ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1530)
17.01.2002 18:20 - 17.01.2002 20:33
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

=>Racoon Буквоедица
Фане. Буквоедица
Ещё отбрехушка Зануда
Пожелания Фаня
=> Буквоедица Racoon
Буквоедице Фаня
=> Буквоедица Racoon
Арнольду, Еноту. Буквоедица
=>Racoon. Вспоминается! Буквоедица
Рен и Петр Racoon
 
Буквоедица
17.01.2002 20:33
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: =>Racoon
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Сергей прав: информация - это такая же штука, как материя и сознание. Можно попробовать определить частицу информации. Например, элемент информации - знак. Теперь надо определить знак без порочного круга. Как в семиотике-то с этим управляются?


Буквоедица
17.01.2002 20:27
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Фане.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Пробел в тексте - один из допустимых символов. У него и кодировка своя есть. Но что значит "нескажу"? Я такого сроду не встречала, какой тут глубокий смысл запрятан?


Зануда
17.01.2002 20:19
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Ещё отбрехушка
E-mail: tio@postman.ru


Куда? - На собачьи труда!
Мама говорила, не кто нибудь (мы были очень надоедливы...)

В список для Марины Королёвой, частично озвученный в воскресенье в большом ГПР, это не попало. И, уж конечно, никого из собирателей не назвали, кроме меня, хотя я перечислил всех оригинальных, от Щекна до Ульяны.
Так что можно продолжать, если у кого есть. А Королёва обещала посмотреть, как это по науке называется. Может, Вы, Фаня, знаете? Только тогда всерьёз (а то я никогда не понимаю, где Вы шутите, а где - нет :((( )
Под килем 7 футов.
Мне как-то пожелали (во время кубкового финала с участием московского "Торпедо") ни кубка, ни мяча.


Фаня
17.01.2002 19:54
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Пожелания

Прошлым летом на форуме вы пожелали мне "Ни клёва, ни задёва!" Я до сих пор в восхищении (подействовало!).
А какие пожелания ещё есть? Например, "сколько-то чего-то под килем" ...
Заглушки-отбрехушки были великолепны. Может, продолжим?


Racoon
17.01.2002 19:51
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: => Буквоедица
E-mail: sergey_galkin@yahoo.com

Вот еще - 1 байт, а какое изменение смысла (вариация на тему знаменитой телеграммы М. Светлова):

Вашу мать беспокоит отсутствие денег.
Вашу мать! Беспокоит отсутствие денег.


Фаня
17.01.2002 19:42
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице

Извините, встреваю без приглашения.
Но меня занимают графемы (а графемы - не только буквы, знаки, но и отсутствие таковых). Например, "не скажу" - одно, а "Нескажу обо всём" - другое. Пробел и отсутствие такового - две баальшие разницы. И информации в этом - жуть! Для посвящённых, есссно.


Racoon
17.01.2002 19:38
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: => Буквоедица
E-mail: sergey_galkin@yahoo.com

Во-во! И я восхитился этому пересечению. Исторический Джон Бенбоу - был такой адмирал, национальный герой Великобритании, умер от ран в 1702 г. после морской битвы с французами. И кто бы его вспомнил, если бы не Стивенсон.

Что касается нашей бесконечной дискуссии - как и всегда, спор вокруг термина "информация". Мы его не определили. Давайте начнем именно с того, что в Вашем понимании означает это слово. Я думаю, это многое прояснит.


Буквоедица
17.01.2002 19:18
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольду, Еноту.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Мы обсуждали , содержится ли в буквенной записи устного высказывания что-либо, кроме информации. Я полагаю, что если нечто состоит из знаков, то это чистая информация по определению.
Если нарисовать буквы красивым почерком, снабдить завитушками , украсить виньетками, то эту картинку можно отсканировать и получить последовательность битов. Можно придумать обозначения для интонаций наподобие музыкальных. Есть приёмы, с помощью которых передают акцент. Тут важно, что мы имеем дело со знаковой системой, а что мы сочтём обязательным для изображения - вопрос договорённости.


Буквоедица
17.01.2002 19:07
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: =>Racoon. Вспоминается!
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Трактир, в котором начинаются события "Острова Сокровищ" назывался "Адмирал Бенбоу". Так ,значит, адмирал этот существовал на самом деле и даже чем-то прославился!


Racoon
17.01.2002 18:20
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Рен и Петр
E-mail: sergey_galkin@yahoo.com

Арнольд занят, дрессирует новый план счетов. Обещания, однако, выполнять надо, так что выложу я обещаную связь Рен - Петр I. Текст длинный, но резать я его не стал - как примета времени он очень хорош. Обратите внимание на адмирала Бенбоу - ничего не вспоминается?

М. М. Богословский <<Петр I>>, Москва, 1941, т.2 ч.2.

Современники посещения Петром Англии отнеслись к нему различно. Для лондонской толпы, стекавшейся на него глазеть, это было редкостная заморская диковина; высшее английское общество интересовалось им мало, мало его замечало, поговорило несколько о его странностях и причудах и скоро стало его забывать; двор видел в нем дикаря, тяготился неожиданными его выходками и, конечно, более радовался его отъезду, чем его прибытию; епископ Бёрнет предсказывал ему или гибель, или значение великого человека, не понимал его, казавшегося столь односторонним, увлечения кораблестроением и отрицательно к этому увлечению отнесся. Самую недобрую память по себе оставил Петр, несомненно, у адмирала Джона Бенбоу, арендатора дома Says Court в Дептфорде. Почтенный адмирал при переселении царя из Лондона в Дептфорд неохотно уступил ему свое помещение. Вид, в котором царь и его спутники оставили дом и принадлежавший к нему сад, был таков, что адмирал, вероятно, пожалел о данном им согласии; во всяком случае, он принужден был отказаться от возобновления аренды, срок коей истекал. Все в оставленном владении было предано полнейшему разрушению. Адмирал обратился к английскому правительству с ходатайством о возмещении ему убытков. Бумаги по этому делу сохранились в английских архивах; они любопытны потому, что бросают свет на житье Петра в Дептфорде и рисуют правы компании, обитавшей в доме Says Court. В поданой правительству просьбе адмирал Бенбоу заявлял о порче дома и сада, просил о назначении осмотра уступленных им царю владений. Осмотр дома, сада и движимого имущества был поручен знаменитому, не раз уже выше упоминавшемуся архитектору, строителю собора Св. Павла и Гринвичского госпиталя сэру Христофору Рену...

Оказалось, что дом, действительно, был так разрушен, что его во многих частях приходилось ремонтировать заново. Краска на стенах была облуплена, стекла выбиты, печи и печные трубы сломаны, дубовые и сосновые перекладины в потолках сломаны, полы в некоторых местах выворочены, в других испачканы грязью и рвотой. Окружавшая сад железная решетка разнесена на 100 футов протяжением.
Та же картина разрушения видна из составленного описания мебели и убранства комнат в том виде, как они оставлены были жильцами. В этом описании читаем: <<Спальная, убранная голубой отделкой и голубая кровать, обитая внутри светло-желтым шелком, вся измарана и ободрана. Японский карниз кровати сломан. Индийское шелковое стеганое одеяло, байковое одеяло и постельное белье запятнаны и загрязнены. Туалетный столик, обитый шелком, сломан и изрезан. Стенной орехового дерева столик и рундук сломаны. Медная кочерга, пара щипцов, железная решетка, лопатка -- частью сломаны, частью утрачены. Палевая кровать разломана на куски, красная отделка, отороченная полосатым персидским шелком, сильно подрана и испорчена. В кабинете четыре полотнища тканых дамасских обоев сильно измараны. В большой комнате два больших каминных крюка с медными рукоятями сломаны. В смежной комнате обои требуют чистки. В следующей комнате коленкоровая кровать с занавесами испятнана и изорвана в клочки, а большое индийское одеяло прорвано во многих местах. 14 голландских плетеных стульев все сломаны и испорчены. 12 стульев со спинками, обитыми драгетом, сильно испорчены. В следующей комнате обитая темным камлотом кровать сильно порвана и испорчена. Обыкновенное стаметовое одеяло изорвано и прожжено в нескольких местах. Черный панелевый стол и рундуки сломаны и испорчены. Пара каминных крюков с медными рукоятями, лопатка и щипцы сломаны. В следующей
комнате две кровати: одна обитая драгетом, другая саржей, изорваны и испорчены. Старый комод, каминные крюки, лопатка и щипцы сломаны и испорчены. В следующей комнате голубая полосатая коломянковая кровать, обитая внутри пестрой индийской вышитой тканью, сильно измарана и попорчена, а карниз сломан. 12 кресел, обитых голубой материей, сильно попорчены. 3 старых голландских плетеных стула сломаны. Ореховый комод и оклейной стол сильно попорчены и сломаны. 6 белых тонких дамасских оконных занавесей изорваны и испорчены. Грелка поломана внутри и пожжена. Внизу: японский стол, два стула и кушетка все поломаны и испорчены. 7 отлогих стульев сломаны и утрачены.
Несколько других стульев попорчены. Пара каминных крюков с медными рукоятями, пара щипцов, лопатка и решетка сломаны и попорчены. Два стула с инкрустацией попорчены. Большой турецкий ковер попорчен. 5 кожаных стульев утрачены. 3 простых плетеных стула и 4 зеленых саржевых стула сломаны или
утрачены. 2 перины и 2 подушки потеряны. 3 пары новых пуховых подушек потеряны, 8 перин, 8 подушек, 12 пар байковых одеял сильно замараны и попорчены. Одна запасная железная решетка изломана в куски. 3 пары тройных тонких голландских простынь утрачены. 3 кресла с ручками и 5 резных деревянных
кресел изломаны в куски. Стол сломан и испорчен. 20 прекрасных картин сильно замараны, а рамы все разбиты. Несколько прекрасных чертежей и других рисунков, изображающих лучшие виды, утеряны и оценены адмиралом Бенбоу в 50 фунтов>>.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд