ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1545)
21.01.2002 11:28 - 21.01.2002 13:50
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

+++ испанская фирма "Единство" +++ Жаб Жабыч
Атяпе Racoon
Нашлось сразу, извините: http://www.domsovet.ru/articles/1129.html Зануда
Информация, информация... Буквоедица
Еноту Атяпа
Юридическая лексика Корки
Стулья, жидкие и не.. Racoon
Всем привет! Буквоедица
нечто травянистое в рост Racoon'a Неужелли
Куздре Racoon
 
Жаб Жабыч
21.01.2002 13:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: +++ испанская фирма "Единство" +++


Вот-вот: а я-то думал, откуда и куда идут "Идущие вместе". Понятно теперь, откуда, куда, тоже понятно: "Не знаешь, куда идти? Иди на ..." - (с), кажется, Кнышев.


Racoon
21.01.2002 13:42
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Атяпе
E-mail: sergey_galkin@yahoo.com

Грешно издеваться над убогими... Ну не Линней я, даже и не Карл!
У деда моего была другая версия, впрочем истинность Вашей может быть проверена анализом результативности этой команды. Как плохо, что она (команда) более не играет. "Унитаз - чемпион!" - прекрасный спортивный слоган.


Зануда
21.01.2002 13:41
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Нашлось сразу, извините: http://www.domsovet.ru/articles/1129.html
E-mail: tio@postman.ru

Китайские археологи, занимающиеся раскопками в провинции Хунан (район Хунджи), удивили мир потрясающим открытием: древние китайцы первыми изобрели не только компас, бумагу, шелк, но еще и унитаз. Об этом свидетельствует древнейшее устройство подобного рода, обнаруженное в захоронении монарха Западной династии Хан.

Древнейшему в мире унитазу - более 2000 лет. Создан он был, по мнению экспертов, примерно в 50-100 годах до нашей эры. Смыв продуктов жизнедеятельности организма производился при помощи воды из водопровода, который китайцы изобрели тоже раньше европейцев. Таким образом, китайцы отняли пальму первенства в создании "уютного уголка" у слесаря королевы Виктории Томаса Краппера. Именно он изобрел U-образную сливную систему для своей монархини. Правда, поговаривали, что крестник королевы Елизаветы также как-то преподнес своей крестной маме нечто подобное в качестве подарка в день ее ангела. Но то ли в конце XVI века унитаз считался стратегически важным секретным изобретением, то ли не понравилось Елизавете нетрадиционное для того времени отправление естественных нужд, но ее унитаз история не сохранила. Серийное же производство унитазов впервые предприняла в начале нынешнего столетия испанская фирма "Единство" (по-испански ее название звучит как "Унитас" с ударением на "и").

(А я слышал, римляне его изобрели...)



Буквоедица
21.01.2002 13:41
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Информация, информация...
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Пусть философы придумывают определение. Если бы создатели компьютеров и интернета ждали, пока будет дано определение информации, то мы бы сейчас обменивались сообщениями через дупло в дереве, как Маша с Дубровским. Кстати, что такое электричество, тоже , кажется, пока никто не определил...
Кирилл и Мефодий, а также Месроп Маштоц прославились в веках, создав системы знаков для записи речи. Определение информации им не потребовалось. Петр I (Великий) реформировал азбуку, не задумываясь об эстетических последствиях своего деяния. И что же? Какая литература написана на этой азбукой!
Нужна ли нашей орфографии реформа - это ещё вопрос, но ссылки на то, что отсутствует определение понятия "информация" - это не более , чем демагогия. Равно как и стенания эстетов об утраченной аутентичности...
Кто хочет делать - делает, а кто не хочет - придумывает оправдания бездействию. Толчение воды в ступе с неизбежностью приводит нас к вечному вопросу о бытии Божием.
Я предлагаю обсуждать конкретные предложения Лопатинской комиссии: хороши они или плохи. Или не обсуждать, если неинтересно.


Атяпа
21.01.2002 13:33
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Еноту

Уж не бамбук ли это?!
В древние футбольные времена была такая команда в России - "Унитас". Правда ударение было, по-моему, на втором слоге...


Корки
21.01.2002 13:31
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Юридическая лексика
E-mail: kirill_koroteev@yahoo.com

Увы, в российских СМИ (к сожалению, и на ЭХЕ) очень часто произносят фразы, в которых юридические термины подменяются просторечными (или неуместными)
- "сенатор" вместо "член Совета Федерации" (в РФ НЕТ НИ ОДНОГО СЕНАТОРА)
- "спикер Сената" вместо "Председатель Совета Федерации" (спикепра Сената НЕТ НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА - а в США это вице-президент, замещает его Председатель pro tempore)
- "Премьер-министр" вместо "Председатель Правительства РФ" (Премьер-министру ПОДЧИЯЕТСЯ Правительство или Кабинет Министров, Председатель - глава коллегиального органа, где вопросы решаются голосованием, а именно так и происходит в Правительстве РФ)
- "Прокурор подал аппеляцию" вместо "Прокурор подал протест" - совершенно разный порядок рассмотрения, к тому же, апееляция подается ТОЛЬКО на решение мирового судьи. Апелляцию также путают с кассацией. Первая - пересмотр дела по существу, вторая - пересмотр по вопросам законности и обоснованности решения.
И это не все. Будет время - продолжу.


Racoon
21.01.2002 13:09
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Стулья, жидкие и не..
E-mail: sergey_galkin@yahoo.com

История венского стула см.:
http://saturday.ng.ru/time/2001-05-05/3_furniture.html
Мне понравилось.

А кто знает - откуда пошло слово "унитаз"? Мне дед рассказывал, не знаю - правда или нет, но пока не скажу...

Неужелли:
Ну, такое, как борщевик, только гораздо тоньше и с мелкими белыми соцветиями. Или с желтыми? Все, маразм пришел...


Буквоедица
21.01.2002 12:54
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Всем привет!
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Цуцик.
В "Хамелеоне" Очумелов говорит: "....Собачонка ничего себе...Шустрая такая...Цап этого за палец! Ха-ха-ха...Ну, чего дрожишь? Ррр...Рр...Сердится шельма...цуцык этакий..."
Цитирую по книжке 46-года, поэтому пишу "цуцык" через Ы. А после 56-го года стали писать через И. Чем в корне изменили восприятие художественного текста...Классика исковеркали! Ужас, ужас, ужас!

=>KJ
% Цитата из одной очень известной газеты :"Он подошёл к началу конца". Интересно, что в этой фразе общего с Русским языком? Пожалуйста мысли и комментарии, пошлости не надо, она уже итак заложена в этой цитате. Всем спасибо за мнения, ждём их.%
А что Вам так не понравилось в этой фразе? Кроме уже процитированного Козьмы Пруткова, могу вспомнить ходячее выражение "Это было начало конца!", которое кто только не употреблял. Просто конец здесь мыслится как процесс, как ужасный катаклизм. Анекдот ещё такой был про конец света в отдельно взятой стране. А у процесса должно быть начало. Так и говорят : "Процесс пошёл". Из вашей кракой цитаты не ясно, кто подошёл и вообще каковы обстоятельства дела, но пошлости тут , по-моему, никакой нет.

=>Фане.
Выражение "жидкий стул" во множественном числе не употребляется. Врач спрашивает: "сколько раз был жидкий стул?". В "Швамбрании", кажется, когда король заболел, придворный врач спрашивал: "Стул, то есть трон, был?".

=> Чуде-Юде. "Венские стулья" - это не эвфемизм. В толковом словаре есть "венская мебель" - лёгкая и прочная мебель из гнутого дерева. Когда я была маленькая, у нас были такие стулья.

Куздре.
Если хотите получить запись передачи, напишите мне и мы договоримся о встрече.
Слово "вырезывать" и у меня ассоциируется с детством. Ёлочные игрушки тогда вырезывали и клеили из цветной бумаги и разных других материалов. Вечером садились за большой стол бабушка, мама, тётя и я. Разбирали старые игрушки и мастерили новые. Мне доверяли вырезывание цепей из цветной бумаги и деталей к более сложным игрушкам. Моя тётя Надя делала потрясающие вещи буквально из выеденного яйца. Содержимое яйца заранее выливалось через небольшую дырочку в конце яйца, скорлупка промывалась и высушивалась. Потом к ней приклеивалась, например, шляпа с пером и пышный воротник из бумаги, тётя рисовала физиономию кота , потом (очень тонкая работа!) приклеивались усы. Получалась голова кота в сапогах.
Безвозмездно и бесплатно.
"Безвозмездно" имеет оттенок официально-юридический, а "бесплатно" - абсолютно нейтральное слово. Тот же донор скажет о себе скорее : " Я сдаю кровь бесплатно". Есть понятие "безвозмездная ссуда": "Пострадавшие от наводнения получат безвозмездные ссуды на строительство жилья".
Тише воды, ниже травы. Ну, ниже травы бегают разные насекомые и мелкие зверюшки. А вот вода может себя очень даже шумно вести. Когда говорят: "я буду тише воды, ниже травы", это значит: "меня никто не услышит и не увидит" или просто " я не буду мешать". Это не абсолютная немота покойника, а относительная и временная незаметность.
"Я извиняюсь" - просторечное выражение. Его обычно употребляют, когда извиняться-то и не в чем (по мнению говорящего). Очень древний анекдот про то , как ребе велел Гуревичу публично извиниться перед Рабиновичем. Гуревич в синагоге громко сказал: "Рабинович - не сволочь?! Я извиняюсь!"


Неужелли
21.01.2002 12:38
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: нечто травянистое в рост Racoon'a

Как хоть выглядит-то?


Racoon
21.01.2002 11:28
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Куздре
E-mail: sergey_galkin@yahoo.com

Увы, я совершенно некомпетентен в ботанике. Все, что я постиг - выращивание в квартире диффенбахий (или иев?), благо сами и растут. Помимо меня. Нужен специалист. Травоведы, ау!


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд