ФОРУМ "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ"

Архив форума (#1050)
10.10.2001 13:50 - 10.10.2001 17:15
Предыдущий | На главную страницу | Вниз | Следующий

Атяпе Дмитрий Самойлов
Арнольду Атяпа
10 офтопичных пунктов кстати
erratum Арнольд
Зануде Арнольд
Сергей
=> Др. Пр. Зануда
+++ При сужении протока скорость увеличивается обратно пропорционально площади его сечения -- на этом принципе основана аэродинамическая труба. И разрушительное действие цунами. +++ Зануда
Привет всем! Др.Пр.
гугл и залив Арнольд
 
Дмитрий Самойлов
10.10.2001 17:15
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Атяпе
E-mail: samoilov@practica.ru

Так это ж смотря откуда смотреть...


Атяпа
10.10.2001 16:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Арнольду
E-mail: shpol@mail.ru

С прямоугольником просто. Не может быть высота прямоугольного треугольника больше радиуса описаннойокружности, который равен половине гипотенузы, т.е. 5...


кстати
10.10.2001 16:41
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 10 офтопичных пунктов
E-mail: kstati@yahoo.com

1. "Если можно, чуть поподробнее: что там [во Франции] случилось в 1948 г.?" (Дмитрий Самойлов, 00:44 09/X).
Много чего случилось: план Маршалла, например... Заодно и обозначения больших чисел сменили указом Палаты мер и весов (с 1961 старые названия запрещены).

Я одному французу письмо написал с вопросом о подробностях -- пока жду ответа.

2. Anton'у (12:13 09/X). Согласно словарю Зализняка (середины 1970-х) "торги" (и валютные тоже) произносятся с ударением на "и", если используются в смысле "аукцион", но если имеется в виду просто множ. ч. от слова "торг", то ударение на "о". Там же имеется оборот "в этой связи" (ударение именно на "и").

"Офис" с одной "ф" -- по аналогии с более старыми родственными заимствованиями "офицер", "официальный", "официоз".

3. <<Найдите человека, который по-русски скажет "один пенни">> (Др. Пр., 14:05 09/X).

Пардон, но пенни -- оно одно.

4. "А интересно, эти слова тоже образованы от множественного (-им) числа мужского рода в иврите: караим, Рувим, Иерусалим?" (Арнольд, 14:55 09/X).

Только "караимы" имеют отношение к множественному числу, причем в обеих версиях происхождения этого названия -- и еврейской (слово значит "чтецы", "читающие"), и тюркской (кераи, кераиты).

"Рувим" в иврите вообще никаких "м" не содержит: R-A-W-B-N. "Иерусалим" содержит корень Sh-L-M ("шалом", мир), от которого множ. ч. будет Sh-L-M-Y-M.

5. "А как вообще-то большие числа называются по-русски? Ну, если дальше триллиона..." (ТП, 20:08 09/X).

Слова те же, что и у всех прочих, только русскими буквами: триллион, квадриллион (здесь и далее равно допустимы окончания -льон вместо -ллион), квинтиллион, секстиллион, септиллион... (тут словарь Зализняка перестает помогать) ...октиллион, нониллион, дециллион, ундециллион, дуодециллион, тредециллион, кваттуордециллион, квиндециллион, сексдециллион, септендециллион, октодециллион, новемдециллион, вигинтиллион, унвигинтиллион, довигинтиллион, тревигинтиллион...

Интересно, хоть кто-нибудь использовал эти слова по делу, а не просто в разговоре о них самих?

6. "...До 10 в 81 степени, то есть 1 с 81 нулем... Как вообразить такое число и с чем сопоставить, не знаю" (Алексей Памятных, 20:51 09/X).

Можно так: берем куб с ребром 1 метр и режем его на кубические миллиметры. Их получается миллиард штук. Выстраиваем их в одну линию (длиной миллиард миллиметров = 1000 км). Теперь пусть эта линия -- сама ребро куба. Режем его на кубические миллиметры (их уже 10^27 штук). Выстраиваем и их в линию. Строим третий куб с получившимся ребром. И вот в нем-то окажется 10^81 кубических миллиметров.

7. "Идите и разработайте построение правильного многоугольника с 655 537 сторонами". (Алексей Памятных, 23:00 09/X).

Сие невозможно. На самом деле сторон было 65537.

8. <<Как должна называться эпидемия компьютерного вируса, очевидно что не "эпидемия", тогда как?>> (Ol, 04:37 10/X).

Если идти от "сеть" -- будет эпидиктиотия (греч.) или эпиретия (лат., ср. "ретиарий" -- цирковой боец, вооруженный трезубцем и сетью, тж. "ретина" -- сетчатка глаза). А если от "паутина" -- то "эпарахния" (греч., ср. "Арахна" -- ткачиха, обращенная в паука) или "эпарания" (лат.).

Для заразы очень больших масштабов приставку эп(и)- надо заменить на пан-.

9. "Не с этим ли связана поговорка - ждать у моря погоды, то есть ждать ветер Широкко?" (Сергей, 11:18 10/X).

Раскинулось море: широкко.
И волны бушуют вдали...

Кто видел, подскажите: какой ширины там пролив? Соответственно, сколь велика должна быть "плавучая гора"?

10. "Не бывает таких задач, в которых надо было бы ворочать миллионами с точностью до единиц" (Буквоедица, 11:55 10/X).

Не приходилось в интернете использовать всякие защищенные режимы -- покупать что-нибудь, например? Там не миллионы, а несколькосотзначные числа используются (именно числа, а не просто последовательности нулей и единиц). И никакие погрешности не допустимы.


Арнольд
10.10.2001 15:57
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: erratum
E-mail: arno1251@mail.ru

прямоугольник -- читать прямоугольный треугольник


Арнольд
10.10.2001 15:54
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Зануде
E-mail: arno1251@mail.ru

+++ Прямоугольному треугольнику с гипотенузой 10 и высотой 6 обрадовался +++
Я, как всегда, торможу -- а возможен такой прямоугольник? Там высота ведь должна быть пять дюймов? Площадь-то найти несложно, а вот будет ли он прямоугольным... Прикол в этом, что ли?


Сергей
10.10.2001 15:26
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: 

Зануде. Прошу прощения у "Гранита". Существует теория (теперь связанная и с практикой, которая обьясняет прямо таки загадочные свойства цунами. Одно из них, которое часто наблюдается, почему цунами наносит колоссальные разрушения в одном месте берега а в другом неподалеку все живехонько? Почему иногда цунами все разрушает на побережье, которое далеко отстоит от подводного землетрясения, вызвавшее данное цунами, а на берегу, которое расположено сравнительно близко к эпицентру этого морского землетрясения все прекрасно - подумаешь - океан немножко всплеснул? Дело все в том, что скорость волны на поверхности воды обратно пропорционально толи глубине воды в этом месте, толи корню квадратному из глубины, не упомню. Когда глубина постепенно уменьшается, задний фронт идущей к побережью волны (тут глубже) догоняет передний фронт (тут немного мельче) . Волна становится все выше и круче и энергия волны постепенно все более и более концентрируется. Но если по пути следования волны попадается куполо-образная подводная отмель, то она (это не трудно сообразить) работает как линза, фокусируя всю энергию уже цунами на некоторую "точку" побережья. При этом может случится что будет разрушен берег за тыщщу километров от эпицентра, а за сотню другую км. но с другой стороны от эпицентра и без отмели, все останется в целости и сохранности. Теперь, зная карту дна океана и положение эпицентра, можно за короткое время расчитать силу и место попадания цунами на побережье и предупредить тамошнее население, чтобы те успели порскнуть повыше. Атяпе. Однажды, сидючи в ванне и разглядывая свои худые с легкой голубизной ноги, я обратил внимание на кусок пемзы, который плавал НАПОЛОВИНУ высунувшись из воды. Знаете ли, я иногда тру пемзы свои с легкой желтизной пятки. Пемза гораздо легче льда и скалы будут больше подвержены влиянию ветра чем айсберги.


Зануда
10.10.2001 14:56
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: => Др. Пр.
E-mail: tio@postman.ru


Охальник же Вы, батенька...
За заметку Арнольда - спасибо! Прямоугольному треугольнику с гипотенузой 10 и высотой 6 обрадовался: вольно же ему быть прямоугольным...
И тут же покраснел: 39 лет каждый раз краснею, вспомнив, как на зачёте по матанализу дифференцировал _очень_ сложную функцию с пустой областью определения, а сообразил уже "на лестнице"...


Зануда
10.10.2001 14:31
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: +++ При сужении протока скорость увеличивается обратно пропорционально площади его сечения -- на этом принципе основана аэродинамическая труба. И разрушительное действие цунами. +++
E-mail: tio@postman.ru


Закон Бернулли явно противоречит человечьей интуиции. Поскольку описывает достаточно гладкое течение, совсем не похожее, скажем, на движение людей и автомобилей в пробке. А про цунами вовсе не понял: как бы там дело не в увеличении скорости, а в вылезании весьма длинной и высокой волны на мелководье.
Это бы для Гранита науки, но начало здесь...


Др.Пр.
10.10.2001 14:26
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: Привет всем!

Вчера вечером меня грубо прервали и я не мог выйти на форум. Скажите: это только у меня или у други тоже такое было?
====================================
<<Автор: Фаня - 18:45 09 Октября 2001 Извините за дурацкий вопрос, но (знала и забыла): как называется отрасль медицины, занимающаяся всей этой гадостью с пиявками?>>

Зря Вы так о пиявочках! Я в институте писал то ли реферат, то ли курсовую (уже забыл) по гирудотерапии и с тех пор проникся искренней любовью и уважением к этим милым, беззащитным и трогательным созданьям.
=============================
Алексею Памятных.
<<По оценкам, число атомов во Вселенной составляет от 10 в 78 степени
до 10 в 81 степени, то есть 1 с 81 нулем:
1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000.
Как вообразить такое число и с чем сопоставить, не знаю.>>

Количество связей между нейронами в центральной нервной системе превышает число элементарных частиц во Вселенной.
=============================
Заранее прошу прощения у тех, кто это уже знает.
1. зайди на http://yandex.ru
2. набери в строке поиска - Gbpltw yfcnfk dctve Нфтвучe
3. нажми поиск.
4. читай внимательно
=====================================
Буквоедице и всем мехматянам, а также всем, кто интересуется математикой, проблемами её преподавания и в ответ ТП, чему учат на уроках математики во французских школах
Есть неофициальный сайт мехмата (http://www.mmonline.ru).
На нём есть лекция профессора Арнольда <<Нужна ли в школе математика>> http://www.mmonline.ru/articles.php3?show=articles/2001_06_21_arnold_nugnali
Весьма рекомендую. Да и вообще, сайт симпатичный.
=======================================
Клопу. Правила хокку.

См. http://www.litera.ru/slovo/hoku/sad.html
==================================


Арнольд
10.10.2001 13:50
Наверх | Предыдущее сообщение | Следующее сообщение | Вниз
Тема: гугл и залив
E-mail: arno1251@mail.ru

Зануде
Google -- омофон к гуголу (googol), равно как и существующее с незапамятных времен goggle.
Авторы поискового сайта специально нашли такое слово и запатентовали его.

Буквоедице
При сужении протока скорость увеличивается обратно пропорционально площади его сечения -- на этом принципе основана аэродинамическая труба. И разрушительное действие цунами.


Предыдущий | На главную страницу | Наверх | Следующий

Яndex
Google

TopList










Оформление (C) Арнольд