Выгодные цены, бамбуковое полотно
ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1172)
04.11.2001 17:32 - 05.11.2001 09:49
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Сергей Колинко
Фенечка Пелешевская Волгарь
"Скорость ветра в эпицентре тайфуна достигала ...." - чёрт те чего, забыл (с) текста в кавычках - В. Варфоломеев) Зануда
=> Кстати Фаня
А вот кто тут знает... Фенечка Пелешевская
Мямля
Зайцы, листья, рубли и якутяне кстати
Разучился тексты набивать до конца ... 2-я попытка promise
Буквоедице promise
Чуде-Юде, интеллектуально непобедимой -:)) Зануда
 
Сергей Колинко
05.11.2001 09:49
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

1. В последнем выпуске "Г. по-р." поставлено-таки ударение: БальмОнт, и ша! Вот только все свидетельства в пользу такого варианта - стихотворные. Хоть бы одно подтверждение в прозе.
2. Почему до сих пор не появилось слово "псевдонимка" (по аналогии с анонимкой)? Особенно это относится к сообщениям на редакционный пейджер ЭМ. "Анонимных сообщений не принимаем, псевдонимных - сколько угодно".
3. Пошла мода говорить "лист ожидания", явная калька с англ. waiting list. Не пора ли навести порядок и говорить "список ожидания".


Волгарь
05.11.2001 08:35
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Фенечка Пелешевская

Комплиментарный - от комплимент,
Комплементарный - от комплемент (белковое вещество)


Зануда
05.11.2001 08:01
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: "Скорость ветра в эпицентре тайфуна достигала ...." - чёрт те чего, забыл (с) текста в кавычках - В. Варфоломеев)
E-mail: tio@postman.ru


Кто предложит разумную трактовку вышеозначенного эпицентра? Учитывая, что:
1) в _центре тайфуна скорость ветра равна нулю;
2) максимум скорости достигается на примерно окружности, т.е. в лагранжевых координатах размазан (в диффурах эта картинка называется _центром, как сие ни пошло),
3) а в эйлеровых - перемещается. Вместе с тайфуном и его центром.

Атяпа, ау!
Я бы занудно говорил о "скорости ветра в тайфуне", как и все образованные люди. Но это же так скучно...
Оно конечно, надо бы на "Науку", но там тусуются биологи, а физики у нас свои есть, которым эти структуры знакомы -:).

P.S. - для г-жи Пелешевской. Право имеет ("А после поллитра можно работать? - Ну я же - ик! - работаю!..."), но не нравится. А вот почему в одном случае Е, в другом - И, любопытно.


Фаня
05.11.2001 07:08
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: => Кстати

Спасибо за ответ и за ссылки!


Фенечка Пелешевская
05.11.2001 04:54
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: А вот кто тут знает...

...имеет ли право на существование слово "комплИментарный" в значении "имеющий отношение к неким комплиментам". Я-то всю жизнь полагала, что есть только "комплЕментарные" нуклеотиды и цепочки ДНК.


Мямля
05.11.2001 01:58
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: ...

2 Кстати
-------------------------------
+++Слов с (возможным) множественным числом на -ья вместо -и/-ы гораздо больше+++
Пожалуй, отмеченная Гопом и Допом собирательность - общее свойство для такой формы множественного числа. Хотя для одних слов живы обе формы множественного числа, для других одна из форм существует или как разговорная, или устарела, или не существует вовсе. Например, у "хлопьев" не знаю ни второй формы ("хлопцы" не подойдут?), ни самого единственного числа. У доньев - другой формы нет. Не знаю, живёт ли в русском языке слово "браты", в украинском - вроде да. Интересно, что от "гроздь" - множ. число "грозди", а "гроздья" - от устаревшего "грозд". Есть ли слово "стулы"? Может, в медицинском смысле для называния сданных всей палатой анализов?

+++А "старинной" (но вряд ли отглагольной) формой тут было "листвие"+++
А еще было "вишенье":
"Закидаем вишеньем,
Вишеньем, малиною,
Красною смородиной".

2 Зануда
-------------------------------
Долго-то не томите. Если не угадает никто за понедельник авторов загаданных - скажИте ответ, пожалуйста.


кстати
04.11.2001 22:47
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зайцы, листья, рубли и якутяне
E-mail: kstati@yahoo.com

1. <<А можно и наоборот сказать: жеребец -- жеребячий, телец -- телячий... Потому даже "заец" даст "заячий">>. -- <<Согласен. Так лучше и объяснение логичней>>. (Др. Пр. -- мне, 15:03 2/XI).

Пардон, это с моей стороны была небольшая провокация -- на самом деле со словами на -ец история похитрее: 1) скворец -- скворечий, белец -- белечий (беличий, белочий и белячий -- от других слов), чернец -- чернечий, кузнец -- кузнечий; 2) отец -- отчий, а также отглагольные образования: гонец -- гончий, кравец -- кравчий, купец -- купчий, ловец -- ловчий, певец -- певчий, писец -- писчий; 3) агнец -- агнчий и ягнячий, телец -- тельчий и телячий; 4) жеребец -- жеребячий. (Хотя в случаях 3 и 4 формы на -я'чий правильнее соотносить со словами на -ёнок/-я'та, а от "жеребец" следовало бы производить "жеребе'чий" или -- в старинном стиле -- "жере'бчий".)

Так что от "заец" должно бы выйти "заечий" или (без прояснения беглой гласной) "зайчий". "Заячий" (причем с ударением на "я") было бы только при наличии слова "заёнок". А "заичий" -- это и вовсе от "заики"... (Ср. также: прозаячий -- это тот, кто лоббирует интересы зайцев, а прозаичий -- принадлежащий прозаику.)

2. "ЗаЕц! ЗаЕц! ЗаЕц!" (Доп, методично).

Я помню городок Елец
С каких-то давних пор:
Бежит заЕц, летит заЕц,
а следом -- контролер...

Он бодро катит пулемет,
Сейчас он вступит в бой
С победным кличем: Не уйдет
Враг грамоты родной!

3. Порядок надписей на рублях. Смотрим на картинки образца 1947: http://oldcoffer.narod.ru/Bone/USSR/1947.html и http://www.ka-r-dan.agava.ru/money/

Видно, что сперва (см. 5 и 50 рублей образца 1947 года) порядок был такой: РСФСР, УССР, БССР, Закавказье (АзССР, ГССР, АрмССР), Туркестан (Туркм., Узб., Тадж., Каз., Кирг.) -- досюда порядок тот же, что в Конституции 1936 года -- КФССР, МССР, ЛитССР, ЛатССР, ЭССР. Это именно порядок вхождения/образования: первоначально в СССР входили РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР, потом было "национально-территориальное размежевание в Средней Азии" (1924 -- образованы Узб. и Туркм. ССР, 1929 -- Тадж. ССР, 1936 -- Каз. и Кирг. ССР), потом (1940) образованы КФССР (31/III), МССР (2/VIII), официально присоединены Литва (3/VIII), Латвия (5/VIII) и Эстония (6/VIII).

Потом (в 1956 г.) КФССР превратили в Карельскую АССР, и порядок стал другим (похожим на тогдашнюю численность населения, но почему-то Белоруссия выше Казахстана -- по переписи 1959 года их население 8,1 и 9,3 млн), см. на картинках купюры достоинством 1 руб. и 3 руб. -- год на них все еще 1947-й, но республик уже не 16, а 15. Этот же порядок и на всех купюрах образца 1961 года: http://oldcoffer.narod.ru/Bone/USSR/1961.html

Он же и в Конституции 1977 года.

P. S. Представительство в Верховном Совете: в Совете Союза -- пропорционально населению, в Совете Национальностей -- квоты на каждую союзную республику и автономию (зависящие от статуса: ССР, АССР, авт. область, авт. округ), "обычные" края и области не считаются. Поскольку почти все автономии были в составе РСФСР, упорядоченность по числу депутатов не должна отличаться от упорядоченности просто по населению.

4. <<Поразительно, что практически все не знающие по-польски читатели называют возлюбленную бедного Коли с ударением на "о". Откуда это франкоградство?>> (Доп, 14:10 3/XI).

А иначе не чувствуется колорит -- ожидаемое произношение [зАьнц] или [зАь~ц] (с носовым редуцированным "ь") почти не отличается от обычного "заяц" [зАьц].

5. Листы/листья: интересно, что по-польски различаются твердое list "лист бумаги, письмо" и мягкое lis'c' "лист растения".

Словарь Брюкнера (Sl'ownik etymologiczny je,zyka polskiego, A. Bru"ckner, Krako'w, 1927):

LIST бумаги, раньше дерева, listopad; собирательное lis'cie (как pierze [=перья], ciernie [=тернии]), откуда (с 16 века) сделано новое существительное lis'c', как ciern' (вместо list, tarn); так мы различаем то, что раньше было одинаковым. На славянском Западе, у чехов, list стал обозначать и "письмо, переписку" (listowanie), а в слове listonosz (вместо listowy) немецкий Brieftra"ger получил местный облик. На Руси _листва_, _лиственный_, о "лиственных [lis'ciastych] деревьях". Литва называет тем же корнем (с другим наращением) "лист дерева" и "лист бумаги": l/aiszkas; но "письмо" берет из русского: gromata. Listowny, listowy, lis'cik; lis'ciasty, lis'ciowy.

LISTWA, от нем. Leiste (ранее liste); -wa не раз заменяет нем. -e; listewka, listwowac'.

"Кроме листы - листья, есть: волосы - волосья; дерева - деревья; долота - долотья; други - друзья; дыры - дырья; зубы - зубья; камни - каменья; клоки - клочья; клубЫ - клубья; кнуты - кнутья; колы - колья; корни - коренья; крюки - крючья; лоскуты - лоскутья; мужи - мужья; пруты - прутья; сукИ - сучья; угли - уголья" (Мямля, 19:05 3/XI).

Слов с (возможным) множественным числом на -ья вместо -и/-ы гораздо больше (см. словарь Зализняка): братья, брусья, волосья, гроздья, деверья, деревья, донья, друзья, дядья, звенья, зубья, зятья, каменья, клинья, клочья, князья, коленья, колья, колосья, комья, копылья, коренья, крылья, крючья, кумовья, листья, лоскутья, лохмотья, лубья, мужья, ободья, перья, платья, поводья, поленья, полозья, помелья, прутья, силья, струпья, стручья, стулья, сучья, сыновья, уголья, хлопья, шилья, шурья...

Вообще-то эта модель довольно продуктивная: графья, шефья, губья, глазья, столья, стволья, ключья, звучья...

<<Суффикс "-тва" в "листве" характерен для старинных отглагольных существительных>> (Гоп и Доп, 14:13 4/XI).

Черных: "..._Листва_ входит в общее употребление лишь с середины XIX в.".

А "старинной" (но вряд ли отглагольной) формой тут было "листвие".

6. <<Вчера по телевизору говорили что-то про Якутию и назвали её жителей "якутянами">> (Буквоедица, 15:13 3/XI).

"В эти снежные края
Вновь и вновь приеду я,
Чтоб увидеть, как танцует
Якутяночка моя"...

А еще, оказывается, есть целая <<Общественно-политическая организация "Мы -- якутяне">>...


promise
04.11.2001 20:03
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Разучился тексты набивать до конца ... 2-я попытка

Буквоедице

Польщен тем, что наследил в Вашей памяти (похоже, не только в оперативной).
Я молча присутствовать не могу. У меня - фонтан. Если уж зашел, то сказать что-нибудь (часто, к сожалению, все равно - что) просто необходимо. Это профессиональное. Просто редко время выдается ...


promise
04.11.2001 20:01
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Буквоедице

Польщен тем, что наследил в Вашей


Зануда
04.11.2001 17:32
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Чуде-Юде, интеллектуально непобедимой -:))
E-mail: tio@postman.ru


Ага, вот это _очень_ похоже и просто-таки обязано быть правдой - про число представителей в ВС СССР.

(Я в какой-то момент предположил, что они упорядочивались по числу членов ВКП(б), у верен, что правда Ваша)


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд