ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1693)
11.03.2002 04:34 - 11.03.2002 11:03
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Олегу В. Естчо
г-ну Естчо Олег В
to Surmelot Сергей
Сергей (К.), спасибо за адрес фотовыставки! Зануда
Олегу В. Естчо
г-же Surmelot (Слово "скачок" и его синонимы, думаю, встретятся Вам не один, не два и не три раза) Олег В
Сергей Колинко
2 Естчо Волгарь
Общаяя рецензия на все русские телеfictions, включая фандоринский. Зануда
Кванты, коперник, контекст, морзе, мумбо-юмбо Surmelot
 
Естчо
11.03.2002 11:03
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Олегу В.
E-mail: qwerty

К PR Акунин отношения не имеет. Это PR имеет к нему отношение или просто его имеет. Причем очень назойливо.
И Акунин, и Искандер имеют для меня то общее, что быстро забываются после прочтения. Пока читаешь - приятно, закрыл книгу - забыл. Что-то в этом есть, что-то есть...


Олег В
11.03.2002 10:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: г-ну Естчо
E-mail: oleg.v.moscow@mtu-net.ru

Ну, Акунин, положим, не Пушкин, что да, то да. Хотя очень и очень неплох. Читается прекрасно. А уж к пиару вообще отношения не имеет, не надо притягивать за уши, не надо. Он создал ЧТО-ТО СТОЯЩЕЕ, явно не просто --- серию детективов. Но вот что --- пока неясно. В нём есть что-то, отличающее его ото всех других современных литераторов (возможно, это познания).

Но вот сказать "что написал Ф.Искандер - не помню. Но помню, что на заре перестройки он непрерывно кого-то обличал" может только тот, что Искандера не читал. Если бы Вы не читали Пушкина, то с полным правом могли бы сказать и про него что-нибудь в таком же ключе.


Сергей
11.03.2002 10:35
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: to Surmelot

Прочитал Ваше энергичное послание - поднимаю руки и сдаюсь.

Хочу только перечислить то, что я вынес из разговора с Вами , если я Вас правильно понял.

Буду писать "в телеграфном ключе".
Те выражения, которые не следует понимать слишком буквально, ставлю в кавычки.

Я навсегда усвоил.

Человек появился за очень короткое время -практически сразу.

Он за "короткое время" получил великолепные и совершенные мозг, мышление и язык.

Эти "подарки природы" (как и язык) развиваясь и совершенствуясь в далеком прошлом (наверное?), сейчас "почемуто" не развиваются и не совершенствуются, "мало того", они "и не требуют" дальнейшего развития и совершенства.

Иногда, правда, требуется увеличить количество слов с (этак "30 до 500 000"), но это никак не увеличивает выразительные и прочие и прочие возможности языка.

"Язык" глухонемых, азбука Морзе, генетический код, а также "язык" танца в балете, "выразительное молчание Мимоходца" и тд. вовсе не языки, а что то другое, которое мы с Вами не желаем рассматривать в этом контексте.

На языке "Мумбо - Юмбо" сразу после его появления имелись все современные понятия и слова, что без всяких дополнений словарного запаса, можно прочитать, например, лекцию на любую наперед заданную тему.



Зануда
11.03.2002 10:26
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Сергей (К.), спасибо за адрес фотовыставки!
E-mail: tio@postman.ru


Стучу всем: http://www.loc.gov/exhibits/empire/


Естчо
11.03.2002 10:25
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Олегу В.
E-mail: qwerty

---
Сильно подозреваю, что если бы недавно вышедшее "Содружество колец" (или как его там, в общем, про хоббитов)...
---
Высокий класс!
Что-то про охоту на китов (Мелвилл, "Моби Дик")
Что-то про охоту на птиц (Чехов, "Чайка")
Что-то про какашки (Сорокин, "Норма")
Кто добавит?

---
Вот давайте лучше обсудим, читали ли Вы Акунина и понравился ли он Вам. А Ф. Искандер?
---

Судя по мощи раскрутки изящных безделушек-однодневок г-на Акунина, мы вправе ожидать появления тем школьных сочинений: "Фандорин, как зеркало русского либерализма" или "Дуализм российского менталитета (на примере взаимоотношений Фандорина и его японского слуги)". Акунин проникнется серъезностью своего положения и почувствует себя живым классиком, появятся эпигоны, новый роман "Пелагея и Бисмарк" (в 5-ти томах) будет заявлен на Нобелевскую премию по литературе и, будучи отклонен, вызовет всплеск антизападных настроений. Наш PR и наши СМИ подобны царю Мидасу наоборот, чего бы они не коснулись, обращается в говно.
Что написал Ф.Искандер - не помню. Но помню, что на заре перестройки он непрерывно кого-то обличал. Сик транзит...


Олег В
11.03.2002 10:22
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: г-же Surmelot (Слово "скачок" и его синонимы, думаю, встретятся Вам не один, не два и не три раза)
E-mail: oleg.v.moscow@mtu-net.ru

> Возьмите любую популярную (или не очень) книжку, посвящённую
> проблемам антропогенеза и эволюции вообще. ... Слово "скачок"
> и его синонимы, думаю, встретятся Вам не один, не два и не три раза.

Милая, наивная Сюрмелот! Они же имели в виду совсем иное значение слова "скачок".

Так, для справки, приведу Вам сведения из Большого словаря русского жаргона:
СКАЧОК
1. кража;
2. квартира, которую удобно обокрасть;
3. вор-взломщик;
4. дискотека.

И я бы от себя добавил, что "скачком" можно назвать скачиваемый из интернета большой файл. Ну, а в данном случае под "скачком" понимали один из двух процессов, а именно тот, что более быстрый.

Как я понимаю, Вы прицепились к фразе Сергея "Ничто не возникает скачком". Да, именно так: Ничто не возникает скачком. И наоборот: всё возникает скачком. И то, и другое --- верно. Слово "скачок" слишком многозначно, чтобы делать его инструментом решения подобных проблем.

> Я ничего не смыслю в геологии и
> астрономии, а также в физике и квантах.

Ну хотя бы в школе-то вы учились? не сомневаюсь, что да. Значит, проходили функцию, обозначаемую exp(x), то есть показательную функцию или экспоненту. Она описывает рост популяции в условиях бесконечно больших ресурсов и в просторечии называется <<геометрической прогрессией>> или <<лавинообразным нарастанием>>. Так вот, в серьёзной физической литературе показательную функцию зачастую (в определённом контексте) называют функцией скачка, так, как будто это функция Хевисайда (0 при x<0 и 1 при x>0), то есть истинная функция скачка! Как Вам это?

Каждый учёный старается быть не столько засушенным грибом, сколько поэтом своего дела, отсюда --- эта поэтическая лексика и яркие, шокирующие образы, непонятные для непосвящённых (простите за этот невинный укол, не могу удержаться от соблазна нанести его!).

Или ещё: велись и ведутся исследования процессов, протекающих в момент удара! Именно так был открыт кумулятивный эффект и изобретён кумулятивный снаряд. А ведь взрыв происходит как раз <<скачком>>, <<в мгновение ока>>, <<мгновенно>>. Кстати говоря, открыт кумулятивный эффект был военным инженеpом генеpалом М.М. Боpеcковым в 1864г. (см. http://faq.guns.ru/kumulyat.html) . Правда, по информации со странички Военной кафедры Hовосибирского государственного университета http://www.nsu.ru/vk/, кумулятивный эффект был открыт в 1883 году Форстером. С другой стороны, на веб-странице http://www.krugosvet.ru/articles/11/1001138/1001138a4.htm явно указано, что кумулятивный эффект открыт американским специалистом по взрывчатым веществам Ч.Манро в 1887 г.


Сергей Колинко
11.03.2002 09:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

**Автор: Олег В - 12:39 07 Марта 2002
А вот посмотрите рекламу Эха Москвы в портале Грамота.ру: "Каждое воскресенье, с 12:15 до 13:00, в прямом эфире проводится большая программа-игра <<Говорим по русски!>>. Разыгрываются книги и словари".

"Книги и словари" - это почти что "люди и женщины".**

Что и говорить, краткость не пошла впрок. Корректнее будет <<художественная и справочная литература>> или <<словари и другие книги>>.

**Автор: Фаня - 10:34 09 Марта 2002

Ваще-то я радуюсь и по мелочам: тут вот в "Литературке" правильно употреблено слово "розлив" в сочетании "постсоветского розлива". А то ведь всё про "разлив" пишут (лично у меня "разлив" с "шалашом" почему-то ассоциируется). **

Опять двадцать пять. Казалось бы, уже разжевали, что <<рОзлив>> - это профессионализм вроде <<компАс>>, Да пусть <<разлив>> ассоциируется с шалашом и находившимся в нём фигурантом, это дела не меняет. <<Чтобы не путать>> - есть такой народный аргумент. Не надо путать.



Волгарь
11.03.2002 08:30
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 2 Естчо

Вспомнился старый анекдот:
"Подсудимый, Вы признаете себя виновным? - Нет! - Ну, на нет и суда нет..."


Зануда
11.03.2002 07:30
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Общаяя рецензия на все русские телеfictions, включая фандоринский.
E-mail: tio@postman.ru


"Денег у них нет. Поэтому камера стоит на месте, как в "Идиоте" Пырьева. Но играют не как у Пырьева, а ещё хуже, чем в мексиканских сериалах. Поэтому смотреть невозможно" (с) Н.А.Т.



Surmelot
11.03.2002 04:34
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Кванты, коперник, контекст, морзе, мумбо-юмбо


++Да, я считаю, что сотни тысяч лет достаточно долгий срок даже с геологической и астрономической точек зрения.++
Сергей. Я ничего не смыслю в геологии и астрономии, а также в физике и квантах. В теории эволюции я разбираюсь постольку, поскольку аж три года назад, сдавая на вступительных экзаменах биологию, полистала соответствующий школьный учебник. Возьмите любую популярную (или не очень) книжку, посвящённую проблемам антропогенеза и эволюции вообще. Сравните длительность эволюции живых организмов, эволюции млекопитающих и эволюции, предшествующей появлению современного человека. Последнее число сравните со средними сроками формирования нового вида млекопитающих. Сопоставьте степень и скорость изменения анатомических структур черепа и объёма мозга от непосредственных предков человека к человеку. И так далее. Слово "скачок" и его синонимы, думаю, встретятся Вам не один, не два и не три раза. Копаться в спецлитературе, интернете и засорять этот форум оффтопиковыми числами и цитатами ой как не хочется. После прочтения, думаю, разногласий по этому вопросу у нас с Вами не будет.

"Верю - не верю" - это другой вопрос. Я вот на самом деле не верю во все эти коперникианские штучки - у меня солнышко каждый день на востоке встаёт и на западе садится, своими глазами наблюдаю. :)))

++Тем более это верно для языка изменения в котором видны неворуженным глазом...++
Честно говоря, никаких особенных - параианацаиапаиааалаьанаыах - изменений в приведённых Вами примерах я не уловила.

++Разрешите сопоставить два Ваших утверждения, вырвав их из контекста и переставив местами.++
А в чём противоречие-то?? Да, салаоавааараь эсперанто пополняется постоянно. Да, яазаыак эсперанто не требует модификаций и улучшений. Ну и? Для Вас "дополнение словаря" равнозначно "улучшению и модифицированию языка", что ли?!

Значение постинга от 10:50 также неясно. Расшифровывать тайные смыслы, скрытые в вопросительных знаках, я, к сожалению, не умею.

++А как насчет языка для глухонемых то есть язык жестов. Он что тоже полноценен и по своим выразительным возможностям так же могуч? Или он не язык? Или он язык, но неполноценный? ++
Сергей, Вы издеваетесь?? Я целых два раза распиналась здесь по поводу человеческого языка и его места среди знаковых систем. Знаете, семиотика от моей будущей профессии отличается ровно настолько же, насколько ветвистоусый жаброног отличается от живородящей ехидны.

В третий раз.
Я! НЕ! ОБСУЖДАЮ! язык глухонемых! язык жестов! язык пчёл! язык дорожных знаков! язык феромонов! язык индейских костров! язык гербов и флагов! а также азбуку Морзе! и скандинавские руны! и музыкальные ноты! а также любую! произвольно! взятую! знаковую! систему!
Я ОБСУЖДАЮ! Естественные! звуковые! системы! коммуникации! млекопитающих! в том числе! человека!
Уф.

++Изложите ... языком мумбо - юмбо следующий текст++
Элементарно!!! Если знать язык мумбо-юмбо, конечно. В чём Ваш пафос - в якобы невозможности перевода слов "нуклеотид", "мономер" и "аденин" с русского :-> на мумбо-юмбо? В три тысячи четыреста восемьдесят девятый раз умоляю Вас закрыть тему специальной терминологии - это уже даже не смешно. А если не лень - рассчитайте в приведённом Вами тексте процент "чиста-а русских" слов.

И есчо. Поясните, с какой целью выше(ниже)приведённый отрывок вообще должен излагаться на мумбо-юмбо, если уж речь зашла о нём?


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд