ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1553)
24.01.2002 09:02 - 24.01.2002 12:24
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Хорошо тут с вами, но труба зовёт заниматься герменевтикой, чтоб ей пусто было! Буквоедица
Зануде. Буквоедица
=>Корки, Зануде, Мямле, Фане. Буквоедица
Зануда
Сергею Колинко Фаня
Буквоедице - про Ь и Ъ. Зануда
Еще о юр. лексике Корки
Зануда, Самаритянин
Сергей Колинко
Про хунвэйбинов, Еноту и Щекну. Зануда
 
Буквоедица
24.01.2002 12:24
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Хорошо тут с вами, но труба зовёт заниматься герменевтикой, чтоб ей пусто было!
E-mail: edelkind@mtu-net.ru



Буквоедица
24.01.2002 12:22
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

%Упразднить Ъ, заменив его везде Ь - с двойным, естественно, чтением, - это моя сверхценная идея.%
Интересно: Вы по разному произносите Ъ и Ь? Что такое "двойное чтение"?


Буквоедица
24.01.2002 12:18
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: =>Корки, Зануде, Мямле, Фане.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Красиво жить не запретишь!
Ежели кому угодно выставлять себя на посмешище, публикуя безграмотные, невежественные и дурацкие законы, постановления и прочие докУменты, то мы ничего тут поделать не можем. Разве что запомнить тех, кто писал, и относиться соответственно в дальнейшем. Вот есть у нас вице-спикер Государственной Думы, которая говорит "ложить", а не "класть". Я это собственными ушами по "Эху" слышала. Надо сказать, что все её высказывания на любые темы находятся на том же уровне интеллекта, образования, а также , как ни странно, чувства собственного достоинства и приличия. Это, оказывается, сообщающиеся сосуды !((с) М.М.Ж.)
А вот "несоответствующий Конституции" - это, по-моему , вопрос более тонкий. Есть понятие "несоответствие Конституции". Оно , в контексте назначения КС, первично: суд выявляет (или не выявляет) это несоответствие, именно за этим к нему обращаются. Конечно, формально, причастие образуется от глагола, а не существительного. Но мне понятно, почему судьи пишут слитно "несоответствующий Конституции", есть в этом логика и смысл: "противоречащий Конституции". Вообще написание "не" слитно и раздельно школьными правилами описывается неполно, там есть нюансы именно на уровне смысла фразы. Мы тут когда-то разбирали аналогичный пример из Акунина, надо поискать.
А как можно относитьтся к трогательной заботе о русском языке со стороны М.А.К.? За этот текст в школе поставили бы единицу по русскому языку. На форуме "Без посредников" происходят вполне разумные иногда дискуссии, но грамотность большинства участников ниже всякой критики. Что им реформа орфографии, если они пишут "зделать"?! Частицу "ни" теперь даже на здешнем форуме употребляют только отдельные буквоеды вроде меня.
Ну, хорошо, я буду честно писать Ь в конце слова "мышь", но это не помешает множеству людей говорить, что они "видели мышА". Потому что Ь в конце слова для них ничего не значит! Да, появятся новые омографы, которые раньше были только омонимами: "туш" и "тушь". Интересно, кто-нибудь когда-нибудь на слух эти слова путал? При исключении i из алфавита слова "мир" и "мiр" стали полными омонимами-омографами. Теперь говорят, что Лев Толстой писал "Война и мiр" ( хотя у меня есть прижизненное издание, в котором "мир"), но никто не задаётся вопросом: а не орфографическая ли это ошибка в рукописи у Толстого? В любом случае, литературоведам тут есть о чём поговорить, а замечали ли эту тонкость многие современники Толстого, или только отдельные буквоеды?
Фаня, мне стыдно, но я не помню, на какой улице жила старушка-процентщица. Мне даже дом показывали и подворотню, где Раскольников с топором стоял, но названия улицы не помню.


Зануда
24.01.2002 10:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: tio@postman.ru


+++ Вы припоздали +++ (Самаритянин)
Ну, и слава богу. Хотя Енот что-то такое возражал, помнится, и я пытаюсь его доубедить.

+++ Зануда спрашивал, можно ли считать э-почту эпистолярным жанром +++ (Сергей Колинко)
Клоп, на самом-то деле, спрашивал. Но я согласен, и с вопросом -:), и с Вашим ответом.
А вот не переведёте ли Вашу латынь? (Или подскажите, есть ли в сети латинский цитатник с переводами?)





Фаня
24.01.2002 10:37
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Сергею Колинко

Спасибо! И извините, что перепутала Вас с Самаритянином.


Зануда
24.01.2002 10:31
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице - про Ь и Ъ.
E-mail: tio@postman.ru


Упразднить Ъ, заменив его везде Ь - с двойным, естественно, чтением, - это моя сверхценная идея. Но, похоже, не выйдет :)

Учитель Луховицкий, которого я здесь не раз поминал, присутствовал при телефонном разговоре одного из руководителей лопатинской комиссии со Штерн (кажется, так её фамилия, живёт в США). "Ретрограды - восклицала она так, что было слышно рядом, - трусы, Фортунатов в 14-м хотел ликвидировать Ь после шипящих в глагольных окончаниях, а вы и сейчас не решаетесь!". (Кажется, я уже это расказывал...)
В словах же _мышь_ или _рожь_ его убрать, по-моему, нельзя: он род обозначает. Отсюда и другая сверхценная идея: называть персонаж женского рода персонажью.

Но это так, к слову, - может быть, на Грамоте.ру Вам скажут что-нибудь интересное.


Корки
24.01.2002 10:16
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Еще о юр. лексике
E-mail: kirill_koroteev@yahoo.com

Во-первых, дико извиняюсь, "оже промиловался еси" (так по Русской правде говорили, см. Троицкий список). Прокурор не подает протест, как я написал в спешке, а приносит. Протест прокурора по действующему процессуальному законодательству и Закону РФ "О прокуратуре" может быть принесен на любое решение суда, кроме Конституционного Суда и Президиумов Верховного и Высшего Арбитражного Суда. Протест приносится в вышестоящую инстанцию, если у прокурора соответствующего уровня (в ВС и ВАС протесты приносит только ГенПрок или его замы, а также Председатель ВС или ВАС и его замы) есть основания сомневаться в ЗАКОННОСТИ и ОБОСНОВАННОСТИ решения.
Кассационная жалоба в системе судов общей юрисдикции подается (приносится) на решение (приговор) суда, рассматривавшего дело по первой инстанции. Это может быть районный суд, суд субъекта РФ, Судебная палата по гражданским делам ВС РФ. В системе арбитражных судов в кассационном порядке обжалуются решения апелляционной инстанции арбитражного суда субъекта РФ в Федеральный арбитражный суд округа и обеих Судебных коллегий ВАС РФ в Президиум ВАС. Пересмотр дела в порядке кассации означает лишь оценку ЗАКОННОСТИ и ОБОСНОВАННОСТИ решения.
Апелляция в системе судов общей юрисдикции подается в районный суд на решение мирового судьи. В системе арбитражных судов она подается в апелляционную инстанцию арбитражного суда субъекта РФ на решение этого суда. Пересмотр дела в апелляционном порядке означает пересмотр ПО СУЩЕСТВУ.
Вспомнил недавний ляп Нашего Любимого (ВВП, то есть). Он сказал: "Я подписал Административный кодекс". Это неправда! Никогда Президент РФ не подписывал (и, надеюсь, не подпишет) Административного кодекса! Президент подписал Кодекс РФ об административных правонарушениях, который систематизирует лишь небольшую часть норм административного права, связанных с наложением административной ответственности. Административный кодекс, т.е. кодификацию ВСЕХ норм административного права, создать физически невозможно, т.к. норм этих великое множество.

Буквоедица! Для кого это все "увы..." - да для тех, кто неправильно выражается. И для СМИ, и для Президента, и для депутатов, от которых подчас слышишь ТАКОЕ..., и для Ю.М. Лужкова, который не может никак понять, что ужесточение мер регистрации неконституционно. Отмечу и обратное: в законах тоже нередко нарушаются нормы языка, законы логики, етс, етс... Например, в ФЗ "Об ограничении курения табака" никотин определяется как "вещество, содержащееся в табаке". Полное отсутствие гносеологической ценности определения, не говоря уже о логической корректности. Ведь в табаке содержится не только никотин... Вообще, Этот фед. закон - редчайший образец идиотского издевательства над языком, логикой, здравым смыслом, юридической техникой.
Почему надо говорить "член СФ", а не "сенатор"? Понимаете, никто не запрещает говорить "ложить" вместо "класть", но если Вы хотите говорить правильно, Вы скажете "класть". Такая вот аналогия.
ВОПРОС: Насколько помню со школы, "не" с причастиями пишется раздельно, если есть зависимое слово, пристака или причастие совершенного вида. Тогда почему единственный орган, обладающий огромным авторитетом, вызывающий восторг, а не отвращение, - Конституционный Суд РФ пишет в постановлениях "признать несоответствующим Конституции?". Ведь вроде бы надо здесь писать "не" раздельно.


Самаритянин
24.01.2002 09:46
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануда,
E-mail: samaritan@euro.ru

Вы припоздали. С хунвэйбинами вопрос был утрясён еще прошлоё неделью. Все стороны, включая меня, прониклись чувством глубокого удовлетворения.


Сергей Колинко
24.01.2002 09:04
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

1. **Автор: Буквоедица - 18:11 22 Января 2002**
** Ещё 100 лет назад лингвисты предлагали не писать Ь после шипящих, поскольку он никак не влияет на произношение. Я бы хотела знать, что в языке мешает принять такое написание. **

На радио <<Свобода>> была передача (насколько помню, на сайте Арнольда есть ссылка), из которой следует, что в 1956 г. к этому подошли вплотную, но кто-то <<слил>> информацию, и ничего не получилось. Так что ответ прост: помешала определённая группа лиц.

** Я хочу знать, для чего мы пишем И после Ц. Ведь звук Ц в русском языке не допускает смягчения, мы всегда произносим ЦЫ. Чем "цуцик" лучше, чем "цуцык"? Почему нельзя писать "цырк", если мы пишем "цыган"? Что в языке этому мешает? **

И снова Вы ищете логику! РЯ не основан на логике. И эта нелогичность - одна из тех вещей, которые в любых испытаниях у нас никому не отнять. Хотя, может быть, в этом случае какая-то логика есть, но какая?

2. **Самаритянину
Автор: Фаня - 07:55 24 Января 2002 Никак не могу найти упомянутую Вами поэму Вознесенского "МоСКВа". Уточните, пожалуйста!**

Эту поэму упоминал я. Отрывки из неё были опубликованы в МК больше десяти лет назад.

3. Помню, Зануда спрашивал, можно ли считать э-почту эпистолярным жанром, и я ответил, что, конечно же, да.
Этот процесс зашёл ещё дальше: sms-сообщения (по логике следовало бы говорить <<короткие сообщения>>, но это недостаточно конкретно) тоже стали эпистолярным жанром! Сокращения даже попали в Оксфордский словарь. И даже издали словарь sms-лексики, немедленно ставший бестселлером. Вот самые ходовые из таких сокращений.:
http://www.mycell.com/shortcuts.htm

4. Нетривиальный взгляд на китайскую цивилизацию и её древность. Audiatur et altera pars.
http://www.fortunecity.com/rivendell/masquerade/59/bushkow/Bushkow3.htm#36


Зануда
24.01.2002 09:02
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Про хунвэйбинов, Еноту и Щекну.
E-mail: tio@postman.ru


"Китайцы, переводя свои пропагандистские материалы на русский, называли их именно _красногвардейцами_. Каков бы ни был груз связей у _китайского_ понятия. Тем более, что _китаисты_ ихние понятия на русский не переводят.
Назвать русские книжки по истории 1956-1976 гг. затруднительно, разве что учебник, подготовленный Институтом стран Азии и Африки, и статьи". (с) Э.А. Синецкая, ИВАН.

От себя добавлю, что постижение сего понятия через английский представляется мне странным, поскольку ихнее guard обозначает и гвардию, и охрану.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд