ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1717)
17.03.2002 22:44 - 18.03.2002 10:30
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Браво, Фенечка! Естчо
Доброе утро! Самаритянин
Сергей Колинко
Жива - жена Перуна? Ну ва даете!! NessM
"Кирпича прошу, кирпича, - больно уж душа горяча" Зануда
Поребрик Фенечка Пелешевская
Бабу-ягу воспитаем в своём коллективе Фенечка Пелешевская
(стряхивая остатки яиц и помидоров) Фенечка Пелешевская
Зануда, не занудствуйте :))) Клоп
++ Орнаментальная кирпичная кладка, при которой один ряд кирпичей укладывается под углом к наружной поверхности стены ++ Зануда
 
Естчо
18.03.2002 10:30
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Браво, Фенечка!
E-mail: qwerty

Приятно видеть столь зрелые мысли.
Действительно, сравнения-с... Мастера короткого рассказа/повести Пелевина сравнивать с Мандельштамом (что, прозой знаменит?), Пастернаком, проза которого, мягко выражаясь, особой ценности не представляет и Булгаковым, автором "Белой Гвардии" и "Театрального романа" - отнюдь не малые формы. И критерии классные - "ЗАЧЕМ написано" (прямо таки, "очень своевременная книга" - нет, чтобы восхититься "КАК написано"), "в рюкзак не лезет", "сюжет спер" (а что, после Библии новые сюжеты появились?). Так и лезет в голову городовой Небаба, работающий нынче критиком...
Пелевин - это "Омон РА", "Принц Госплана", "Затворник и Шестипалый", "Хрустальный мир", "Желтая стрела", "Проблема верволка в средней полосе", "Вести из Непала", "День бульдозериста", "Водонапорная башня" и некоторе новеллы, на которые самопроизвольно распадаются "Чапаев", "Насекомые" и "Generation" - распадаются, Пелевин не умеет писать длинные повести и, по сути, это те же прелестные малые формы, объединенные условной сюжетной линией. Впрочем, апология Пелевина смешна. Автор в оправдании не нуждается, в отличие от читателей.


Самаритянин
18.03.2002 10:13
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Доброе утро!
E-mail: samaritan@euro.ru

У нас с Патриком праздник тоже удался. Именинник получил любимое угощение -- омлет и подарок -- сушёное свиное ухо. Вот только зубов маловато осталось...


Сергей Колинко
18.03.2002 09:40
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

Был вопрос, как прошёл День Святого Патрика. Был там вчера. Пожалуй, праздник удался, по крайней мере, лучше, чем год назад. В основном, конечно же, за счёт тёплой погоды.
Особенно меня впечатлили ирландские волкодавы: какое доброе у них выражение морд.

Когда-то была хохма: двуглавый орёл на российских монетах - то ли признак, то ли призрак нового времени.


NessM
18.03.2002 08:01
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Жива - жена Перуна? Ну ва даете!!
E-mail: Ness_m@ramblerl.ru

В передаче "Говорим по-русски" от 17 марта 2002 года цитировали словарь Лиона Арбатского (? вроде верно запомнила) про слово "живот". О его возникновении и т.п. В том числе процитировали, что "Жива - жена Верховного Бога Перуна". Не скажу, что точно знаю веру древних славян, но до сих пор была уверена, что Верховный Бог - это, по крайней мере, Сварог. Тут несколько вариантов - может быть, Верховны Бог - Велес. Но в любом случае, Жива - Праматерь Богов и Людей.
Верховный Бог - Велес и его жена (и одна из ипостасей) Жива родили Небо и Землю (или только Жива родила - насчет этого возникают разночтения), соответственно Сварога и Макошь, которые, в свою очередь, родили Солнце (Даждьбог или Дажьбог), Молнию (ПЕРУН) и Огонь. Так что получается, Жива - бабушка Перуна, а никак не жена! Про жену Перуна я вообще ничего не нашла.
Так что, пожалуйста, уточните относительно родства славянских богов, а то о древнегреческих мы знаем много, а о своих - почти ничего.


Зануда
18.03.2002 07:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: "Кирпича прошу, кирпича, - больно уж душа горяча"
E-mail: tio@postman.ru


Углом укладки кирпича, очевидно, следует считать двугранный угол между плоскостью стены и большой гранью кирпича. И он всегда прям. С краем же стены лучше поосторожнее ("Двумерное пространство с краем..."). А поребрик - это, видимо, когда вертикальные грани кирпичей располагаются не перпендикулярно и не параллельно поверхности стены - и из неё торчат по пять рёбер (одно - целиком) и по четыре грани каждого кирпича.
(Т.е., если уж давать дескриптивное определение, то надо знать школьную стервометрию и _видеть_ описываемое. А лучше - нарисовать, как иногда и делается. Это, как с эпицентром).
:)


Фенечка Пелешевская
18.03.2002 06:25
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Поребрик

по-моему, лучше бордюра - ассоциации не такие яркие :))) Я за 4 года жизни в Питере тоже слышала эти слова только в дискуссиях о московско-питерских особенностях. С "парадным" (если не в центре), "тоннами" вместо штук и "думочкой" вместо барсетки то же самое - кто-то говорит так, кто-то эдак.

Но шаверма, номерок, булка, карточка, резинка стирательная и последний вместо крайний - это святое!!! :)))

А "бадлон" даже в сравнении с "водолазкой" ужасен. Сразу напоминает об Апраксином рынке, золотозубых челночницах и "дама, примерьте". Не знаю, как в Москве, но тут есть ещё и "шазюбль", которым только в трамваях и обзываться: "эх ты, шаззюю-у-у-у-бль!".


Фенечка Пелешевская
18.03.2002 06:24
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Бабу-ягу воспитаем в своём коллективе


Клопу
Какая это иностранная книжка???! Не Кастанеда, надеюсь? :))) Кто знает - жду конкретностей.

Про "упёр идею" - этот упрёк для ПМистов не катит! :)


Фенечка Пелешевская
18.03.2002 06:22
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: (стряхивая остатки яиц и помидоров)


Буквоедице
++Почти до конца дочитала, но так и не поняла, ради чего он написан. Вернее, чего ради его стоит читать. Ничего такого принципиально нового и особенного не обнаружила.++ Мне такие мысли периодически приходили в голову в течение семи лет - с 5 по 11 класс - по прочтении произведений, включённых в школьную программу по литературе. Ради чего написана книга - думаю, редкий автор Вам ответит (ну, окромя Чернышевского :) ). Стоит или не стоит Вам читать ту или иную книгу, можно узнать только после того, как её прочитали именно Вы. Ну нет здесь критериев. Сплошная вкусовщина. И с новым и особенным то же самое.

По поводу перетаскивания. Поглядела я на свои книжные полки... ну не в первом рюкзаке у меня Пелевин поехал бы на новую квартиру, конечно (но что поехал бы - это точно). И у родителей я бы собственноручно его отняла - не всякому родителю такое порекомендуешь. И что? Сравнивать Пелевина с Мандельштамом, действительно, настолько же продуктивно, насколько Мандельштама с Фонвизиным. Почему вообще кто-то кого-то должен превосходить и почему нужно читать только тех, кто превосходит ++кумиров предыдущих поколений++? И где, опять же, критерии?

Кто-нибудь из присутствующих может с уверенностью сказать, что Мандельштам превосходит Пушкина, Платонов - Салтыкова-Щедрина, а Булгаков - того же Фонвизина или Грибоедова? Странная постановка вопроса. Пелевина и Булгакова я сравнила только по отношению к ним людей, в литературе не слишком сведущих, а именно школьников, которым придётся (или не придётся) его читать; поскольку редкий 10- (или 11-? не помню) -классник читает "Мастера и Маргариту" из-под палки. Да, и чем Булгаков, собственно, лучше Пелевина, окромя "нравится-не нравится", - этого я тоже не понимаю.

++Это Вы которого Ерофеева так пренебрежительно в кучу свалили? Не Венечку, я надеюсь?++ Да нет, конечно - кто ещё может стоять между Сорокиным и Радовым, как не этот красавец-мущщщина, который "Вик.". Хотя, рискуя получить дополнительную порцию тухлых яиц, скажу, что и в настоящем :) Ерофееве я не вижу ничего особенного. Думаю, в хрестоматии будущего он будет представлен в виде наиболее примечательных отрывков :->>> И для ПМ он скорее Предтеча, чем Типичный Представитель.

О солипсизме и ПМ я упомянула потому, что большинство людей из поколения моих родителей отпугнут сами эти слова, и получится как давеча у моей мамы с Хлебниковым: "боже мой, какую ты ерунду читаешь, тут слова какие-то не поймёшь какие... в школе задали? ладно врать-то" :)))

Пелевинский солипсизм - это как толстовское христианство, никаких Основ оттуда не почерпнёшь, это просто некий угол зрения (не собственно пелевинский - взятый напрокат, как и всё остальное). С другой стороны, такое мировоззрение полезно и приятно, а где о нём узнаешь - которые народ, они к Декарту непривычные.

++Меня всегда интересовало, что находят в постмодернизме те, кто не читал всего того, чего он "пост"++ Это кто же в нашей "литературоцентричной" (тьфу, ненавижу это слово, прям как "менталитет") стране не читал того (ну, не всего), чего он пост?? И не захочешь, дык заставят. Вот потому этот пост так и популярен, что ни литература, ни культура, ни жизнь у нас так его по-настоящему и не освоили - поскольку тут, особливо в жизни, и для модернизма ещё куча нехоженых тропок.

Это я всё к тому, что нет пророка в своём отечестве, и во все времена, помнится, дяди критики вопили, что нет у нас литературы, вышла вся. А вот как обрастёт музейной пылью да пятью томами примечаний, так только тогда нам не стыдно будет её и на полочку поставить - туда, где первым Пушкин, а предпоследним Набоков (но только не "Лолита", боже упаси).

P.S. Если кого-то покоробило слово "гений" - хорошо, согласна на "Великий Русский Писатель" :)


Клоп
18.03.2002 02:04
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануда, не занудствуйте :)))

Вы ещё скажите, что считать углом укладки кирпича... Будем считать, что это угол в горизонтальной плоскости между внешним краем стены (предполагая, что этот край ровный и пренебрегая пазами между кирпичами) и вертикальной плоскостью симметрии при положении кирпича "самыми большими плоскостями вниз и вверх".

Тогда я с Вами не согласен. Как правило три или четыре ряда кладутся с нулевым углом, а только потом выкладывается т.н. стяжка именно под пи пополам, как Вы сказали.

Во! Позанудствовал! :))


Зануда
17.03.2002 22:44
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: ++ Орнаментальная кирпичная кладка, при которой один ряд кирпичей укладывается под углом к наружной поверхности стены ++
E-mail: tio@postman.ru


Строго говоря, всякий ряд кирпичей укладывается именно так: угол (между плоскостями стены и кирпичей) равен pi/2.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд