ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1819)
23.04.2002 07:59 - 23.04.2002 17:22
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

2 Ф.П. С.Скрипс
Сергей Колинко
Зануде Клоп
Буквоедица Естчо
Об игрушках Фаня
Про Ё Grrub
Волгарю. Буквоедица
Фенечке Естчо
Ё мое... или вам обязательно ответят... (Почему "крЁстный отец", но "крЕстный ход") Волгарь
"Что-либо" - это как-то официальнее. Ф.П.
 
С.Скрипс
23.04.2002 17:22
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 2 Ф.П.

Можно сказать, что РЯ разный в МГУ и в МГПУ - например, от абитуриента требуется несколько по-разному разбирать слова (разные графические обозначения). Литература разная в МГУ и РГГУ - различен обязательный набор авторов. Т.о. при сдаче экзамена легко выяснить, тем ли репетиторам денежки пошли, или _не тем_. Управление финансовыми потоками...

У провинциалов остается единственный шанс - раскупать соответствующую макулатуру.


Сергей Колинко
23.04.2002 17:04
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

**Автор: Grrub - 12:43 23 Апреля 2002
В редакции одной моей знакомой газеты некоторое время висел плакат "Ё -- моё!". Возродить хотели. Эта буква начала "отпадать" оттого, что оказалась 33-й, а в компутере удобнее, когда их 32 (2^5). Теперь эта проблема почти отпала, но все равно в кодировках Ё не на месте, так что при сортировке фамилии и вообще слова на Ё оказываются где-то не там. **

Ещё один нюанс. При транслитерировании в Яндексовской почте Ё превращается в e, а не в yo или io. Почему-то подозреваю, что другие транслитерировочные утилиты (эк я завернул) тоже так поступают.

**++кое-что / что-то / что-либо / что-нибудь++Автор: Ф.П. - 07:23 23 Апреля 2002
А мне почему-то кажется, что это всё какие-то разные вещи. Трудно сказать почему, но, по-моему, в каждом конкретном случае выбор будет очевидным.**

Точно! Вспомните замечательный пример, как иностранец, не поднаторевший в РЯ, говорит "Я здесь что-нибудь забыл".



Клоп
23.04.2002 17:02
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде

Эк Вы, батенька, загнули! Индивидуальная идиосинкразия, понимаешь! Я как-то раньше не задумывался каких окончаний больше: "-ый" или "-ой", а теперь вот мне кажется, что "ы" больше. Но, опять же, дело-то не в этом. Наверное, Вы правы: "-ой" встречается реже, но от этого оно не перестаёт мне мешаться именно в запасном. Кстати, а Вам-то как?

Что же до интересующих Вас слов, то, опять же основываясь не на знаниях, а на ощущениях попробую объясниться...

Кое-что - это бытовое (не неправильное и не просторечное) слово, обозначающее, как правило, какой-то конкретный предмет, существенный для меня, но не стоящий детального описания для того, кому я это говорю. Например "я возьму у тебя со стола кое-что?" Значит мне нужно что-то конкретное со стола (см. следующее описание), но я знаю, что человеку не важно, что я у него позаимствую - он всё равно скажет, что можно.

Что-то - тоже, как и "кое-что" довольно разговорное слово, но на этот раз обозначающее предмет, который не описывается или не поддающийся описанию (например, по причине незнания что это конкретно). Например: "у тебя под столом что-то валяется". Ну не стоит оно описания, да и не знаю я что там точно: карандаш, ручка или ещё что-то. Можно использовать "что-то" и для указания на известный и существенный предмет, но тогда надо добавлять слово "конкретное" - см. предыдущее описание.

Что-либо - несколько вычурное, как мне кажется слово. У меня лично ассоциируется с энциклопедиями и словарями и сокращением "что-л." Я почти не использую, если не стоит задача повыпендриваться.

Что-нибудь - снова разговорное слово, но, как правило, описывающее что-то, что несущественно ни для одного из говорящих. Важен факт наличия (или отсутствия). Первый пример, приходящий в голову: "у тебя (ик!) есть что-нибудь (ик!) выпить (ик!)?". Это вульгарно, но можно придумать и получше пример. Если я, например, буду возиться с машиной и кому-то понадобится чем-то вытереть руки, то я его отправлю к куче тряпок, сваленых в углу специально для этих целей со словами "вон возьми в той куче что-нибудь и мне тоже захвати".

Кстати, вот вопрос возник. В первом примере вопрос звучит как "я возьму со стола кое-что?", но ведь в принципе можно сказать и "я возьму на столе кое-что?". Это будет неправильно, но допустимо, наверное? Как вы думаете?


Естчо
23.04.2002 14:42
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедица

----
Но последнее время подумываю, не присоединиться ли мне к католикам назло тем, кто думает, что я , как крепостная, принадлежу им от рождения со всеми потрохами и содержимым моей головы.
----
Мелко, мелко... Назло бабушке отморожу уши. Если уж "назло" - почему бы не принять ислам в наиболее ортодоксальной и злобной форме? Или еще круче - а не приобщиться ли к вудуизму? Еще о богине Кали вспомнить можно... Приятственно, вот сидишь и религию себе подбираешь. Мне, пжалста вот енту. Заверните...


Фаня
23.04.2002 14:09
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Об игрушках

Сегодня мне принесли лотерейный билет. 1939 год, 13-я лотерея ОСОАВИАХИМА. 19-й в списке наименований выигрышей стоит "военизированная игрушка", стоимость 10 рублей.


Grrub
23.04.2002 12:43
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Про Ё
E-mail: ruben@pcmag.ru

В редакции одной моей знакомой газеты некоторое время висел плакат
"Ё -- моё!". Возродить хотели.
Эта буква начала "отпадать" оттого, что оказалась 33-й, а в компутере удобнее, когда их 32 (2^5). Теперь эта проблема почти отпала, но все равно в кодировках Ё не на месте, так что при сортировке фамилии и вообще слова на Ё оказываются где-то не там. Так что законодать надо начиная с M$...


Буквоедица
23.04.2002 12:09
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Волгарю.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

В лоно атеизма я не вернусь ни за что: эти атеисты такие же настырные, как нынешние православные. Впрочем что я?! Это же те же самые люди! Вообще-то я агностик. Но последнее время подумываю, не присоединиться ли мне к католикам назло тем, кто думает, что я , как крепостная, принадлежу им от рождения со всеми потрохами и содержимым моей головы.
Теперь про крёстного отца и крестный ход. Сображения дилетанта. В русском языке есть такие пары, например: совершенный - совершённый. И всегда в них через Ё произносится более бытовое, материальное, приземлённое, а через Е - абстрактное, отвлечённое, возвышенное, церковное. Вот я и думаю: ведь не так давно русский (древнерусский?) язык был сугубо устным, а письменным языком был церковно-славянский. В этом церковно-славянском нет звука Ё. Рассуждая на церковные, религиозные, абстрактные темы, люди говорили по церковно-славянски. Но на бытовые, житейские темы - по-древнерусски. Ясно, что полностью разграничить сферы применения языков было невозможно, языки слились, но было это так недавно, но что швы видны невооружённым глазом. А в стихах поэтов 19-го века этих слов (пронзеннный, окровавленный...), которые мы теперь произносим через Ё, а они рифмовали так, как будто и произносили через Е, гораздо больше. Ну а крёстный отец и крёстная мать ( в быту просто "крёстный" и "крёстная") - это бытовые слова, такие же, как "кум" и "кума".
Видимо, буква Ё наступает. Вы обратили внимание, как много стало людей, которые требуют введения полноправной буквы Ё? В 60-е годы, когда тоже обсуждалась реформа правописания, это никого так не волновало. А недавно я по радио слышала реплику возмущённого слушателя, который был в ярости от того, что ему при смене паспорта исковеркали фамилию Парфёнов.


Естчо
23.04.2002 11:08
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Фенечке

---
Ну да, ещё бы, тов. учёные только тем и заняты, что выполняют заказы жадных издателей.
----
Они не занимаются. Их для этого используют. Кукол дергают за нитки, на лице у них улыбки...
---
Вы в магазинах книжных бываете? Не знаю как в Москве, а у нас там под вывесками "Русский язык и литература" лежат центнеры макулатуры для абитуриентов, и обновляются они кажный учебный год, поскольку на спрос грех жаловаться. Уже выпускают специальные издания отдельно для поступающих в СПбГУ, отдельно для СПбГУП, отдельно для убогих, которые на оные заведения и не замахиваются - ну что это такое?? Русский язык у нас разный, что ли?
---
Да ну? Это Вы открытие сделали... А что, по ветеринарии все унифицировано? А Вы, часом, не видели, что сейчас учебники даже для начальной и средней школы пишутся разными авторами во множестве версий? Немецкий язык, геометрия, биология "у нас разные, что ли"?. А Вы не допускаете наличие разных методик подачи материала? И разных требований к предмету в зависимости от специализации учебного заведения? Да и вообще, не кажется ли Вам, что требовать от представителей разных социальных слоев одинакового знания языка просто глупо? А не лучше ли вместо глобальных реформистстких потуг определить минимум требований к школьнику, учащемуся ПТУ, студенту технического института, гуманитарного и т.п.? Расслоить изучение языка на минимально необходимые уровни - Вы же не требует от сантехника познаний в теории уравнений Навье-Стокса? Его дело - толчок прочистить...


Волгарь
23.04.2002 08:12
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ё мое... или вам обязательно ответят... (Почему "крЁстный отец", но "крЕстный ход")

+++
Автор: Буквоедица - 21:11 22 Апреля 2002
%Почему "крЁстный отец", но "крЕстный ход"?%
Я думаю, чтоб не путать.:)
+++
Оценил. Спасибо. :)) Мафия, так сказать, бессмертна... Но я подразумевал обряд крещения... Там еще крЁстная мать есть.
Буквоедица, неужели даже Вы... вспомните нашу переписку о влиянии криминала. Буквоедица, вернитесь в лоно... хотя бы атеизма, что ли...

+++
Автор: Глюк - 23:33 22 Апреля 2002
..............
Да уж так повелось. Чем не ответ?
+++
Это верно. И все же?


Ф.П.
23.04.2002 07:59
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: "Что-либо" - это как-то официальнее.



Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд