ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1096)
18.10.2001 23:16 - 19.10.2001 13:14
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Что-то я не понял. Арнольд
Арнольду. Буквоедица
Дорогая Буквоедица! Арнольд
Арнольду. Трактат о сигнификатах и денотатах. Буквоедица
Сергей Колинко
флейм Арнольд
+++ сетеяз естественно базируется на английском, и ничего Вы с этим не сделаете. +++ Зануда
AGI и mosquit'у Клоп
Фане AGI
Гопу Атяпа
 
Арнольд
19.10.2001 13:14
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Что-то я не понял.
E-mail: arno1251@mail.ru

http://www.strana.ru/media/story/01/10/16/1777.jpg
Это "Фарес". Видимо, "Мене, Текел" уже было? Жутковато как-то.
Прямо как рейс Q33 NY шрифтом Windings :(


Буквоедица
19.10.2001 13:12
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольду.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

Ну, с интегралом совсем просто: это математический термин, об интегралах можно говорить только в кругу профессионалов. И уж им-то придётся сказать не просто "интеграл" , а по какой поверхности или контуру, в каком смысле и прочая и прочая. Не в завитках же дело!

Руль в наше время вещь общеизвестная, хотя форму пластины имеет не всегда, но это и не важно: возможно, в данном контексте существенно только его назначение, а не устройство. Мне даже кажется, что почти всегда, говоря о руле, имеют в виду именно его назначение - устройство для изменения направления движения.

Получается, что для защиты своей позиции Вы дважды совершили одну и ту же подмену сути на форму. Неужели она(позиция) так слаба, что нуждается в подтасовках?

А флейм, как вы его определили, - это просто лавина вздора, всё остальное можно добавлять по вкусу или не добавлять вовсе.

И всё-то Вы это сами знаете! Не так ли?


Арнольд
19.10.2001 12:47
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Дорогая Буквоедица!
E-mail: arno1251@mail.ru

Я уже тут как-то приводил цитату из "капитана Врунгеля" про его попытки определить "руль" как "Вертикальная пластина, с помощью рычага или нового специального привода поворачивающаяся на вертикальной оси, укрепленной на подводной части задней оконечности судна, служащая для изменения направления движения последнего..."
И как народ отреагирует, если я выскажусь:
-- Господа! Давайте, наконец, прекратим эту лавину протестов, ругани, упреков в невежестве, пустопорожних замечаний, глубокомысленных соображений, бесполезных поправок, нелепых придирок, необоснованных подозрений, гнусных намёков, площадной брани, изобличений в корыстных намерениях!
А это все вместе и называется флейм. Коротко, ясно, понимается однозначно. Что за беда, что слово молодое? Интернету тоже не сто лет в обед.

Неужели из соображений чистоты языка мы будем называть интеграл "значком для подсчета сложенности бесконечно малых, рисуемым обычно как стоймя расположенный отрезок, верхняя часть которого загнута направо и снабжена изящным завитком, нижняя же -- соответственно налево и снабжена не менее изящным завитком"?
Определение проверено на отсутствие заимствованных слов.


Буквоедица
19.10.2001 12:23
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольду. Трактат о сигнификатах и денотатах.
E-mail: edelkind@mtu-net.ru

%Образнее, но менее точно. Лавина может быть и по делу, а флейм -- всегда не по делу. %
На то есть эпитеты и прочие выразительные средства. Лавина протестов, ругани, упреков в невежестве, пустопорожних замечаний, глубокомысленных соображений, бесполезных поправок, нелепых придирок, необоснованных подозрений, гнусных намёков, площадной брани, изобличений в корыстных намерениях.... Ну, и так далее.
.....
%И -- Carthago delenda est -- надо использовать русский язык и универсальные термины только тогда, когда это не идет во вред пониманию понятия, которое выражает этот термин. %

Тут <<понимание>> - ключевое слово. Слыша (или читая) человеческую речь мы не только стремимся понять этот конкретный текст, но и проникнуть в намерения автора: хотел ли он что-то сообщить нам по обсуждаемому вопросу или желал показать, что не лыком шит, чтобы к нему отнеслись с должным уважением, а , может быть, просто отмахивался, чтобы не приставали, или даже темнил, отвлекал внимание, пытался ввести в заблуждение... Разные бывают мотивы. И разгадать их необходимо и даже важнее, чем разобраться в сути текста. Потому что от этого зависит интерпретация, не так ли? Если не поймёшь вовремя, что это шутка, а не издевательство, например, (или наоборот) то попадёшь в глупое положение. А ещё может быть, что текст вообще не имеет значения: автор просто <<позиционирует себя на неком рынке>>. Все это мы тут видели.
Соответственно, когда говоришь(пишешь), имеет смысл выражать свои мысли таким образом, чтобы тебя поняли именно так, как ты хочешь. Бросая в воду камешки, смотри на круги , ими образуемые, иначе такое бросание будет пустою забавою. Иногда лучше, чтобы тебя поняли хотя бы приблизительно, чем чтобы решили, что ты выпендриваешься, врёшь, хамишь или предлагаешь что-то купить ( а это не так).
В общем, речевое поведение - это прежде всего поведение. Использовть не всем понятные слова просто невежливо, а демонстративное пренебрежение собственным родным языком кое-что говорит об авторе текста.

%То есть сигнификант должен точно соответствовать денотату. %
Я бы это перевела так: обозначение должно точно соответствовать обозначаемому. Или : слово должно точно соответствовать сути.
Я , действительно, перевожу для себя такие слова, когда они мне встречаются в тексте. И, возможно, иногда ошибаюсь, что сводит на нет точность исхдного высказывания, поднятую на всё равно недосягаемую для меня высоту.


Сергей Колинко
19.10.2001 10:02
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 
E-mail: kolinko99@yahoo.com

**Надо ли бороться с Сетеязом? И возможно ли его побороть? Вопрос сложный. Компьютерщики вообще и интернетчики в частности все еще ощущают себя неким выделенным сообществом ("комьюнити") и подчеркивают свою избранность использованием языка, понятного только посвященным. В этом, конечно, есть некоторый инфантилизм, но разве это так плохо? Как известно, все мы родом из детства...**

2 Гоп_со_смыком
Бороться, пожалуй, не нужно. Это не только бесполезно, но и вселяет в определённые группы лиц сознание собственной важности.
Они, к сожалению, не только придерживаются норм, которые сами же и придумали, но и пытаются наставить остальную часть населения "на путь истинный". Взять хотя бы "в сетИ".
Не все родом из детства. Некоторые всё ещё там.


Арнольд
19.10.2001 09:16
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: флейм
E-mail: arno1251@mail.ru

Буквоедице
+++ Нарастающий поток постингов(и вообще чего-либо), вызванный каким-то одним, по русски называют лавиной. По-моему, гораздо образнее. +++
Образнее, но менее точно. Лавина может быть и по делу, а флейм -- всегда не по делу.
Цитата из книги, которую весьма рекомендую для прочтения:
%%%
Флейм (от англ. flame - пламя)
Флейм -- это процесс, который иногда возникает при общении в интернете, "словесная война". Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Обычно флеймы возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора или когда все участники окончательно устанут. Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается . по окончании флейма все спорщики чувствуют себя неудобно и никакого конструктивного результата флейм не дает.
Если случилось так, что вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации -- один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию, и больше в дискуссию не вступать. Тогда она, скорее всего, затухнет сама. Если же вы будете пытаться доказать, что "вы не верблюд" - флейм будет становиться только жарче и ваше положение и имидж будут лишь ухудшаться.
%%%
http://terms.yandex.ru/xs/ibook.xml?id=275&pr=1
И -- Carthago delenda est -- надо использовать русский язык и универсальные термины только тогда, когда это не идет во вред пониманию понятия, которое выражает этот термин. То есть сигнификант должен точно соответствовать денотату.


Зануда
19.10.2001 08:12
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: +++ сетеяз естественно базируется на английском, и ничего Вы с этим не сделаете. +++
E-mail: tio@postman.ru


И не надо... (Хотя на самом-то деле, на пижонском английском).
Будем себе разговаривать по-русски, сообразно заголовку, всего и делов.
"Сэр Антони, как это по-русску - .... ....?!"


Клоп
19.10.2001 00:25
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: AGI и mosquit'у
E-mail: bug@mail.ru

Скажите, а в чём сумасшествие-то? Чего нет в городской квартире и что есть в идеальных условиях? И, заодно, что есть идеальные условия и что есть идеальные условия для содержания?


AGI
18.10.2001 23:54
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Фане

Животные в городской квартире- это сумашедший дом для них. Мы животных делаем рабами своей цивилизации.
Я солидарна с mosquit.
Это так отступление от русского языка в сторону ветеринарных проблем.


Атяпа
18.10.2001 23:16
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Гопу
E-mail: shpol@mail.ru

Давно пора...


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд