ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#2019)
08.07.2002 23:31 - 09.07.2002 02:05
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Лингвисты-убийцы Алексей Г.
Книппер-Чехов
Книппер-Чехов
Книппер-Чехов
Книппер-Чехов
пЪпЅпёпїпїпµяА-пзпµя...пѕпІ
Книппер-Чехов
Rybggth-Xt[jd
"Знаки принадлежности" или "функциональные единицы"? Алексей Г.
Аркадию Атяпа
 
Алексей Г.
09.07.2002 02:05
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Лингвисты-убийцы
E-mail: glushaa@atnet.ru

Книппер-Чехов: "Увы! Простота им не нужна, потому что у них нет никаких мыслей. Им нужно как можно больше терминов, чтобы не видна была их пустота. Все это не так безобидно, как кажется. Еще раз напоминаю вам о том филологическом преступлении, которое они совершили, превратив ударение в продажную девку."
===
Вы уж простите, Пал Антоныч, но я все как-то не могу до конца уловить суть спора. Вас именно поведение филологов-лингвистов возмущает, или мы все-таки о глобальном, то бишь о терминологии вообще? Потому как если первое, то это всего лишь ваше (мое) мнение против любого другого -- покрасуемся и разойдемся; если же вы считаете, что специальные термины в принципе не нужны и только засоряют язык, то извольте выбирать оружие!

Книппер-Чехов: "А пижонство меня не раздражает. Оно не посягает на разум."
===
Это смотря какое. Если языковое (оно же нарушение этики общения, т. е. то, о чем я говорил), то оно призвано сместить акцент в дискуссии с предмета спора на личность собеседника ("Тоже мне, антилигент, очки напялил, а что такое "узус" не знаешь!"), прямо или косвенно его унизить. В одном согласен -- о разуме здесь речь действительно не идет.


Книппер-Чехов
09.07.2002 01:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Я требую немедленно прекратить эту жару! Все люди доброй воли должны возвысить... А то я уже очередное вел. открытие совершил.
Я вот все думал, отчего люди не пишут по-человечески? Вот кажется, взял бы ручку и написал.
То есть, я хочу сказать, одни пишут красиво (в смысле стиля), а другие некрасиво. (Я не о присутствующих, тут-то все мастаки. Я о коллективе издаваемого мной эротического журнала "Полшестого". ) И ведь что интересно: первые хорошо соображают, а вторые плохо. "Что же тут удивительного? -- спросите вы. -- Вторые просто никуда не годятся, и их надо сдать под патронат!" Э, нет. Вот например, многие великие музыканты были просто полные кретины. А как играли! Одного (забыл фамилию, очень известный исполнитель) прямо со сцены санитары увозили в сумасшедший дом, и весь Петербург бежал за каретой с криками: "Такой-то!" (надо же, фамилия вылетела...) .

И вот я понял. Замрите!
Смысл -- эти ритм.
Повышения--понижения, ударения и т. п. -- следуют за смыслом. Четко выраженная мысль красива, как красивое доказательство, как музыкальная фраза.
В общем, -- всем сердцем, всем чем-то там -- слушайте революцию.
И... как там? -- Невер тел ту тол фо хум зе белл селл!
Н-да.
Жарко все-таки.


Книппер-Чехов
09.07.2002 01:32
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

А пижонство меня не раздражает. Оно не посягает на разум.


Книппер-Чехов
09.07.2002 01:20
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Приношу извинения за безобразную сцену от 00:40--01:11. Произошел бунт машин. Я его подавил.


Книппер-Чехов
09.07.2002 01:17
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

<Представляете, если бы лингвисту в научном труде приходилось бы каждый раз вместо "Узус данного выражения" говорить, скажем "Обычное употребление этого выражения>...

...то это было бы прекрасно. Но что же делает этот лингвист? Только что определив узус как "общепринятое употребление языковой единицы", он через строчку пишет: "Обычно узуальное употребление единиц языка фиксируется словарями". (Вместо правильного: "узус фиксируется словарями".) Извините за повтор цитат, но смысл их, по-видимому, настолько чудовищен, что не укладывается в... эээ... Извините.
Из этих цитат видно, между прочим, что вы зря за них переживаете. Ах, им будет сложно выражать свои мысли! Увы! Простота им не нужна, потому что у них нет никаких мыслей. Им нужно как можно больше терминов, чтобы не видна была их пустота. Все это не так безобидно, как кажется. Еще раз напоминаю вам о том филологическом преступлении, которое они совершили, превратив ударение в продажную девку. Там, где ботают на фене, собрались воры. Там, где ботают на дискурсе, замышляется преступление против разума.


пЪпЅпёпїпїпµяА-пзпµя...пѕпІ
09.07.2002 01:11
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

<цПц°цецдц±цІцацвц<<цїцецІце, цец±ц<<цЁ цбц>> ц<<цЁцнцёцвцЁц±цІцЁ цв цнцацЁц·цнцоцм цІц°цЁцдце цпц°цЁцµцоцдцЁц<<цоц±цј цбц>> цкцацжцдц>>цй ц°цацз цвцмцец±цІцо "цУцзцЁц± цдцацнцнцоцёцо цвц>>ц°цацжцецнцЁцї" цёцоцвцоц°цЁцІцј, ц±цкцацжцецм "цОцбц>>ц·цнцоце цЁцпцоцІц°цецбц<<цецнцЁце цЅцІцоцёцо цвц>>ц°цацжцецнцЁцї>...

...цІцо цЅцІцо цбц>>ц<<цо цбц>> цпц°цецкц°цац±цнцо. цНцо ц·цІцо цжце цдцец<<цацецІ цЅцІцоцІ ц<<цЁцнцёцвцЁц±цІ? цТцоц<<цјцкцо ц·цІцо цоцпц°цецдцец<<цЁцв цЁцзцЁц± цкцацк "цоцбц№цецпц°цЁцнцїцІцоце цЁцпцоцІц°цецбц<<цецнцЁце цїцзц>>цкцоцвцоцй цецдцЁцнцЁц¶ц>>", цоцн ц·цец°цецз ц±цІц°цоц·цкцЁ цпцЁцёцецІ: "цОцбц>>ц·цнцо цЁцзцЁцац<<цјцнцоце цЁцпцоцІц°цецбц<<цецнцЁце цецдцЁцнцЁц¶ цїцзц>>цкца цґцЁцкц±цЁц°цЁцецІц±цї ц±ц<<цоцвцац°цїцмцЁ". (цВцмцец±цІцо цпц°цацвцЁц<<цјцнцоцёцо: "цЁцзцЁц± цґцЁцкц±цЁц°цЁцецІц±цї ц±ц<<цоцвцац°цїцмцЁ".) цИцзцвцЁцнцЁцІце цзца цпцоцвцІцоц° ц¶цЁцІцацІ, цнцо ц±цмц>>ц±ц<< цЁцµ, цпцо-цвцЁцдцЁцмцоцмцЁ, цнцац±цІцоц<<цјцкцо ц·цЁцдцоцвцЁц№цецн, ц·цІцо цнце цЁцкц<<цацдц>>цвцацецІц±цї цв... цЅцЅцЅ... цИцзцвцЁцнцЁцІце.
цИцз цЅцІцЁцµ ц¶цЁцІцацІ цвцЁцдцнцо, цмцецжцдцЁ цпц°цоц·цЁцм, ц·цІцо цвц>> цзц°цї цзца цнцЁцµ цпцец°цецжцЁцвцацецІце. цАцµ, цЁцм цбцЁцдцецІ ц±ц<<цоцжцнцо цвц>>ц°цацжцацІцј ц±цвцоцЁ цмц>>ц±ц<<цЁ! цУцвц>>! цПц°цоц±цІцоцІца цЁцм цнце цнцЁцжцнца, цпцоцІцоцмцЁ ц·цІцо цЁ цнцЁцµ цнцецІ цнцЁцкцацкцЁцµ цмц>>ц±ц<<цецй. цИцм цнцЁцжцнцо цкцацк цмцоцжцнцо цбцоц<<цјцёце цІцец°цмцЁцнцоцв, ц·цІцоцбц>> цнце цвцЁцдцнца цбц>>ц<<ца цЁцµ цпцЁц±цІцоцІца. цВц±це цЅцІцо цнце цІцацк цбцецзцоцбцЁцдцнцо, цкцацк цкцацжцецІц±цї. ц...ц№це ц°цацз цнцацпцоцмцЁцнцацѕ цвцацм цо цІцоцм цґцЁц<<цоц<<цоцёцЁц·цец±цкцоцм цпц°цец±цІцЁцпц<<цецнцЁцЁ, цкцоцІцоц°цоце цоцнцЁ ц±цоцвцец°цёцЁц<<цЁ, цпц°цецвц°цацІцЁцв цЁцдцац°цецнцЁце цв цпц°цоцдцацжцнцЁцѕ цдцецвцкцЁ. цТцацм, цёцдце цбцоцІцацѕцІ цнца цґцецнце, ц±цоцбц°цац<<цЁц±цј цвцоц°ц>>. цТцацм, цёцдце цбцоцІцацѕцІ цнца цдцЁц±цкцЁц°ц±це, цзцацмц>>цёц<<цїцецІц±цї цпц°цец±цІцЁцпц<<цецнцЁце цпц°цоцІцЁцв ц°цацзцЁцмца.


Книппер-Чехов
09.07.2002 00:49
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Fichtre!


Rybggth-Xt[jd
09.07.2002 00:40
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Why does not the fucking mashine send my letters in Russian?


Алексей Г.
08.07.2002 23:44
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: "Знаки принадлежности" или "функциональные единицы"?
E-mail: glushaa@atnet.ru

Книппер-Чехов: "Ни в эксклюзивном интервью, ни в узусе нет никакого логического смысла. Это все знаки принадлежности."
===
Давайте сразу немного сузим предмет беседы: "эксклюзивный" я лично термином не считаю -- просто модное словечко. Нравится оно кому-то -- ради бога, хоть горшком назови; в мой активный словарь оно, скорее всего, не войдет.

Что касается "узуса", это термин -- причем, видимо, кому-то нужный. Судите сами -- вот любезно приведенное Монстром определение из БСЭ:

"В языкознании, общепринятое употребление языковой единицы (слова, фразеологизма и т.д.) в отличие от его окказионального (временного и индивидуального) употребления (например, неологизмы не являются узуальными единицами языка)."

Представляете, если бы лингвисту в научном труде приходилось бы каждый раз вместо "Узус данного выражения" говорить, скажем "Обычное употребление этого выражения -- обратите внимание, говоря "обычное", я имею в виду не то нехарактерное для него значение, которое это выражение может временно приобрести в ходе общения между двумя людьми в зависимости, скажем, от темы их разговора, и не тот нетипичный его смысл, который может быть обусловлен индивидуальным толкованием этого выражения одним из участников беседы..... и т. д." А так, "узус" -- и всем ясно, о чем речь!

Совсем другое дело, когда человек употребляет тот или иной термин, *заведомо* зная, что большинство его аудитории с ним незнакомо! Здесь, натурально, на мгновенное понимание рассчитывать трудно. Это уже вопиющее нарушение этики общения -- или, если хотите, просто дешевое пижонство! И да, я согласен, что наши журналисты этим грешат. А положа руку на сердце, кто из нас не любит порой щегольнуть новомодным словечком? Чтобы показать свою "продвинутость", продемонстрировать свою "вхожесть", блеснуть несуществующим знанием дела? Или ради того, чтобы потом снисходительно пояснить: "Видите ли, Петр, "узус" -- это... ж-ж-ж-ж-ж-ж..."? А то и (совсем уже удар ниже пояса) сказать "Ну, если вы не знаете, что такое "узус", о чем вообще с вами можно разговаривать!" И если в кухонном споре в такой ситуации можно просто накатить еще стакашек и набить собеседнику лицо, то когда это делают журналисты, отсутствие "обратной связи" вызывает обиду и раздражение ("Это они образованность свою хочут показать, паскуды!") Отсюда постоянное ворчание в адрес всего "племени журналюг".

Пал Антоныч, я правильно понимаю, что вы не принципиально против терминологии вообще, а вас раздражает именно необоснованное пижонство?


Атяпа
08.07.2002 23:31
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Аркадию
E-mail: shpol@mail.ru

Не знаю как в других гонках, а в формуле - именно первая.
И кстати, что значит внутри?


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд