедица
03.10.2002 17:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Может быть, назвать эти несчастные слова ЛОПАТОНИМАМИ?
E-mail: feigel@com2com.ru

В честь председателя орфографической комиссии проф. Лопатина, который считает это всё пустяками, недостойными внимания?


Буквоедица
03.10.2002 17:51
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: =>Crusoe. Смыслоразличительное Ё./Е
E-mail: feigel@com2com.ru

А как их назвать-то, слова, в которых Е/Ё играет смыслоразличительную роль?
Небо / нёбо (тоже свод, но во рту)
Крестный (ход, путь, знамение и т.п.)/ крёстный (отец)
Осел(от осесть)/осёл(ишак)
Козел(род.п. от кОозлы)/козёл(муж козы)
Все(они)/всё(оно)
Смел(от смелый)/смёл(от смести)
Вселенная(мир)/вселённая(от вселить)
Деру(от драть)/дёру(задать)
Дохнет(мрёт)/дохнёт(морозом)
Желез(род. П. от желЕза, т.е. оковы)/желёз(от железА)
Железка(из железа)/желёзка(от железА)
Жены(род. п. от жена)/ жёны(множ. от жена)
Запоем(пить)/запоём(станем петь)

Ну, хватит пока. Хотя мысль хорошая - такой список составить.
Ещё есть слова, которые многие неправильно произносят из-за того, что точки над Ё не проставлены. И наши милые профессора обещают нам словарик составить таких слов. Прикиньте: просто ставить точечки, чтобы даже последний лодырь видел их, или сделать отдельный словарик, чтобы школьники наизусть выучили.


Арнольд
03.10.2002 17:42
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Отдам-ка и я должное. А то все молчат. В руках себя держат, поди.
E-mail: arno1251@mail.ru

Альберт Иванович, многоуважаемые коллеги -- это один из краеугольных камней современной физики. Но, несмотря на фамилию, не единственный. ОТО ведь как.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд