ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1916)
05.06.2002 22:05 - 06.06.2002 09:24
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Сергей Колинко
Со мной непросто происходит... Степан
Буквоедице Атяпа
++ перевела "elimination" как "элиминация"... ++ Зануда
http://www.russ.ru/krug/razbor/20010119.html Ф.П.
В данном случае, в данном случае Фенечка Пелешевская
Буквоедице Фенечка Пелешевская
Зануде Фенечка Пелешевская
Вертя головой bravo7
Буквоедице, Колинко. Степан
 
Сергей Колинко
06.06.2002 09:24
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

**Автор: Арнольд - 12:22 05 Июня 2002
+++ Все мы родом из времён, когда энциклопедии были на вес золота +++ Что до меня, то заявляю ответственно -- без Интернета и своего компьютера я точно помню только свое имя и адрес... Впрочем, помню ли адрес? Тэ-экс, щелк, щелк... Нет, помню.**

Один знакомывй показывал мне телефонную книжку, в которой на букву <<Я>> значились его ФИО, телефон и адрес. На вопрос <<Зачем?>> он резонно ответил: <<Если напьюсь и забуду, кто я есть, посмотрю и сразу вспомню>>.

**Автор: Др.Пр. - 14:23 05 Июня 2002

Сергею Колинько. Как-то очень давно (прошу прощения, что не смог обратиться пораньше) отослал Вам письмо. Удалось ли Вам его почесть? Я ведь его продублировал в формате Ворд. **

Насколько помню, ни одного посланияч от Вас я так и не прочитал. Приходят почему-то вопросительные знаки. Напишите, что ли, с Yandex Mail или Mail.ru.

**Автор: Фенечка Пелешевская - 06:50 06 Июня 2002
Хотя есть печальный опыт: на английском перевела "elimination" как "элиминация"... долго спорила с англичанкой (выпускницей ЛГУ) о том, есть ли такое слово в РЯ и стоит ли ветеринарам употреблять его где ни попадя :)))**

Вот цитата из Longman Web Dictionary. Лучше, пожалуй, не скажешь.

elimination noun [uncountable]

1 REMOVAL OF STH the removal or destruction of something
[+ of]: the elimination of smallpox with worldwide vaccination

2 process of elimination a way of discovering the cause of something by carefully examining each possibility until only one is left: The identity of the murderer was arrived at by a process of elimination.

3 DEFEAT the defeat of a team or player in a competition, so that they may no longer take part

4 KILLING a situation in which someone is killed in order to prevent them from causing trouble
[+ of]: the elimination of dissidents

5 BODY PROCESS technical the process of getting rid of substances that your body no longer needs




Степан
06.06.2002 09:09
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Со мной непросто происходит...

Сегодня где-то в 5.20 трое ведущих музыкальной программы "Эха Москвы" обсуждали девиз одного из них "Со мной непросто". Ограничение со стороны коллег было такое: не более трех слов. Тогда автор девиза исправился: "Мной непросто". Наверное, не один я улыбнулся в этот момент. Что и говорить, хорошее настроение перед работой дорогого стоит.


Атяпа
06.06.2002 08:51
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице
E-mail: shpol@mail.ru

В Бауманском проводились олимпиады по сопроматы. Основное правило - участники могут приносить с собой любые материалы в неограниченном количестве. И это правильно - то, что нужно для повседневной работы запомнится автоматически, остальное надо уметь быстро находить в соответствующей литературе. Недаром хорошие преподаватели сразу ставили зачёт за хорошо составленную шпаргалку, понимая под ней краткий глубоко упорядоченный конспект всего самого необходимого.
Обратный пример. Сдавал я как-то гидропневмоавтоматику. Куча формул. Я их не запоминал, но мог вывести любую и знал когда какую применять. Готов был решить любую задачу. Основной преподаватель давал на экзамене одну задачу средней сложности
именно на это - определить какие формулы нужны и правильно их использовать. Но у него ночью сгорела дача т он убыл с утра на пожарище. Пришёл молодой преподаватель, одержимый идеями машинной сдачи. Его метод - дать 10 простых вопросов (в основном - написать формулу). Вот тут-то мне стало плохо. Одно дело вывести одну-две необходимых формулы, и совсем другое дело вывести 10 абсолютно между собой несвязанных за ограниченное время. Получил 3, хотя знал на 5, которую и получил бы от основного преподавателя.
Ещё пример - сдавал первый семестр промэлектроники. До этого не имел о ней никакого представления. Попался транзисторный усилительный каскад. Взглянув на мою схему (запомнил её чисто механически) преподаватель нехорошо улыбнулся и сказал, что она работать не будет. Пришлось поднапрячься, найти ошибку и объяснить почему именно работать не будет. Таких ошибок оказалось 5! Пятёрку и получил. Мои объяснения преподавателю понравились...


Зануда
06.06.2002 07:42
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ++ перевела "elimination" как "элиминация"... ++
E-mail: tio@postman.ru


Случай из давней практики. Ищется _хорошая_ программа решения системы линейных уравнений с заполненной матрицей (все они, как известно, основаны на методе исключения, который когда-то проходили ещё в школе). Коллега - инженер-строитель (хороший!) приносит _идею_: Вот! описан новый метод! и снимет все ваши трудности! а вы не знаете ничего! - Какой???!!! - Элиминация Гаусса...


Ф.П.
06.06.2002 07:10
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: http://www.russ.ru/krug/razbor/20010119.html


За что "Евгения Онегина" любят казахские студенты и английские режиссёры.

++Татьяна полюбил Онегин. Татьяна приходит Онегин и говорит: "Онегин, я тебя люблю!" Онегин говорит: "Нет!" Прошло время. Татьяна вырос, большой стал, толстый, красивый. Онегин полюбил Татьяна. Онегина приходит Татьяна, говорит: "Татьяна, я тебя люблю!" Татьяна говорит: "Ишь ты какой!.."++

В общем, Пушкина мы любим правильно, но не за то, за что следует :)


Фенечка Пелешевская
06.06.2002 06:51
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: В данном случае, в данном случае

Не, вредно это, писать курсовые поутру.


Фенечка Пелешевская
06.06.2002 06:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице


В данном случае это не просто улучшение, там нужны определённые изменения в конструкции для профилактики конкретного заболевания. То есть, например, вообще-то лучше низкие кормушки - и для зверей, и для людей это удобнее, но в данном случае надо их поднять, иначе понадобятся дополнительная химиопрофилактика и т. д. Вот через пару часов понесу в институт курсовую с двумя "оптимизациями" в тексте... авось произведу впечатление :)

Хотя есть печальный опыт: на английском перевела "elimination" как "элиминация"... долго спорила с англичанкой (выпускницей ЛГУ) о том, есть ли такое слово в РЯ и стоит ли ветеринарам употреблять его где ни попадя :)))


Фенечка Пелешевская
06.06.2002 06:48
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде


Ничо уж не водится в Неве... вон и корюшка этой весной нас почти что обошла стороной... :(


bravo7
06.06.2002 03:32
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Вертя головой
E-mail: bravo7@c4.com

Олегу В.
ФАПСИ - федеральное агентство правительственной связи и информации (КГБ по-старому)

Буквоедице
Да я и не сердился очень :)
А что на экзаменах надо давать справочники, я бы больше сказал: компьютеры с интернетом.

Зануде
Это Вы, что эрраре уманум эст или что специалист подобен флюсу?
И почему Вы уверены, что это не читают те, кто здесь не пишут?
Мой однокашник как-то написал в курсовой по термеху: "А шпонку вообще не ставим, всё равно никто читать не будет" и поплатился.


Степан
05.06.2002 22:05
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице, Колинко.

Перечитал свои реплики и не нашел в них призывов к бессистемности усвоения знаний и впопыхах. Откуда вы это взяли? Я - за структурированность фундаментальных знаний и системный подход точно так же, как и вы. Мне понравилось сравнение с библиотекой.
Пока я вижу наши различия в подходах к образованности лишь в размерах этой библиотеки. Повторюсь, что я считаю, что чем больше человек имеет знаний в своей голове, тем лучше. Мозг человека имеет колоссальные потенциальные возможности. Но по утверждениям специалистов мы используем всего лишь 30-40 %(надо заглянуть в справочник) его "мощности". Не надо бояться знать много, надо постоянно тренировать свою память и улучшать свои аналитические и логические способности.
Если кто-то желает быть придатком к справочной литературе и компьютеру, да ради бога!
В заключение еще раз хочу согласиться с уважаемой Буквоедицей: русский язык нужен всем в разной степени. Только не нужно делать условия экзамена для всех разными - кому-то полегче, а кому-то потяжелее. Условия должны быть абсолютно одинаковыми. Оценки должны быть разными. Будущий ученый получит пятерку, а врач (отчего вы так врачей не жалуете) - четверку, дворник - двойку. И хорошо бы без использования словаря. Экзамен - это всего лишь проверка знаний.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд