ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1912)
05.06.2002 09:47 - 05.06.2002 11:37
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Зануде Арнольд
ФУТБОЛ. Скоростной перевод ПРОМТом оперативных сводок CNN из Кобе Самаритянин
Арнольд, Зануда
О подытогах - моя лепта Арнольд
Подитог - для Буквоедицы. Зануда
Рыбка - Окунь, покойная актриса - ОкунЕвская. Зануда
Фенечке. Оптимизация. Буквоедица
Сергей Колинко
Буквоедице. Кого можно назвать грамотным человеком? Степан
Сергей Колинко
 
Арнольд
05.06.2002 11:37
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде
E-mail: arno1251@mail.ru

Дык... кульпа была бы, если я мог что-то изменить в выдаче фискального чека, но не стал. Сложно что-то менять внутри опломбированного блока.
Посему лепта.


Самаритянин
05.06.2002 11:35
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ФУТБОЛ. Скоростной перевод ПРОМТом оперативных сводок CNN из Кобе
E-mail: samaritan@euro.ru

45 +2 ' - Ямайский рефери приносит половину к завершению.
45 +1 ' - Titov стреляет сначала время от низкого креста от права, и это только катится широкий из далекого поста.
45 ' - Badra помещен через Беном Ачоуром, но Nigmatullin читает опасность.
44 ' - Россия разбивать лагерь в Тунисской половине, но Северная Африканская сторона защищает эластично.
41 ' - Boumnijel и столкновение Pimenov после того, как Российские задние части в Тунисский GK но рефери Прендергаста позволяют им от с лекцией.
37 ' - Nikiforov взрывает(разрушает) в выстреле от 40-ярдового freekick, но это летит хорошо широкий из левого поста.
34 ' - Опрятное прохождение(принятие) между Trabelsi и Jaziri вниз левого получает Тунис к goalline России, но Onopko выигрывает goalkick с умной защитой.
29 ' - Selimi выигрывает угол на левом, но это не прибывает в ничто.
26 ' - Jaziri берет шар от Semshov в средней линии, и Русский заказан для сносящего Житель Туниса.
20 ' - быстрый перерыв Туниса создает беспорядок(замешательство) в Российской защите и сильных ударах шара, только широких из левого поста от Kovtun как GK Nigmatullin авансы(прогресса). Nigmatullin перфорирует далеко угол.
16 ' - попытки Пименова наверху пинают после России работы крест от левого с терпеливым периодом владения, но никакой власти(мощи) в выстреле.
14 ' - выстрел Соломатина от 35 ярдов пролит Boumnijel, но он захватывает это прежде, чем Pimenov может ударять.
4 ' - опрятное прохождение(принятие) Туниса делает открытие вниз права, но Sellimi будет не в состоянии вступать в контакт с шаром на выстреле превращения от шести ярдов.
1 ' - Beschastnykh выигрывает freekick на крае коробки, но выстрел Карпина удар кулаком далеко GK Boumnijel.
1 ' - Тунис получает игру в процессе разработки на горячем в полдень в Кобэ.
Начало в 2:30 утра. ПО ВОСТОЧНОМУ ВРЕМЕНИ; 7:30 утра. ПО ГРИНВИЧУ


Зануда
05.06.2002 11:09
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольд,
E-mail: tio@postman.ru


лепта или кульпа?
:)


Арнольд
05.06.2002 11:07
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: О подытогах - моя лепта
E-mail: arno1251@mail.ru

Года три назад писал я заказную программу для работы с ККМ (контрольно-кассовой машиной) "Азимут". И оччень серьезно разбирался с тамошним зашитым биосом. Господа, этот биос делался из буржуйского аналога простой локализацией. Взяли EEPROM с штатовской кассовой машины, вытянули код, деассемблировали, заменили КОЕ-КАКИЕ слова и значки (не все!), заново странслировали и зашили в новый EEPROM. Это точно, я сам разговаривал с питерскими разработчиками.
Оказывается, еще и локализовали неправильно. "О зохен вэй, у них еще и патронов нет!" (С)
Что до памяти и компьютеров, то небольшая аналогия. До некоторых пор Мишна и Манас передавались из уст в уста. Возможно, когда их первый раз кодифицировали (записали на носитель), кое-кто и посчитал это профанацией высокого искусства. Дескать, теперь их могут читать вслух и безмозглые придурки, не способные запомнить даже сотню стихов. Что, неужели человечество пострадало от такой кодификации?
Нынче объем доступной информации увеличился на немереное число порядков. Времени пот со лба вытереть не хватает. Но от нас по-прежнему требуют умения делить в столбик и знать наизусть таблицы вычетов для налога на доходы с физических лиц. А стоит ли?


Зануда
05.06.2002 11:00
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Подитог - для Буквоедицы.
E-mail: tio@postman.ru


Это когда денежные позиции сгруппированы по крайней мере в двух уровнях, и подитог - итог по группе, а итог - результат сложения всех позиций.
По-английски это subtotal / total.


Зануда
05.06.2002 10:30
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Рыбка - Окунь, покойная актриса - ОкунЕвская.
E-mail: tio@postman.ru


Видимо, от невского окуня - как, Фаня, Фенечка, - водятся в Неве окуни?
И тут уж ничего не поделаешь.
Я никогда не слышал ни ДЕрбеневской, ни ДербЕневской набережной, только ДербенЁвская. А вот соседнее КожУхово (которое у нас никак иначе никто не звал) на Эхе зовут КожухОво - с чего бы это?
Сдаётся мне, что словари такого рода ударений (как и названий / самоназваний жителей разных городов) нужны только для СМИ - жители и сами разберутся, - но составлять их на сколько-нибудь рациональной основе трудноватенько.

(В Лондоне есть район Пимлико - поминается в книжках 19-20 века - и одноимённая станция метро. Спрашиваю лондонку, объясняя ей, что нахожусь неподалёку: как у вас правильно - ПИмлико или ПимликО? Подумала, подумала (подольше, чем Марина Королёва в эфире) - нет, всё-таки ПИмлико. Наверное.
Не мы одни такие сиволапые...
:)


Буквоедица
05.06.2002 10:10
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Фенечке. Оптимизация.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Не вижу, почему нельзя было сказать "улучшение конструкции клеток".
Для меня понятие "оптимизация" связано с настройкой по нескольким параметрам. Например, качество меха зверьков будет тем лучше, чем клетка просторнее, но после увеличения объёма сверх некоторого определённого V, выигрыш в качестве меха становится всё меньше. С другой стороны, большие клетки стоят дороже и занимают больше места. Тут конструктору клетки приходится решать задачу оптимизации. Это математическая задача. Жизнь полна таких задач, параметров, за которыми надо следить, бывает очень много, надо ещё сообразить, по каким стоит добиваться улучшения.
А когда кормушка просто заменяется на более удобную, то это обыкновенное улучшение и нечего зря употреблять умные термины.


Сергей Колинко
05.06.2002 09:57
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

**Автор: Степан - 13:11 04 Июня 2002
Вы правы, что без справочников образованному человеку не обойтись, в этом я с Вами согласен. Но стать специалистом в каком-нибудь деле только с их помощью невозможно. Голова есть голова, а вернее то, что в голове. **

Вы, как Штирлиц: он тоже знал, что запоминается последняя фраза.
Не лучше ли так: одних справочников мало, но и без них никуда?
Что же касается содержимого головы, оно определяется прежде всего тем, что разложено по полочкам (то-то инженеры человеческих душ недолюбливают мыслящих аналитически). Напиханное впопыхах в лучшем случае приносит мало пользы, в худшем - вредно.


Степан
05.06.2002 09:52
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице. Кого можно назвать грамотным человеком?

Признаюсь, что у меня тоже не хватает времени на кроссворды :) Долгое время выписывал "Комсомолку", так там в каждом номере кроссворд, а то и два. Отдавал газеты тому самому любителю. Заговорил об этой забаве, чтобы смоделировать ситуацию.
Под "знающими все наизусть" людьми я имею в виду, конечно же, не разгадывателей кроссвордов и участников викторин. Люди, обладающие энциклопедическими знаниями, всегда ценились и достигали больших успехов. Например, прославленные советские академики, ученые, ведущие инженеры, врачи, учителя.
Мне кажется, уважаемый оппонент, мы с Вами расходимся всего лишь в количественной оценке фундаментальности знаний. Я считаю, что этот "фундамент" при решении какой-нибудь задачи или проблемы должен составлять 70-100%%, а недостающие знания или забытое специалист может почерпнуть в процессе работы. У Вас эта доля, думаю, пониже. Процентов 30-50, но не ниже. Не будете же Вы утверждать, что дай первокласснику справочники, и он спроектирует мост или напишет программу.
Сходимся мы с Вами и в том, что фундаментальные знания и системный подход могут появиться только при получении знаний, запоминании их наизусть, а вернее, умении запоминать их и пользоваться ими в дальнейшем.
Если вернуться к знанию русского языка, то "фундамент" грамотности для человека, претендующего на то, чтобы его называли образованным, должен быть процентов 90-95%. То есть, как у нас с Вами :)) Вы, надеюсь, не проверяете каждое слово в орфографическом словаре?
Почему я так высоко поднимаю планку? Потому что знание русского языка - это еще и элемент культуры, поведения и общения.
Мне понравилось Ваше предложение о проведении экзамена на компьютере с т.н. бонусом. С одной стороны разрешается пользоваться справочниками, а с другой - время сильно ограничено. Тем самым Вы вольно или невольно подтверждаете мою главную мысль - знания должны быть в голове. Если бы такой экзамен проводил я, то опытным путем определил бы его продолжительность такую, что подсмотреть в словаре хватило бы только раз-другой :)


Сергей Колинко
05.06.2002 09:47
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

2 Буквоедица
1. "ГоспитАльный" - и всловаре Даля так. Там же "госпитАль". Стало быть, сей галлицизм в дальнейшем, под британским влиянием, стал "гОспиталем", а всё "госпитАльное" так и осталось в прежнем виде.

2. Как Вам название игры "Как украсть миллион" во "Внеклассном чтении"?

3. Относительно знатоков - полностью согласен. Все мы родом из времён, когда энциклопедии были на вес золота, а Интернета (раз можно писать с большой буквы, то покамест так и буду) не было вовсе. Но некоторые как будто всё ещё там.

Недаром говорят: "Образование - не наполнение пустого сосуда, а разжигание огня".


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд